Смотровое устройство для высокотемпературных реакторов, работающих под давлением

 

336469

Ссюа Советскик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.1.1970 (№ 1397812/23-26) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 21Л т/.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17 т/11.1972

М. Кл. F 23m 11/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.025 (088.8) Авторы изобретения

М. П. Исаенко и В. Д. Михайлик

Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и масс

АН Белорусской ССР

СМОТРОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЪ|Х

РЕАКТОРОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Пр едм ет изобретения

Изобретение относится к смотровым устройствам для высокотемпературных реакторов, работающих под давлением, в частности в химической промышленности.

Известно смотровое устройство, включающее цилиндрический корпус с газовыми каналами, на торцах которого установлены неподвижные смотровые пластины из оптически прозрачного материала. Однако указанное устройство не обеспечивает эффективности работы из-за нерационального расхода газа для защиты его от загрязнения, так как смотровая нижняя пластина установлена неподвижно.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность работы за счет выполнения нижней пластины плавающей.

На чертеже показано описываемое смотровое устройство.

Устройство включает цилиндрический корпус 1 с газовыми каналами 2, на торцах которого находятся пластины 8 из оптически прозрачного материала. Нижняя пластина выполнена плавающей.

Устройство работает следующим образом.

Инертный газ, давление которого несколько превышает давление в реакторе, поступает по газопроводу 4 в корпус 1 и затем через газовый канал 2 и щель 5 — в реактор. В зависимости от давления в реакторе изменяется размер зазора щели, благодаря чему регулируется поступление в реактор необходимого количества газа.

Смотровое устройство для высокотемпературных реакторов, работающих под давлением, включающее цилиндрический корпус с газовыми каналами, на торцах которого установлены пластины из оптически прозрачного материала, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, нижняя пластина выполнена плавающей.

336469

Составитель Л. Брылько

Техред Е. Борисова Корректор Е. Жаворонкова

Редактор Н. Корченко

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 232/1065 Изд. Ко 583 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Смотровое устройство для высокотемпературных реакторов, работающих под давлением Смотровое устройство для высокотемпературных реакторов, работающих под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для передачи изображения из области высокого динамического давления в область низкого давления с одновременным препятствием проникновению среды из одной области в другую

Изобретение относится к области энергетики , в частности, к конструкции средств для наблюдения за процессом горения

Изобретение относится к области энергетики. Способ прокладывания канала в установке для сжигания, при котором канал окружен керамическим конструктивным элементом, по меньшей мере с двух противоположных сторон обтекаемым дымовым газом, причем между каналом и керамическим конструктивным элементом в пространстве для защитной текучей среды подводят защитную текучую среду, защитную текучую среду там подают через расположенный в керамическом конструктивном элементе канал для защитной текучей среды, который проходит через керамический конструктивный элемент и проведен вертикально через керамический конструктивный элемент до нижней области керамического конструктивного элемента, и поднимают вверх между каналом для защитной текучей среды и керамическим конструктивным элементом, пространство для защитной текучей среды имеет по меньшей мере одну теплообменную трубу. Защитная текучая среда подводится в самом горячем месте керамического конструктивного элемента или в нескольких местах по всей конструктивной высоте керамического конструктивного элемента. Керамический конструктивный элемент свободно висит в дымоходе, так что он со всех сторон кроме стороны, на которой он подвешен, обтекается дымовым газом. Изобретение позволяет увеличить эксплуатационную надежность установки для сжигания. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх