Патент ссср 335521

Авторы патента:


 

! 1;,АТ1:; б::.-., . и МI от

33552I

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13ЛЧ 1970 (Эй 1425490/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 16Х.1972

М. Кл. G 01Ь 3/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.714.7(088.8) Автор изобретения

Б. Г. Ткаченко

Заявитель

МИКРОМЕТР

Изобретение относится к измерительной технике в машиностроении и применяется, например, для измерения охватываемых линейных размеров.

Известный микрометр содержит скобу, пятку, измерительный стержень, микрометрический винт и фрикционное устройство для создания постоянного по величине крутящего момента. Однако этот микрометр не имеет постоянного измерительного усилия.

Предложенный микрометр отличается от известного тем, что он снабжен навернутым на микрометрический винт стаканом с осевым отверстием для измерительного стержня, а взаимодействующий с микрометрическим винтом конец измерительного стержня расположен внутри стакана и на нем установлен упорный подшипник, поджимаемый к дну стакана. Такая конструкция микрометра обеспечивает постоянное измерительное усилие.

На фиг. 1 изображен описываемый микрометр; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Микрометр содержит скобу 1, пятку 2, измерительный стержень 3, микрометрический винт 4, фрикционное устройство 5.

На микрометрический винт навернут стакан б с осевым отверстием 7. На взаимодействующем с микрометрическим винтом конце измерительного стержня установлен упорный

5 подшипник 8, поджимаемый пружиной 9 к дну стакана. Гайка 10 крепит на измерительном стержне стакан, упорный подшипник и пружину. Измерительный стержень с помощью пружины поджат с постоянным уси10 лием к микрометрическому винту.

В момент измерения при достижении измерительного усилия срабатывает фрикционное устройство.

Предмет изобретения

Микрометр, содержащий скобу, пятку, измерительный стержень, микро метрический винт, фрикционное устройство для создания постоянного по величине крутящего момента, 20 отличающийся тем, что, с целью создания постоянного измерительного усилия, он снабжен навернутым на микрометрический винт стаканом с осевым отверстием для измерительного стержня, а взаимодействующий с микро25 метрическим винтом конец измерительного стержня расположен внутри стакана и на нем установлен упорный подшипник, поджимаемый к дну стакана.

Редактор Л. Жаворонкова

Составитель Н. Соловьева

Техред Т. Ускова

Корректор E. Усова

Заказ 1277/1 Изд. № 497 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 335521 Патент ссср 335521 

 

Похожие патенты:

Микрометр // 127616

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля предельных или измерения действительных размеров деталей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения линейных размеров

Микрометр // 2463549
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к гладким микрометрическим приборам для измерения наружных размеров цилиндрических деталей типа «вал» и наружных поверхностей деталей другой формы

Микрометр // 2011150
Изобретение относится к измерительной технике
Наверх