Теплоизоляция барабана котла

 

(О П И С А Н И Е 336465

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Сецизлистическиз

Респудлик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 20.VII.1970 (№ 1459951/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 211Ч.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17Х11.1972

М. Кл. F 22b 5/04

F 22b 37/36

Комитет по делам изооретений и открмтий при Спеете Министрое

СССР

УДК 621.183.4 (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Груздев и Л. С. Жебровский

Заявитель

ТЕПЛОИЗОЛЯ ЦИЯ БАРАБАНА КОТЛА

Предмет изобретения

Известна теплоизоляция барабана котла, обогреваемого дымовыми газами, содержащая шамотные иирпичи, укрепленные на хомутах.

Недостатками такой теплоизоляции .являются низкая эксплуатационная надежность вследствие перегрева и выхода из строя хомутов и сложность ремонта обмуровки, так как при выходе из строя одного двух кирпичей приходится разбирать несколыко рядов теплоизоляции.

Цель изобретения — повышение эксплуатацнонной надежности теплоизоляции. Это @oсгигается тем, что хомуты выполнены нз охлаждаемых труб, а кирпичи собраны в блоки.

Блоки мопут,быть выполнены из стандартного клинового шамотного кирпича, На чертеже показа и ба раба и с предложенной тепло изоляцией.

Теплоизоляции я со держит шамопные кирпичи 1, хомуты 2, выполненные из стальных бесшовных труб с нареза иной на обоих концах резьбой, гайдуки 8,,шайбы 4, опорные балки

5 н уплотнение 6 из .шнурового асбеста.

Шамотные кнрпи чи,просверливают:на расстоянии 40 мм от торца, прилегающего к барабану, и набирают на хомуты, образуя отдельные блоки теплоизоляции. Концы хомута пропускают через потолочную обмуровку котла и крепят к опорным балкам при помощи гайки и шайбы. Для устранения подсосов .места проходов хоиутов через потолочную об5 муравушку котла упловняют асбестовым шнуром. После установки всех блоков теплоизоляции зазоры между шамотными кирпичами промазывают раствором из огнеупорной глины. Для упрощения сборки теплоизоляцию

1О собирают из стандартного клино вого шамотного .ки рпича.

Охлаждение хомутов осуществляется прн помощи естественной циркуляцни воздуха через их внутренний проход.

1. Теплоизоляция барабана котла, обогре20 ваемого дьнмовы ми газами, содержащая шаM0THbIB кирпичи, укреплвнные на хомутах, отличающаяся TGM, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, хомуты вынолнены из охлаждаемых труб. а кирпичи собраны |в бл,оки.

2. Теплаизоляция по п. 1, отличающаяся тем, что блоки выполнены из стандартного клинового шамотного кирпича.

336465

4-4

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 232/1065 Изд. Мз 583 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

5 б

Составитель В. Круглянский

Текред Е. Борисова Корректор Е. Жаворонкова

Теплоизоляция барабана котла Теплоизоляция барабана котла 

 

Похожие патенты:

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в конструкциях котлоагрегатов с газоходами из цельсварных экранов

 // 411270

Энергетическая установка с комбинированным циклом содержит компонент (66) с внутренним объемом (68), предназначенный для размещения конденсата пара или отработанного газа газовой турбины. Вокруг внешней поверхности компонента (66) энергетической установки с комбинированным циклом расположен материал (72) с фазовым переходом. Установка также содержит ограничительную конструкцию (70), расположенную вокруг компонента (66) с образованием наружного объема между компонентом (66) и указанной конструкцией (70). Материал (72) с фазовым переходом расположен в указанном наружном объеме и выполнен с возможностью поглощения тепла из внутреннего объема (68) при работе установки с комбинированным циклом и высвобождения тепла с обеспечением возможности поддержания повышенной температуры внутреннего объема (68) после отключения газовой турбины. Достигается снижение подвода тепла, необходимого для повторного запуска установки. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх