Электромагнитный контакторвсесоюзнаямт?нт«о.тсхн*:чепкаяь;-! бл;-о7;гка

 

336714

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетсииз

Социалистических

Ресоублив

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.VII.1970 (№ 1457160. 24-7) М. Кл, Н Olh 53/01 с присоединением заявки,, в—

Комитет по делая

Приоритет—

Опубликовано 21.17.1972. Бюллетень Л 14

Дата опубликования описания 19Л 1.1972 изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УД V, 621.316.58(088.8) Авторы изобретения В. С. Макаров, A. Х, Черкасский, Д. Н. Казаков и Л. Л. Силин

Заявитель

ВСЕСО .С 3 НА Я .с «pygmy .уц «pygmy

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ KGHTAKT0P

Изобретение относится к области средстз управления, а именно, к электрическим коммутирующим аппаратам: контакторам пере ключ ателя м, реле.

Контактор предназначен для использования в наземной и космической солнечной энергетике, а также в светотехнике и осветительных установках.

Известны магнитогидроэлектрцческие контакторы и коммутаторы, которые представ ляют собой О-образный сосуд, частично заполненный ртутью (или другой проводящей жидкостью) и инертным газом. На сосуде размещены электронитающие электроды и источник магнитного поля. Взаимодействие тока, подводимого от внешнего источника электропитания и проходящего через ртуть, с магнитным полем приводит к перемещению ртути, которая замыкает одну пару контактов и размыкает другую пару контактов.

Недостатком известных магннтогидродинамических или фотоконтакторов является необходимость во внецшем источнике электропитания.

С целью обеспечения срабатывания контактора при изменениях внешней освещенности, в предлагаемом контакторе на внеп.ней поверхности магнитопровода размещены кремниевые фотопреобразователи n — р-типа световой энергии в электрическую. а цепь этих фо топреобразователей замкнута накоротко через проводящую жидкость, заполняющуто

О-образный сосуд контактора.

На фиг, 1 показана конструкция предлагаемого контактора, на фпг. 2 — разрез по

А — А, на фиг.,3 — разрез по Б — Б на фпт. 1.

Электромагнитный контактор состоит пз стеклянного или керамического О-образного сосуда 1, частично заполненного проводящей рабочей жидкостью 2, магнитной системы „3, токоподводов 4 и 5 к проводящей жидкости, нормально замкнутых контактов б и 7, нормально разомкнутых контактов 8 и 9 и фотопреобразователей 10. Цепь кремниевых фотопреобразователей 10, имеющих металлическую подложку 11 и герметпзпрующее покрытие 12, за м кнута накоротко через проводящую жидкость 2, для чего лицевые контакты фотопреобразователей от и-слоя кремния прпсое20 динены к токоподводам 4, а «онтакты от р-слоя — к токоподводам 5.

Контактор работает следующим образом.

При отсутствии внешней освещенности (прп затенении) ток в цепи фотопреобразова25 телей отсутствует, проводящая среда 2 занимает средний, нейтральный уровень, прн котором контакты б и 7 замкнуты, а контакты

8 и 9 разомкнуты. При внешнем освещении в цепи фотопреобразователей появляется ток.

Сила тока составляет для кремниевых фото336?14

Предмет изобретения

А/2 2

Составитель Н. Глеклер

Техред 3. Тараненко

Редактор И. Орлова

Корректор T. Китаева

Заказ 229/1068 Изд. № 585 Тираж 448 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент» преобразователей 200 а/,и. Ток проходит че рез проводящую жидкость в О-образном сосуде через участок, помещенный в магнитное поле. Поле ориентировано нормально к току.

Взаимодействие протекающего тока с полем приводит к появлению магнитодпнамического давления и к смещению уровня жидкости. Прп смещении жидкости контактная пара 6 и окажется разомкнутой, а пара 8 и 9 — замкнутой.

Таким образом, контактор срабатывает при изменении внешней освещенности, не требуя питания от внешних сетей или аккумуляторов.

Электромагнитный контактор, содержащий

5 О-образный сосуд, частично заполненный проводящей жидкостью, нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты, магнитную систему, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения срабатывания контактора при изменении внешней освещенности, на магнитопроводе магнитной системы размещены пластш.чатые фотопреобразователи световой энергии в электрическую, цепь которых замкнута накоротко через проводящую жидкость.

Электромагнитный контакторвсесоюзнаямт?нт«о.тсхн*:чепкаяь;-! бл;-о7;гка Электромагнитный контакторвсесоюзнаямт?нт«о.тсхн*:чепкаяь;-! бл;-о7;гка 

 

Наверх