Патент ссср 335715

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Заявлено 30.1V.1970 (№ 1433621/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень J¹ 13

Дата опубликования описания 10.V.1972

М. Кл, б 10d 13/08

Комитет по делам изабретекиб и аткрытибт при Спеете Микистров

1 UGF

УДК 681.816 849(088 8) Автор изобретения

Заявитель

К. А. Еременко

Киевский Государственный ордена Лени

Красного Знамени Академический театр оперы и балета им. Т. Г. Шевченко

Ч ЕЛ ЕСТА

Изобретение относится к конструкции клавиш ного музыкального инструмента, а именно к устрой,ству челесты.

Известна челеста, имеющая молоточково,пластинчатый механизм, .педаль свободного звучания и двухрядную, клавиатуру, выполненную в хроматическом последовательноравномерном чередовании белых и черных клавиш.

Недостатком инструмента является то, что любые одинаковые музыкальные построения на различной высоте звучания вос производятся различной и неудобной ап пликатурой, что затрудняет обучение игре на челесте и профессиональное исполнение на этом инструменте, а также исполнение в транспорте.

С целью систематизации ап пликатуры и ее более удобного выбора предлагаемая челеста снабжена транспортирующим устройством с ножным .приводом, взаимодействующим с клавишами для изменения высоты последних на .полтона.

Привод представляет собой реечно-шесте.ренчатый механизм, имеющий,спаренные эксцентрики, установленные на .пружинах для устра нения возможного заклинивания при одновременном нажатии транспортирующей педали и клавиши.

Ножной привод имеет педаль, взаимодействующую с реечно-шестеренчатым механизмом посредством двуплечего рычага, тяг и коромысла с фиксирующим устройством.

На фиг. 1 изображена предлагаемая челеста, общий вид; на фиг. 2 — реечно-шестерен5 чатый механизм с приводом; на фиг. 3 — впд по стрелке А на фиг. 2.

Челеста содержит молоточково-.пластпнчатый механизм, .педаль свободного звучания 1, двухрядную клавиатуру 2, в которой белые 8

10 и черные 4 клавиши и нижнего и верхнего рядов чередуются через одну с постоянным шагом и взаимно меняют свое звуковысотное значение на полтона под действием трапопонирующего устройства. Последнее выполнено

15 в виде реечно-шестеренчатого механизма б, снабженного эксцентриками б и дополнительной транспонирующей поворотной ножной педалью 7.

Спаренные эксцентрики установлены на

20 пру>кинах 8, смонтированных на тягах 9. Педаль 7 связана с рейкой реечно-шестерепчатого механизма посредством двуплечего рычага 10, тяг 11 и коромысла 12, шарнирно соединенного с фиксирующим устройством 13.

25 Исполнение на челесте производится следующим образом.

При на>катин клавиши конец ее взаимодействует со,спаренным эксцентриком, тяга которого приводит в действие молоточково-плас30 тннчатый механизм. В связи с тем, что кла

335718 виатура выполнена с чередованием клавиш нижнего и верхнего рядов с постоянным шагом, то при исполнении достигается систематизация аппликатуры в два типа. Для приведения аппликатуры к единому типу на?кнмают на .педаль 7, при этом через рычаг 10 тяги 11 и коромысло 12 рейка реечно-шестеренчатого механизма смещается на один шаг, и с паренные эксцентрики поворачиваются в положение для взаимодействия с рядом располо?кенной клавишей. В случае, если клавиша была нажатой, эксцентрик при повороте задерживается и возвращается под действием пружины после опускания клавиши исполнителем. Такое взаимодействие эксцентриков с клавишами обеопечивает единство аппликатуры на любой высоте звучания, Предмет изобретения

1. Челеста, включа1ощая в себя молоточково-:п IBcTHí÷àòûé м1ехайизм, педаль свободнос го звучания и двухрядную клавиатуру, выполненную в хроматическом последовательноравномерном чередовании белых и черных клавиш, отличающаяся тем, что, с целью систематизации аппликатуры и ее более удобного выбора, она снабжена тра нспонирующим устройством, взаимодействующим с клавишами для возможности изменения высоты лоследяих на полтона и содержащим реечно10 шестеренчатый механизм, спаренные эксцентрики, двуллечий рычаг и коромысло с фиксирующим устройством.

2. Челеста по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения воз можного заклинивания

15 при одновременном нажатии транспонирующей педали и клавиши, спаренные эксцентрики установлен ы н а пружинах.

3. Челеста по пп, 1, 2, отличающаяся тем, что педаль соединена с реечно-шестеренчатым

20 механизмом посредством двуплечего рычага, тяг и коромысла.

Зог 5715 сРиг.3

Составитель М. Лиманова

Текред А. Камышникова Корректор О. Волкова

Редактор Г. Бялобжеская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1282/18 Изд. ¹ 523 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Патент ссср 335715 Патент ссср 335715 Патент ссср 335715 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальным инструментам и, в частности, к устройствам игры на ударных музыкальных инструментах, например, карильонах, курантах, звонницах

Ксилофон // 367451

Изобретение относится к производству музыкальных самозвучащих инструментов

Изобретение относится к музыкальным устройствам, в частности к ударным инструментам. Ударный музыкальный инструмент выполнен в виде замкнутого корпуса, одна из поверхностей которого является рабочей, сделана из металла и выполнена выпуклой наружу. На рабочей поверхности вырезаны вибрирующие языковые элементы, выполненные в виде консольных пластин. При этом музыкальный инструмент снабжен резонирующей декой, расположенной под рабочей поверхностью и соединенной по периметру со стенками корпуса инструмента, а пластины вибрирующих языковых элементов имеют три основные части - корневую, выполненную к корпусу консольно, и две боковые части, имеющие удлиненную форму и соединенные каждая одной из своих длинных сторон с корневой частью на некотором удалении от места соединения корневой части с корпусом. Резонирующая дека соединена с рабочей поверхностью в районах корневой части языковых элементов связями. На резонирующей деке установлен ряд мини-языков, собственные частоты которых совпадают с настраиваемыми частотами языков, расположенных на рабочей поверхности. На пластине языкового элемента закреплены настроечные грузы. Технический результат - повышение громкости звучания. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх