Патент ссср 336662

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

M.Кл. G 06f 5/00

Заявлено 13.1.1970 (№ 1393907/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.1V.1972. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 20.Х.)972

Комитат па делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.325.53 (088.8) Авторы из о;б р е те и и 51

H. А. Сельдякова, Л. Г. Киселев и M. М. Лауткин

3 ая витель

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ МНОГОКАНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР

ИМПУЛЬСОВ

Предложение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для 1преобразования кодов большого объема с выводом информации в логарифмическом масштабе.

Известен мпогоканальный àíà IHçàòîð импульсов, содержащий регистр разрядов числа, регистр кода с ключами, счетчик разрядов, восьмиразрядный цифро-аналоговый преобразоватсль. Известно также устройство для преобразования двоичного кода в код двоичного логарифма этого числа, содержащее регистр, дешифратор и логические элементы.

Предложенное устройство отличается тем, что содержит дополнительный ключ и триггер, один из выходов которого соединен с управляющими входами дополнительного ключа и ключей для записи .кода мантиссы логариф»а, а 1второй выход соединен с управляющими входами ключей для записи кода характеристики логарифма, другие входы которых соединены с выходами соответствующих триггеров регистра разрядов, причем выход дополнительного ключа соединен со входом счетчика разрядов, а выходы дешифратора соединены со вторыми входами соответствующих ключей для записи кода мантиссы логарифма.

Это позволяет повысить скорость логарифмического преобразования за счет того, что последовательный опрос преобразуемого двоичного кода начинается со старшего разряда до наиболее значащей единицы.

Схема устройства изображена иа чертеже.

5 Устройство содержит триггер 1, ключи 2 и д д75I записи кода характеристик>1 и мантиссь! логарифма соответственно, дополнительный люч 4, регистр разрядов на триггерах 5, дешифратор 6, счетчик разрядов мантиссы лоIp гарифма на триггерах 7, регистр кода на триггерах 8 и 9, цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) 10, шину 11 подачи кода числа, шину 12 установки устройства в исходное состояние, входную шину 1> регистра раз15 рядов, шину 14 подачи сигпа7a «Задержанная считанная единица>:.

Устройство использует следующий принцип преобразования.

Ес 7II IlpoH3водить o5Ipoc разрядов IHc,lа, хранящегося в памяти анализатора, начиная со старшего, то число, равное количеству опрошенных разрядов до .появления наиболее значимой единицы, будет обратным кодом характеристики логарифма. Код, записанный правее разряда с наиболее значимой единицей, IlpHO IH>KeHIIO может Obl I b II35IT к.а1 ii07 мантиссы логарифма.

Устройство работает следующим образом.

Регистр разрядов работает в режиме ревсрЗО сивного счетчика. Он опрашивает разряды.

336662

Предмет изобретения

Состаггнтепь В. Игнатущенко

Техред Е, Борисова

Рсдактср Б. Нанкина

Ксррск гор Л. Баттьгаама:

Заказ 13043 1.1эл. № 535 Ти,раак 446 1 1од lионое

Ц11ИИПИ Комитета по 5ееаам ггзобэетен11й и огкрьтгий гвргн Совете 14гппгстров СССР

11о.скво, )К-35, Ра,ушскаи нао.. д. 4/5

Оол. тпп. Костромского управпашя издательств, пог1ггграфни и lilllli вой торговгнг.выводимого числа в обратном направлении (например, с 1б по 1). В исходном состоянии регистр разрядов установлен в .код !1!1, соответствующий 16-му разряду. Триггер 1 установлен в такое состояние, при котором клю- 5 чи 2 открыты, а ключи 8 и 4 закрыты.

Последовательный код числа, лредназначенного к выводу, начиная с 16-ro разряда, поступает по шине 11 одновременно на импульсчые входы IBcpx ключей 2 и 8. 10

Как только на шине 11 появится первый сигнал считанной единицы (наиболее значащая единица), он проходит через те ключи 2, которые не закрыты отрицательным потенциалом с выходов триггеров б регистра разрядов, 15 на входы триггеров 8 регистра, кодов.

На триггерах 8 окажется записанным двоичный код характеристики логарифма числя.

После установки кода 1а триггерах 8 сигнал

«задержанная считанная единица» по шине И 20 перебрасывает триггер 1 в такое состояние, при котором ключи 2 закрыты, а ключи 8 и

4 открыты.

Сигнал по шине И через ключ 4 проходит

i3 счетный вход счетчика, который служит 25 для счета .разрядов мантиссы логарифма. Дешифратор б в процессе счета поочередно открываст ключи 8 для переписи п триггеры 9 двоичного кода числа, следующего 33 старшей значащей ед:1311цей. !(моменту перепо I;IIII>!5< 3o счетчика на трпггсрах 9 будет записан двоичный Icop "vl3IlTiiccbI в линейном,IIDHo IIIIKBII!Ill.

Двоичный код логарифма с помощью ЦАГ!

10 может быть преобразован в аналоговую Величину. 1о

Crt1iIaл переполнения счетчика разрядо", 00P33) IОЩИПС51 ПОСЛЕ П051ВЛС11ИЯ И3ИООЛЕЕ ЗН3чащей единицы и:преобразования трех разрядов мантиссы, обеспечивает перехогд устройстВа к следующему преобразованию, Количество разрядов мантиссы определяется дискретностью аналогового преобразовател 1.

Последовательный многоканальный анали 3òoð импульсов, содержащий регистр кода, ключи для записи кода характеристики логарифма и ключи для записи кода мантиссы логарифма, выходы которых соединены с соответствующими триггерами регистра кода, цифро-аналоговый,прео бр азователь, соединенный с выходами регистра кода, регистр разрядов, дешифратор и счетчик разрядов мантиссы логарифма, ВыхОды ко 1 opoiro соединеI .û со входами дешифратора, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия преобразования, устройство содержит дополнительный ключ и триггер, один из выходов

51оторого соединен с управляющими ьходами дополнительного ключа и ключей для записи кода мантиссы логарифма, а:второй выход

cОе- ..;"::clI с управляющими входами ключей

;(;I5I за ".. и к;)дcl характеристики логарифма, ;.,руг;1е входы которых соединены с выходами соотв тствующих триггеров регистр а разрядов, 1,ричгм Выход .1опол11ительного ключа

С:. . Ди::.:;1 CO ВХ,"„1ОМ СЧСтЧИКа раЗрядОВ, а ВЫОды дешифратора соединены co»!oo»ixII

Входам i соотзетствук1щих ключей дл51 за;1иси кОДВ . 311ТИССВI лога ргlфма.

Патент ссср 336662 Патент ссср 336662 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к вычислительной технике и может быть использована для преобразования данных. Техническим результатом является повышение производительности. Способ содержит этапы получения процессором машинной команды для выполнения, причем машинная команда определена для выполнения компьютером согласно архитектуре компьютера и содержит по меньшей мере одно поле кода операции, предоставляющее код операции, причем код операции идентифицирует функцию преобразования из зонного в десятичный с плавающей точкой; поле первого регистра, определяющее ячейку первого операнда; поле второго регистра и поле смещения, причем содержимое второго регистра, определенного полем второго регистра, комбинируется с содержимым поля смещения с образованием адреса второго операнда; и директиву знака, использующуюся для указания того, имеет ли второй операнд поле знака; и выполнение машинной команды, включающее преобразование второго операнда в зонном формате в десятичный формат с плавающей точкой; и помещение результата преобразования в ячейку первого операнда. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил., 6 табл.
Наверх