Патент ссср 335810

 

3358IO

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕ ЙТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 09.XII.1967 (№ 1201697/23-5) М. Кл. В 29с 9/00

В 29d 13/00

С 08j 1/50

Приоритет 22.Х11.1966, № А54448/39а2, Австрия

23Х1.1967, № А5878/67, ФРГ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.602.8(088.8) Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 15Х.1972

Автор изобретения

Иностранец

Геральд Хампель (Австрия) Иностранная фирма

«Оптипатент АГ» (Швейцария) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УЗОРЧАТЫХ ФОРМОВАННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к способам изготовления узорчатых формованных изделий, в частности очковых оправ и тому подобных малогабаритных изделий из термореактивных пластмасс.

Известен способ получения многоцветных узорчатых изделий из пластмасс введением соответствующих красителей в смолу, заливкой и последующим формованием изделия при температуре отверждения смолы. Изготовленные таким образом изделия имеют полосы и облачные линии в направлении течения смолы, а залитые участки приобретают сильно контрастирующий и непрозрачный оттенок краски.

Целью изобретения является изготовление узорчатых формованных изделий из пластмасс на основе эпоксидных, ненасыщенных полиэфирных и полиуретановых смол любых цветовых оттенков, не контрастирующих по цвету, с возможно точной повторимостью узора. Эта цель достигается тем, что формованные изделия, содержащие материал, изменяющий свой цвет при превышении предельной температуры, подвергают местами воздействию тепла при температуре 150 — 300 С, вызывающей изменение цвета, но не изменение формы. Интенсивность изменения цвета при этом варьируют путем регулирования температуры нагрева или продолжительности его.

Воздействие тепла осуществляют разными способами.

В соответствии с заданньпI узором оформляют теплоноситель, причем нагревают только соответствующие форме этого теплоносителя места формованного изделия, или снабжаемые узором формованные изделия кладут на про10 филированный теплоносптель, который благодаря своему профилю, в разных местах различно нагревает формованные изделия. Нагревать определенные места формованного изделия можно также частичной изоляцией снаб15 жаемого узором формованного изделия от теплового излучения или конвекции. Это имеет то преимущество, что шаблон, служащий для изолирования, допускает большие возможности варьирования, чем форма теплоносителя.

20 При этом формованные изделия могут быть приведены в контакт с этим шаблоном, помещены непосредственно на него или отдалены на некоторое расстояние от шаблона. В первом случае получают точное ограничение мест, подвергаемых воздействию тепла, во втором случае ограничение неточно. Можно также формованные изделия перемещать относительно теплоносителя или шаблона, или переме835810 щать относительно того и другого. Во всех случаях определяют скорость движения, чтобы место нагрева формованного изделия и продолжительность его были также точно определены, что обеспечит повторимость узора.

В качестве тепла, воздействующего на формованные изделия, могут быть применены нагретые газообразные или жидкие среды, например высококипящие жидкости, масла, асфальты, силиконы, глицерин и др. Формованные изделия нагревают при температуре 150—

300 С.

Для изготовления узорчатых формованных изделий применяют как окрашенные, так и неокрашенные смолы. К смоле можно примешивать органические и неорганические красители. Если применяют неокрашенные смолы, то их цвет изменяется путем окисления вследствие нагрева и касается только поверхностного слоя (смесь эпоксидной смолы с аминопластом) .

К пластмассе можно примешивать вещества, которые при нагреве выделяют кислород, например перекись бензоила. В этом случае окисление приобретает не только поверхностный, но и глубинный характер. Можно также добавлять вещества, цвет которых изменяется вследствие окисления, например судан-красный 7В, ксиленбриллантцианин.

Пример 1. Смесь из 100 вес. ч. полиэпоксида («Epotuf 37 140», выпускаемого фирмой

Рейхольд Шеми АГ), 80 вес. ч. полиамида («Versamid 140», выпускаемого фирмой Шеринг АГ.), 0,2 вес. ч. фиолетового красителя в виде густотертой краски (густотертая краека 6012/31 фирмы Рейхольд Шеми АГ) отверждают в течение получаса при 100 С. Полученное таким образом формованное изделие из литой смолы направляют в течение

5 мин между шаблонами по плитам, разогретым приблизительно до 400 С, на расстоянии приблизительно 5 см, причем нагревают его приблизительно до 180 †2 С. Точка перехода примененного фиолетового красителя около

180 С.

Пример 2. 100 вес. ч. эпоксидной смолы (глицидиловый эфир бисфенола А с эпоксидным эквивалентным весом 180 — 190) смешивают с 50 вес. ч. аминополиамида («генамид

2000» фирмы «бепега1 Mills»). Полученную смесь выливают в формы для очковых оправ и отверждают 1 час при 100 С. Полученные таким образом оправы для очков вместе с соответствующим изготавливаемому образцу шаблоном накладывают на расстоянии 3 см по плитам, разогретым до 450 С, покрывают их термически изолированным колпаком и подвергают их тепловому нагреву в течение

5 мин. Подвергшиеся тепловому излучению места оправ для очков под одновременным воздействием кислорода воздуха приобрели коричневатую окраску.

Пример 3. Смешивают 100 вес. ч. примененной, согласно примеру 1, эпоксисмолы, 5

80 вес. ч. ангидрида гексагидрофталевой кислоты, 2 вес. ч. трис-(2,4,6-диметиламинометил)-фенола и 0,05 вес. ч. судан-красного 7В (ср. «Колориндекс»). Полученную смесь выливают в формы для очковых оправ и отверждают 3 час при 120 С. При изготовленных таким образом очковых оправ получают образец, согласно примеру 2. На подвергшихся воздействию тепла местах оправы для очков красящее вещество большей частью разрушается (судан-красный 7В), так что в этих местах обнаруживается коричневатый цвет (возникающий аналогично примеру 2).

Пример 4. Смешивают 100 вес. ч. примененной, согласно примеру 2, эпоксисмолы, 80 вес. ч. ангидрида гексагидрофталевой кислоты, 2 вес. ч. трис-(2,4,6-диметиламинометил)-фенола, 0,05 вес. ч. ксиленбриллантцианина 6В (ацидблю 83, согласно «Колориндекс»). Затем добавляют 2 вес, ч, перекиси бензоила. Полученную смесь выливают в формы для очковых оправ и отверждают 3 час при 120 С.

Изготовленные таким образом оправы для очков, согласно примеру 2, снабжают образцом, но время воздействия тепла ограничивают на 1 мин. На подвергшихся воздействию тепла местах оправы синее красящее вещество разрушается, при этом обнаруживается желтый естественный цвет, смола, однако, изза короткой выдержки не показывает коричневого цвета.

На чертежах схематически изображены варианты пригодных для осуществления предложенного способа устройств.

На фиг, 1 изображена схема устройства, работающего с использованием теплового извлечения; на фиг. 2 — шаблон для покрытия формованного изделия с целью защиты его от теплового излучения; на фиг. 3 и 4 — варианты устройства, показанного на фиг. 1; на фиг. 5 — схема устройства, работающего с использованием теплопроводности, на фиг. 6— устройство, показанное на фиг. 5, вид сверху.

Устройство (см. фиг. 1) включает нагревательный прибор 1, вокруг которого движется бесконечный конвейер 2. На конвейере закреплен шаблон 8, форма которого видна на фиг. 2, представляющий собой раму с выступами 4. Выступы защищают формованное изделие 5 от теплового излучения. К шаблону

8 плотно прилегает формованное изделие 5 из литой смолы. Пока формованное изделие вместе с шаблоном 8 движется по конвейеру

2 вокруг нагревательного прибора 1 оно окисляется под воздействием температуры в местах, не покрытых выступами 4 шаблона 8, при этом изменяется его цвет. Загрузку в устройство и выгрузку из него формованного изделия из литой смолы осуществляют в одном и том же месте. Изменением скорости движения конвейера можно регулировать продолжительность воздействия тепла.

Устройство, изображенное на фиг. 3, отличается от устройства, показанного на фиг. 1, 335810 тем, что формованное изделие 5 из литой смолы закрепляют между двумя шаблонами 8, а с каждой стороны ветви конвейера 2 предусмотрен один нагревательный .прибор 1. Таким образом можно изменять цвет на проти- 5 волежащих поверхностях формованного изделия из литой смолы.

Устройство, изображенное на фиг. 4, отличается от устройства, показанного на фиг. 3, только тем, что один из нагревательных при- 10 боров замещен радиационным металлическим листом 6, который выполняет роль нагревательного прибора., так как попадающие на лист тепловые лучи направляются на оборотную сторону формова нного изделия, которая 15 также покрыта шаблоном.

Устройство изображенное на фиг. о и 6, отличается тем, что формованное изделие 5 из литой смолы подвергается местному нагреву с использованием теплопроводности. Для этой 20 цели формованное изделие 5 помещают на выступы 7 греющей плиты 8. В местах соприкосновения формованного изделия с выступами 7 цвет формованного изделия под воздействием тепла изменяется.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления узорчатых формованных изделий, например очковых оправ или подобных малогабаритных деталей, из пластмасс на основе окрашенных или неокрашенных эпоксидных, полиуретановых и ненасыщенных полиэфирных смол путем заливки форм формовочной композицией с последующим ее отверждением, отличающийся тем, что формованные изделия подвергают местами воздействию тепла при температуре 150—

300 С, вызывающей изменение цвета, но не изменение формы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в состав формовочной композиции вводят вещества, выделяющие при нагреве кислород или изменяющие свой цвет вследствие окисления.

335810

Фиг.5 Риг.9 (Риг. 5

Составитель В. Чистякова

Техред Т. Ускова

Редактор Л. Ушакова

Корректор А. Васильева

Заказ 1300/9 Изд. № 528 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 425

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 335810 Патент ссср 335810 Патент ссср 335810 Патент ссср 335810 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов для изготовления изделий, в частности передних частей очковых оправ методом литья под давлением

Изобретение относится к техническому оборудованию приборостроения и может быть использовано при производстве пластмассовых очковых оправ

Изобретение относится к очкам, содержащим полимерный материал. Техническим результатом является обеспечение гибкости оправы с сохранением достаточной прочности и жесткости для удержания линзы. Технический результат достигается в очках, содержащих оправу в сборе для удерживания линзы. При этом по меньшей мере часть оправы в сборе содержит полимерный материал, который сформирован из термопластичной композиции. Причем термопластичная композиция содержит непрерывную фазу, которая содержит матричный полимер. При этом в непрерывной фазе в форме дискретных доменов диспергированы добавка микровключения и добавка нановключения. Кроме того, в материале также образована поровая сеть. 19 з.п. ф-лы, 15 ил., 5 табл., 9 пр.
Наверх