Выработочный канал ванной стекловаренной печи

 

336283

ОПИСДНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Солта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1Х.1970 (№ 1477098/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 211Ч.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22.Ч.1972

М. Кл. С 03b 7/00

С ОЗЬ 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.1.031.7

Авторы изобретения

С, С. Кутуков, Ю. Н. Писцов, А. H. Золотова, Л. С. Белоусова, T А. Кузина, М. Г. Черняк, Л. Г. Гольденберг, А. И. Тюрин, С. А. Гусев, В. Ф. Озерецкая и Н. К. Щеглов

»»»».»

° - . (»

Заявитель.1 М. 3 » и 1 "- ).г"

ВЫРАБОТОЧНЫЙ КАНАЛ ВАННОЙ СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к устройствам для выработки стекломассы из стекловаренной печи.

Известен канал для выработки стекломассы из стекловаренпой печи, содержащий стены и свод, образующие пламенное пространство, системы отопления и отсоса дымовых газов.

Однако при этом не достигается одинаковая температура по всему каналу. Цель изобретения — обеспечение изотермичности стекломассы.

Поставленная цель достигается тем, что канал снабжен дополнительным сводом с отверстиями, а пламенное пространство разделено на зоны, в боковых стенах каждой из которых установлены горелки. Канал выполнен трапецеидальным с отношением меньшего основания к большему 1:1,5 — 1:2.

На фиг. 1 представлен выработочный канал, разрез: на фиг. 2 — разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 1.

Выработочный канал 1 по стекломассе отделен от выработочной части печи 2 пенозаградительными брусьями 8, которые для повышения срока их службы защищены от разрушения стекломассой платиновой фольгой.

Канал снабжен,теплоизоляцией 4, поддерживаемой металлоконструкцией, и разделе и на отдельные зоны 5 огнеупорными перегородками б. Отопление каждой зоны осуществля= ется газовыми горелками 7, которые вводятся своими концами в огнеупорные фурмы 8.

В нижнем своде 9 канала имеются отверстия

10 для отвода дымовых газов из зон в меж5 сводовое пространство 11; в верхнем своде

12 — регулируемое отверстие 18, над которым установлен металлический зонт 14 с трубой 15. К ванной печи могут примыкать несколько каналов, число и расположение кото10 рых определяется в зависимости от числа устанавливаемых машин.

Стекломасса поступает из выработочной части печи в канал и проходит последовательно через все зоны. Температура стекпомассы

15 поддерживается стабильной на необходимом уровне с помощью газовых горелок 7, устанавливаемых в боковых стенах канала. Изотермичность стекломассы по всей длине канала обеспечивается разделением его на отдель20 ные зоны 5, имеющие индивидуальное автоматическое регулирование. Из каждой зоны стекломасса поступает в фидера 17, расположенные по обе стороны канала, оттуда — в машины.

25 Дымовые газы удаляются из каждой зоны канала через отверстия в своде, благодаря чему исключается движение газов вдоль канала, что в свою очередь также обеспечивает изотермичность стекломассы, Далее, дымовые

30 газы по межсводовому пространству оттяги.

336283

7 S Л 1 иГ 1

Фи2 2

Составитель T. Гликман

Тскред 3. Тараненко

Редактор Э. Шибаева

Корректор В. Жолудева

Заказ 1485/17 Изд. № 635 Тираж 448 Подписное

Ц1-{ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ваются к отверстию в верхнем своде, а затем удаляются в атмосферу через зонт 14 и трубу Ы.

Предмет изобретения

1. Выработочный канал ванной стекловаренной печи, содержащий стены и свод, образующие пламенное пространство, системы отоплеHèÿ и отсоса дымовых газов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения изотермичностй стекломассы, канал снабжен дополнительным сводом с отверстиями, а пламенное простра нство разделено на зоны, в боковых стенках

5 каждой из которых установлены горелки.

2. Выработочный канал по п. 1, отличаюи1ийся тем, что он выполнен трапецеидальным с отношением меньшего основания к большему 1:1,5 — 1:2.

Выработочный канал ванной стекловаренной печи Выработочный канал ванной стекловаренной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промьшшенности

Изобретение относится к устройствам для формирования капли стекломассы

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при подаче стекломассы от печи к питателю

Изобретение относится к системе и способу для регулирования температуры канала питателя. Техническим результатом изобретения является увеличение точности регулирования температуры в канале питателя. Система для регулирования температуры в канале питателя стекломассы, содержащая канал питателя стекломассы, по меньшей мере, одну горелку, взаимосвязанную с указанным каналом питателя, предназначенную для нагревания стекломассы в указанном канале питателя. При этом указанная система, кроме того, содержит распределитель, соединенный с указанной горелкой, источник сжигаемого топлива, соединенный с указанной горелкой, воздуходувку для воздуха горения, предназначенную для подачи окружающего воздуха под давлением в указанный распределитель, контроллер, соединенный с указанной горелкой и служащий для регулирования работы указанной горелки, и функционально связанный с ним датчик температуры, установленный ниже по потоку от указанной воздуходувки для подачи на указанный контроллер сигнала, показывающего температуру воздуха горения, подаваемого в указанный распределитель с помощью воздуходувки, а указанный контроллер реагирует на указанный температурный сигнал для регулирования работы горелки в зависимости от текущей температуры воздуха горения, поступающего в указанный распределитель. Причем датчик температуры установлен ниже по потоку от указанной воздуходувки и выше по потоку указанного распределителя, а указанный контроллер выполнен с возможностью реагирования на указанный температурный сигнал для регулирования работы горелки в зависимости от скользящей средней температуры воздуха горения, полученной в течение предшествующего периода времени, составляющего, по меньшей мере, два дня. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх