Патент ссср 335705

 

335705

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Саветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29 Ч!1.1970 (№ 1471813/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11ЛЧ.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 2.VI.1972

М, Кл. 6 06k 3/00

G Обд 7/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327(088.8) Авторы изобретения

Ю. Я. Бочкин, Н. П. Живов, Ю, 3. Кубанин, В. Е, Морозов и М. Л. Рызиков

Центральный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации

Заявитель

П Н ЕВМОЭЛ ЕКТРО Н Н Ы Й Н АКОП ИТЕЛ Ъ

СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к средствам гневмоавтоматики для автоматизации промышленных объектов. Устройство предназначается для автоматического сбора информации о технологическом процессе с выводом ее на бланк цифровой регистрации и промежуточный носитель (например, перфоленту или магнитную ленту).

Известны пневмоэлектронные накопители статистической информации, содержащие подключенный к входным каналам пневмокоммутатор, управляемый блоком выбора адреса и последовательно соединенный через счетчик с блоком вывода информации, выход которого соединен с цифропечатающим устройством и перфоратором, и блок управления, подключенный к блоку времени, аналого-цифровому преобразователю и блоку вывода информации.

Однако указанное устройство позволяет накапливать информацию, представленную только в виде пневматических аналоговых сигналов стандартного диапазона, т. е. датчики с электрическим выходом можно подключать только через индивидуальные электропневмопреобразователи.

Предлагаемый накопитель отличается тем, что, с целью расширения диапазона контролируемых сигналов и упрощения конструкции, в нем дополнительно установлены коммутатор входных электрических сигналов, нормализатор и сумматор, причем управляющий вход коммутатора подключен к блоку выбора адреса, а выход через соответствующий нормализатор соединен с сумматором, выход которого соединен с аналого-цифровым преобразовате5 лем, причем второй вход сумматора через первый нормализатор подключен к пневмокомМутатору.

Схема предложенного устройства представлена на чертеже.

Io Пневматические аналоговые сигналы поступают на повторители 1, откуда по каналам связи поступают на пневмокоммутатор 2.

Электрические аналоговые сигналы (например, мв — диа пазо на) поступают на коммута15 тор электрических сигналов 3.

Оба коммутатора управляются одним блоком выбора контролируемых параметров точек 4, представляющим собой двухразрядный двоично-десятичный счетчик с переменным ос20 нованием счета (основание устанавливает оператор). Это позволяет коммутировать только нужное количество последовательно расг«Сложенных параметров (технологических) в пределах от 1 до 100.

25 Скоммутированные сигналы поступают на свои преобразователи-нормализаторы 5 и 6, которые преобразуют соответственно пневматический и электрический сигналы в пропорциональные нм электрические сигналы стан30 дартного токового диапазона.

335 И5

Преобразованные аналоговые сигналы поступают на токовый сумматор 7, где преобразуются в стандартный электрический сигнал вольтового диапазона.

Такой способ включения позволяет: а) коммутировать электрические и пневматические сигналы, когда на адрес коммутатора с одним номером должен подаваться только один вид сигнала (пневматический или электрический); б) смещать характеристику параметра в нужном направлении на требуемый уровень.

Преобразованный сигнал вольтового диапазона поступает на аналого-цифровой преобразователь 8, где преобразуется в цифровую форму, после чего хранится в трехразрядном двоично-десятичном счетчике 9.

По командам из блока управления 10 параметр в цифровой форме выводится вместе i необходимыми служебными символами через блок вывода информации 11 и перфоратор I= на перфоленту и параллельно через цифропечатающее устройство 18 — на бланк цифровой регистрации.

Блок управления 10 синхронизирует работу всего накопителя и позволяет осуществлять как автоматический периодический сбор информации (роль таймера играет блок времени 14 с регулируемой периодичностью подачи импульсов в интервале 0,5 — 100 мин), так и сбор информации по вызову оператора.

Работает накопитель следующим образом.

Оператор устанавливает нужную последовательность расположения регистрируемых параметров; необходимое число параметров в одном цикле сбора информации; вид информации (периодическая и оперативная), При автоматическом периодическом сборе информации необходимо установить нужное количество параметров; установить период сбора информации; нажать кнопку «пуск».

При этом блок управления 10 по каналу 15 генерирует последовательность импульсов с определенным периодом, которые подсчитываются в двоична-десятичном счетчике блока выбора контролируемых параметров точек 4. В соответствии с числом, находящимся в блоке

4 через дешифраторы и усилители включаются пневматические и электрические контакты в пневматическом и электрическом коммутаторах 2 и 8.

Параметр, введенный на один из этих коммутаторов через свой нормализатор 5 или б и общий сумматор 7, поступает на вход аналогоцифрового преобразователя 8.

По окончании переходных процессов, связанных с коммутацией параметра, блок управления подает по каналу 1б импульс на преобразование аналогового сигнала в цифровую форму. Код преобразованного числа хранится в трехразрядном двоично-десятичном счетчике 9.

По окончании преобразования блок управления 10 по каналу 17 тактирует последовательность импульсов определенной длительности и скважности, необходимой для вывода цифровой информации вместе со служебными знаками на перфоленту и параллельно с ней на бланк цифровой регистрации.

Последовательность импульсов по каналу 17, их количество и структура блока вывода информации зависят от типа цифровой вычислительной машины, на которой будет проводиться последующий обсчет характеристик процесса.

По окончании процесса вывода параметра в цифровой форме на перфоленту цикл повторяется, т. е. сигналы подаются по каналам 15, 1б и 17.

Общее количество точек в одном цикле сбора информации определяется блоком 4.

После коммутации и вывода на ленту последней точки блок 4 по каналу 18 возвращает блок управления 10 в исходное состояние.

Цикл сбора информации повторяется через интервал, определяемый нужной периодичностью информации. По истечении этого интервала блок времени 14 по каналу 19 подает импульс в блок управления 10, после чего сбор информации происходит автоматически по описанной схеме.

Предмет изобретения

Ппевмоэлектронный накопитель статистической информации, содержащий подключенный к входным каналам пневмокоммутатор, управляемый блоком выбора адреса и последовательно соединенный с нормализатором, аналого-цифровой преобразователь, соединенный через счетчик с блоком вывода информации, выход которого соединен с цифропечатающим устройством и перфоратором, и блок управления, подключенный к блоку времени, аналогоцифровому преобразователю и блоку вывода информации, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона контролируемых сигналов и упрощения конструкции, в нем дополнительно установлены коммутатор входных электрических сигналов, нормализатор и сумматор, причем управляющий вход коммутатора электрических сигналов подключен к блоку выбора адреса, а выход через дополнительный нормализатор соединен с сумматором, выход которого соединен с аналого-цифровым преобразователем, причем второй вход сумматора через основной нормализатор подключен к пневмокоммутатору.

335705

Оператор

Iycx

Составитель О. Поваго

Техред Л. Евдонов

Редактор Б. Федотов

Корректор Е. Миронова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1643/!2 Изд. № 707 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 335705 Патент ссср 335705 Патент ссср 335705 

 

Похожие патенты:
Наверх