Устройство для измерения ошибки взаимного положения поверхности детали при ее врашении

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G 01Ъ 3/22

G 01b 5/24

Заявлено 24.Х1.1969 (№ 1378357/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.IV.1972, Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 27Л .11.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистрое

СССР

УДК 531.717.14(088.8) Авторы изобретения

А. В. Еремин и В. А, Шибаев

Куйбышевский сельскохозяйственный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОШИБКИ ВЗАИМНОГО

ПОЛОЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛИ ПРИ ЕЕ ВРАЩЕНИИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к измерительной технике в машиностроении, например для измерения ошибки взаимного положения поверхности детали при ее вращении.

Известное устройство содержит индикатор 5 часового типа со штоком и два измерительных наконечника, закрепленных на концах траверсы.

С помощью известного устройства нельзя измерить обобщенную ошибку (суммарную от радиального биения и перекоса осей) поверхности детали, т. е. ее координаты относительно измерительной базы.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что траверса в середине жестко закреплена на штоке индикатора, Такое закрепление траверсы позволяет измерить суммарную ошибку взаимного положения поверхности детали.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Оно содержит индикатор 1 со штоком 2, два измерительных наконечника т и 4, закрепленных на концах траверсы 5. Траверса жестко закреплена на штоке индикатора.

Устройство работает следующим образом.

Оба измерительных наконечника 8 и 4 переместятся вместе с траверсой и штоком относительно неподвижного корпуса индикатора на величину, равную величине биения, если при вращении поверхность детали б имеет только радиальное биение.

Разность между наибольшим и наименьшим показаниями индикатора определит величину радиального биения поверхности относительно базы. Если при вращении ось измеряемой поверхности перекошена относительно оси измерительной базы, то один из измерительных наконечников 8 или 4 переместится вместе с траверсой и штоком индикатора на величину, равную перекосу осей на длине расстояния между измерительными наконечниками. Стрелка индикатора покажет величину перекоса осей.

В общем случае, когда измеряемая поверхность б имеет и радиальное биение и перекос оси относительно оси измерительной базы, оба измерительных наконечника переместят траверсу и шток на величину биения, а одна из них — дополнительно на величину перекоса осей.

Разность максимального и мишгмального показаний индикатора и есть обобщенная (суммарная) ошибка положения измеряемой поверхности относительно базы измерения, Устройство для измерения ошибки взаимного положения поверхности детали прп ее

336493

Составитель Н. Соловьева

Техред Е. Борисоеа

Редактор И. Бродская

Корректор P. Т1орина

Заказ 222/1061 Изд. № 588 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» вращении, содержащее индикатор часового типа со штоком и два измерительных наконечника, закрепленных на концах траверсы, отличающееся тем, что, с целью получения на шкале индикатора значения суммарной ошибки положения проверяемой поверхности, траверса по середине жестко закреплена на штоке индикатора.

Устройство для измерения ошибки взаимного положения поверхности детали при ее врашении Устройство для измерения ошибки взаимного положения поверхности детали при ее врашении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к индикаторным устройствам для измерения износа деталей и определения биения или овальности цилиндрических поверхностей контактных колец автотракторных генераторов
Наверх