Вихревой теплообменник

 

336473

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

M. Кл. F 25b 9/02

Заявлено 27.Х.1970 (№ 1490627, 24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

Опубликовано 21.! т/Л1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17Х11.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.565.3(088,8) Автор изобретения

А. И. Азаров

Рижский вагоностроительный завод

Заявитель

ВИХРЕВОЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Известны вихревые теплообменники типа

«труба в трубе» с патрубком для тангенциального подвода охлаждаемой среды во,внутреннюю трубу.

Цель изобретения — обеспечение интенсификации:теплообмена.

Цель достигается тем, что по оси внутренней трубы размещена струна, укрепленная с помощью опор на концах трубы для передачи на последнюю вибрации, возбуждаемой 10 закрученным потоком, причем опора струны может быть снабжена механизмом регулировки ее натяжения, выполненным, например, в виде визитов ой пары; опора струны может быть установлена с возможностью смещения 15 в радиальном направлении.

На чертеже схематически изображен предлагаемый теплообме н ник.

Теплообменник содержит внутреннюю и 20 наружную 2 трубы. По патрубку 8 во внутреннюю трубу та нгенц иально подводится охлаждаемая среда, которая образует в трубе 1 закрученный поток. По оси внутренней трубы размещена струна, укрепленная с помощью 25 опор 4, 5 для передачи на трубу вибрации, возбуждаемой закрученным потоком. Опора 4 снабжена механизмом регулировки ее натяжения, вы полненным в виде;винтовой пары (винта 6 и гайки 7), а опора 5 установлена зо с возможностью смещения,в радиальном направлении с помощью втулки 8 и гайки 9.

Опора 5 установлена на том конце трубы

1, к которому присоединен патрубое 8, причем смещение струны от соосного с трубой 1 положения составляет не более 15с/О от внутреннего диаметра трубы.

Наружная труба 2 присоединена к в нутренней с помощью резиновых втулок 10, а к патрубку 8 присоединен гибкий шланг 11.

Предмет изобретения

1. Вихревой теплообменник пипа «труба в трубе» с патрубком для тангенциального подвода охлаждаемой среды во внутреннюкт трубу, отличающийся тем, что,,с целью интенсификации теплообмена, по оси внутренней трубы размещена струна, укреплен|ная с помощью опор на ко|нцах трубы для передачи на последнюю вибрации, возбуждаемой закрученным потоком.

2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что опора струны снабжена механизмом регулировщики ее натяжения, выполненным, например, в виде винтовой нары.

3. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что опора струны установлена с возможностью смещения в радиальном направлениями.

336473

Составитель Ю. Мартннчнк

Техред Е. Борисова Корректор Е. Жаворонкова

Редактор И. Орлова

Заказ 232/1085 Изд. № 583 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Вихревой теплообменник Вихревой теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, в частности к созданию холодильно-нагревательных аппаратов для разделения газового потока на холодную и горячую части

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к установкам для охлаждения воздухом холодильных камер

Изобретение относится к способам разделения воздуха в воздухоразделяющих установках глубокого охлаждения для получения технологического, технического, медицинского кислорода, чистого азота и редких газов и может быть использовано на заводах для производства товарного газообразного и жидкого кислорода и других газов, на кислородных станциях металлургических, химических и машиностроительных предприятий

Изобретение относится к энергетическим установкам для подогрева воды и может найти применение в отопительных системах

Изобретение относится к установкам разделения сред с неоднородным полем плотностей и с разной молекулярной массой компонентов в вихревых установках, работа которых осуществляется с соответствии с законом свободно вращающегося вихревого потока с неоднородным полем плотностей и с разной молекулярной массой компонентов, открытым автором в 1994 году, и может быть использовано по своему прямому назначению для выделения горючей составляющей из воздуха, в также возможно использование установки для реализации при различных вариантах конструктивного выполнения установки для разделения сред в вихревых потоках в различных отраслях производств, в частности, химической промышленности, тепловой и атомной энергетике, нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности и многих других производствах
Наверх