Бесконтактный электромашинный усилитель

 

336748

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чав г т1. Кл. Н 02k 29, 02

1

УДК 621.313,292 (088.8) Заявлено 04.V.1970 (¹ 1439446/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам

Приоритет—

Оиубликоваио 21 IV.1972. Ьлллстснь № 14

Дата опуоликования описания 20.Л.1!2 изобретений и открытии прн Совете министров

vÜÎ

rl thy

Авторы изобретения

Э. H. Подборский и А. И. Скороспешкин

Заявитель

Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики при Томском политехническом институте

БЕСКОНТАКТНЫЙ ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Известны бесконтактные электром ашинные усилители, состоящие из двух каскадов усиления с различными числами пар полюсов и совмещенной роторной обмоткой, содержащей отпайки для переменного тока первого каскада и отпайки для постоянного тока возбуждения второго каскада, подключенные соответственно к входу и выходу вращающегося выпрямителя.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и веса усилителя. Это достигается тем, что совмещенная обмотка выполнена с дополнительными отпайками для питания постоянным током, пропорциональным току нагрузки усилителя, причем ее секции замкнуты в многоугольник.

Дополнительные отпайки смещены на фазовый угол относительно отпаек для постоянного тока второго каскада.

На чертеже показана схема электрически замкнутой совмещенной обмотки предлагаемого усилителя.

Обмотка состоит из секций 1 — 82, замкнутых в многоугольник. Числа полюсов совмещенных каскадов 2р! — — 2 и 2рв — — 8. Первый и второй частичные шаги одинаковы и равны утроенному полюсному делению для потока с числом полюсов 2р2=8. Часть обмотки, состоящая из рз последовательно соединенных секций, через выводные концы 88 — 86 подключена к вращающемуся выпрямителю 87, собранному на полупроводниковых диодах. Выводные концы 88 и 39 включены на выход выпрямителя и служат для тока возбуждения, а выводные концы 40 и 41 — для тока компенсации. Стрелками показано направление тока возбуждения.

С появлением в машине потока с шсло»! !

О полюсов 2р,=2 при вращении ротора на выводных концах 88 — 86 возникает э. д. с., которая выпрямляется выпрямителем 87. Так как выход выпрямителя включен на оомотку возбуждения выводными концами 38 и 89, то гб в ней протекает постоянный ток, которьш создает н. с. с числом полюсов 2рз — — 8, вращающуюся с ротором.

Возникающий восьмиполюсный поток наводит э. д. с. в выходной обмотке статора.

20 При включении нагрузки по обмотке ротора через выводные концы 40 и 41 протекает постоянный ток, пропорциональный току нагрузки. Этот ток создает н. с., сдвинутую на 90 э.г. град относительно н, с. возбуждения и направленную против н. с. реакции якоря от тока нагрузки. При необходимости угол сдвига между н. с. возбуждения и н. с. компенсации можно получить меньше 90 эл. град для создания продольной подмагничивающей н. с. компенсации.

Предмет изобретения

Состйвитель Б. Делекторский

Техред 3. Тараненко Корректор Е Зимина

Редактор A. Пейсоченко

Заказ 219/977 Изд. Ме 586 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тнп. Харьк. фил, пред. «Патент»

1. Бесконтактный электромашинный усилитель, состоящий из двух каскадов усиления с различными числами пар полюсов и совмещенной роторной обмоткой, содержащей отпайки для переменного тока первого каскада и отпайки для постоянного тока возбуждения второго каскада, подключенные соответственно к входу и выходу вращающегося выпрямителя, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса усилителя, совмещенная обмотка выполнена с дополнительными отпайками для питания постоянным током, пропорциональным току нагрузки усилителя, причем ее секции замкнуты в многоугольник.

2. Усилитель по п. 1, отличающийся тем, что дополнительные отпайки смещены на фазовый угол относительно отпаек для постоянного тока второго каскада.

Бесконтактный электромашинный усилитель Бесконтактный электромашинный усилитель 

 

Похожие патенты:

 // 416813

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к преобразователям постоянного тока в переменный

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления выпрямителями (УВ), построенными на базе трансформаторов с вращающимися магнитными полями (ТВМП). Техническим результатом является улучшение качества выпрямленного напряжения. В способе регулирования выходного напряжения управляемого выпрямителя увеличивают количество пульсаций в кривой выпрямленного напряжения за счет подключения на сборные шины выпрямителя кроме диаметрально расположенных отводов круговой обмотки (КО) дополнительных отводов КО, между которыми можно условно провести пары параллельных наибольших хорд. В результате, число пульсаций в кривой выпрямленного напряжения удваивается, а размах пульсаций - Δmax снижается, что приводит к снижению коэффициента пульсаций по напряжению и, следовательно, к улучшению качества выпрямленного напряжения. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления выпрямителями (УВ) преобразователя электрической энергии, построенными на базе трансформаторов с вращающимися магнитными полями (ТВМП). Техническим результатом является снижение на большей части диапазона регулирования размаха пульсаций в кривой выпрямленного напряжения при регулировании, когда на сборные шины УВ с ТВМП подключаются ЭДС, снимаемые только с отводов круговой обмотки, расположенных на концах максимальных хорд, что приводит к снижению коэффициента пульсаций по напряжению и, следовательно, к улучшению качества выпрямленного напряжения. Способ регулирования выходного напряжения УВ на базе ТВМП, конструктивно выполненного с любым числом секций КО, заключается в том, что регулирование выходного напряжения осуществляется за счет плавного перехода с одной ступени регулирования на другую, при этом сами ступени соответствуют геометрическим суммам ЭДС секций КО, расположенных между ее равноудаленными отводами, причем плавность перехода с одной ступени на другую обеспечивается изменением долевого соотношения длительностей подключения ЭДС данных ступеней регулирования на сборные шины выпрямителя, которые в сумме по времени составляют период пульсации выходного напряжения. 31 ил.
Наверх