Устройство для снятия загрязнений

 

СОЮЗ „

336I7I Союз Сосетскиз

Социалистические

Реопублик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.Х.1968 (№ 1276842/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.1V.1972. Бюллечень № 14

Дата опубликования описания 8.IX.1972.Ч.Кл. В 4II 31/20 комитет по лелз1С изоеретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.62 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Иовлев и А. О. Стракович

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

С ПЕЧАТНОЙ ФОРМЫ, УСТАНОВЛЕННОЙ НА ФОРМНОМ

ЦИЛИНДРЕ ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к полиграфической промышленности.

Снятие загрязнений, образующихся на печатной форме в процессе печати, производится вручную. Этот процесс является небезопасным для рабочего и ведет к снижению производительности груда.

С целью повышения производительности труда и безопасности работы предлагаемое устройство содержит .каретку, установленную с возможностью перемещения вдоль образующей формного цилиндра, и рукоятку управления, на которой укреплена скоба с натянутой на нее марлей.

На чертеже показана форма выполнения предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство представляет собой каретку, состоящую из передней стенки 1 и задней стенки 2. Сгснки соединены тремя пальцами 8, на которых уста;1овле ы втулки 4, и двумя винтами 5. Один пз пальцев выполнен эксцентричным и на нем укреплен де ржатель 6.

Рукоятка 7 свободно посажена на оси 8, а ось установлена во вкладыше 9. На рычаге рукоятки укреплены направляющая рамка 10 и скоба 11. На передний стержень скобы свободно посажена обрезиненная втулка 12.

Мсжду стержнями скобы натянута марля 13.

Рамка и скоба укреплены на рычаге винтом

1 4. В исходном п ол о ж е н н и p x I 0 II T I . II у де р ж ивается,пластинчатой пружиноп 15.

Устройство работает следующим образом.

При появлении загрязнсний на печатной

5 форме устройство за держатель 6 переме1цают с помощью подвижной каретки по штанге, установленной на печатной машине, ьдоль образующей формного цилиндра.

Затем нажимают на рукоятку 7, которая, I0 поворачиваясь вокруг оси 8, прижимает обтяцутую марлей скобу к тому месту печатной формы, где появилось загрязнсгше. Загрязнение переходит с формы на марлю, после чего каретку отводят в исходное положение. Мар15 лю периодически поворачивают на стержнях скобы.

2О Усгройство для снятия загрязнений с печатной формы, установленной на формном цилиндре офсетной печатной машины, отлп.чаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности труда и безопасности рабо25 ты, î 10 содержит каретку, установленную с возможностью перемещения вдоль образующей формного цилиндра, и рукоятку управления, на которой укреплена скоба с;1атяпутой на нее марлей.

336171

Составитель E. Спитковская

Техред Л. Богданова

Редактор В. Блохина

Коурекэор Е. Зимина

Областная типография Костромского управления по печати

Заказ 3039 Изд. № 541 Тм раж 4.48 Подпилю е

ЦНИ ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауыская араб., д. 4/5

Устройство для снятия загрязнений Устройство для снятия загрязнений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Описывается система удаления краски для машины глубокой печати, содержащая вращающийся узел валика для удаления краски, предназначенный для удаления излишней краски с поверхности вращающегося формного цилиндра глубокой печати. Вращающийся узел валика для удаления краски содержит вращающийся полый цилиндрический корпус, имеющий внешнюю поверхность, расположенную для очистки поверхности формного цилиндра, и устройство для тиснения, расположенное внутри цилиндрического корпуса и предназначенное для оказания давления на внутреннюю поверхность цилиндрического корпуса и возможности регулирования давления удаления краски между цилиндрическим корпусом и формным цилиндром глубокой печати. Устройство для тиснения содержит множество прессующих устройств, которые распределяются в осевом направлении вдоль полого цилиндрического корпуса с возможностью регулирования давления удаления краски между цилиндрическим корпусом и формным цилиндром глубокой печати во множестве осевых положений вдоль длины полого цилиндрического корпуса. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх