Электрогидравлический силовозбудитель

 

О П И "С А-Й-"-И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

Саюз Саввтскил

Сациалистичесвиа

Республик

336431

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30.VIII. 1968 (№ 998085/40-23) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.I V.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 21 VII.1972

М.Кл. F 15b 7/02

Нсмитет па делам иаабретеиий и аткрьпттЯ рри Совете Мииистрав

СССР

УДК 621.6 (088.8) Авторы изобретения

Б. Ф. Гуков, Е. H. Дубинин, А. Х. Осадчий и Е. Н. Фунт

Заявитель

ЭЛ ЕКТРО ГИД РАВЛ И Ч ЕСКИ Й СИЛ О ВОЗ БУДИТЕЛ Ь

Изобретение относится к области гидравлических силовых систем, используемых для воспроизведения нагрузки на различных объектах, например на вибростендах, загрузочных стендах и т. д.

Известны электрогидравлические следящие приводы для воспроизведения задаваемой силы, включающие в себя устройство для задания программы, электрическое устройство сравнения и усиления сигнала небаланса, электрогидравлический преобразователь, гидравлический исполнительный механизм и датчик силы, расположенный между приводом и нагрузкой.

В таких системах электрический сигнал от устройства задания программы сравнивается с сигналом от датчика силы, разность этих сигналов усиливается н преобразовывается электрогидравлическим преобразователем в пропорциональный ему поток рабочей жидкости, поступающей в гидравлический исполнительный механизм, Недостаток подобных систем заключается в том, что устойчивость их ограничена, особенно при инерционной нагрузке, поскольку в силу малой сжимаемости рабочей жидкости расход на перемещение нагружаемых элементов существенно превышает расход, необходимый для создания перепада давления на исполнительном механизме, Цель изобретения — обеспечение независимости силы, воспроизводимой электрогидравлическнм силовозбудителем, от параметров движения нагружаемого объекта (скорости, 5 перемещения), а также улучшение точности воспроизведения динамической нагрузки за счет увеличения коэффициента усиления при обеспечении условий устойчивости. Это достигается путем подключения к рабочим поло1п стям гидравлического исполнительного механизма устройств для аккумулирования энергии давления рабочей жидкости. В качестве таких устройств могут быть использованы пружинные или пневмогидравлические акку15 муляторы или объемы, заполненные жидкостью. Благодаря этому расход на создание перепада давления на гидравлическом исполнительном механизме намного превышает расход, необходимый для перемещения на20 грузки. Это позволяет существенно увеличить коэффициент усиления системы и таким образом улучшить динамические и статические характеристики силовозбудителя.

На чертеже приведена схема предлагаемо25 го электрогидравлического силовозбудителя.

В контур электрогидравлического силовозбудителя входят: устройство 1 для задания программы, сравнивающее устройство 2, электрогид равлический преобразователь >, 30 подключенный трубопроводами 4 и 5 к плос336431

Предмет изобретения

Составитель Н. Макаренко

fc .ðå! Е. Борисова

Корректор Т. Миронова.

Редактор И. Бродскаи. Закан 3044 Иод. ¹ 550 Тираж 448 По:дпианое

ЦИИИПИ Комитета Tlo делам изобретений н открытий при Совете .Министров ССС>

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Облаенная .Iìllîl ðàôèÿ Костром "ко 0 унр;.аления Ilo п-е пати костям гидравлического исполнительного механизма б, датчик 7 силы, расположенный между гидравлическим исполнительным механизмом и нагрузкой 8, устройства 9 и 10 для аккумулирования жидкости (пневмогид- 5 равлические аккумуляторы), которые трубопроводами 11 и 12 соединены соответственно с полостями И и 14 гидравлического исполнительного механизма.

При изменении сигнала, поступающего па 10 сравнивающее устройство 2 от устройстьа для задания программы, появляется сигнал ошибки, который усиливается и подается на вход электрогидравлического прсобразоьателя. Зтот сигнал вызывает смещение выходно- 15 го органа электрогидравлического преобразователя, в результате чего масло от источника маслоснабжения поступает, например, в полость 18 и соединенное с ней трубопроводом

11 устройство для аккумулирования жидко- 20 сти, а .из полости 14 и устройства 10 для аккумулирования жидкости — на слив, что приводит к увеличению перепада давления на гидравлическом исполнительном механизме п силы, воздействующей со стороны гидравлического 25 исполнительного механизма на нагрузку. Изменение перепада давления па гидравлическом механизме, а следовательно, п развиваемой им силы, происходит со скоростью, зависящей от емкости устройств для аккумулиро- 30 вания жидкости. Сигнал от датчика силы в виде обратной связи заводится на вход сравнивающего устройства 2, где сравнивается с сигналом от устройства для задания программы. Усилие на исполнительном механизме нзменяегся до тех пор, пока не сравняется с заданным. Поскольку основной расход жидкости в переходном процессе поступает в устройство для аккумулирования жидкости, обеспечивается независимость воспроизводимой силы 0Т параметров движения нагрузки.

В случае воспроизведения момснта используется исполнительный механизм поворотного типа, а в качестве датчика обратной связи используется датчик крутящего момента.

Злектрогидравлический силовозбудитель, содержащий устройство для задания программы, выход которого соединен со сравнивающим устройством через электрогидравлический преобразователь, связанный с гидравлическим исполнительным механизмом, соединенным с датчиком силы, который связан механически с нагрузкой и электрически — со сравнивающим устройством, отличающийся тем, что, с целью обеспечения независимости воспроизводимой на нем силы от параметров движения пагружаемого объекта и улучшения динамических п статических характеристик, в нем каждая рабочая полость гидравлического псполнитсльпого механизма соединена с установленным г, ес цепь аккумулятором.

Электрогидравлический силовозбудитель Электрогидравлический силовозбудитель 

 

Наверх