Патент ссср 336851

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

33685I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента _#_.—

Заявлено 04.IX.1969 (№ 1358647/1384008/28-13)

Приоритет 10.IX.1968, № 758 798, США

Опубликовано 21.1Ч.1972. Бюллетень _#_ 14

Дата опубликования описания 17Ч11.1972

М. Кл. А 23g 1/14

Комитет no della@ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.915.22(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Альфред Джордж Тоурелл (Великобритания) и заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

КОНДИТЕРСКИХ МАСС

1 2

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к устройствам для разжижения и конширования шоколадной массы.

Известно устройство для непрерывного перемешивания кондитерских масс, выполненное в виде трех сборников, установленных один над другим и соединенных последовательно между собой. Сборники снабжены рубашками и внутри каждого из них расположены валы с фигурными лопастями.

С целью сокращения продолжительности процесса разжижения и конширования шоколадной массы в предлагаемом устройстве второй сборник имеет П-образную форму, в î":ном из двух параллельных отсеков которого размещен вал с лопастями, а в другом установлены один над другим два дополнительных вала с лопастями. Третий сборник выполнен в виде двух взаимосвязанных емкостей аналогичной конструкции, вал каждой из которых с укрепленной на нем фигурной решеткой установлен вертикально. Перед выходной часть1о первого и второго сборников установлена отражательная пластина.

С целью регулирования перемещения шоколадной массы каждая отражательная пластина имеет в нижней части отверстия и поворотную пластину, укрепленную на горизонтальной оси.

Кроме того, в первом отсеке второго сборника лопасти на валу установлены под углом к горизонтали 0 — 30, а на нижнем валу второго отсека — под углом 0 — 10 .

На фиг. 1 показано схематически предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вал с установлен" ными на нем лопастями.

Предлагаемое устройство состоит из гор»10 зонтального сборника 1 с рубашкой 2, в которую охлаждающая или обогревающая жидкость подается по трубе 8, а удаляется по трубе 4. Внутри сборника 1 установлен вал 5 со смонтированными на нем П-образными лопастями б, дугообразной лопастью 7 и пластинами 8. Вал 5 приводится от электродвигателя 9 через передачу 10. Перед выходной частью сборника 1 расположена отражательная пластина 11.

Под сборником 1 расположен второй сборник, имеющий П-образную форму. В первом отсеке 12 этого сборника установлен горизонтальный вал 18 с лопастями 14, приводимый во вращение электродвигателем 15 через передачу 1б. Эти лопасти смонтированы под углом 0 — 30 к горизонтали.

Во втором отсеке 17, параллельном отсеку

12, над основным валом 18 с лопастями 19, наклоненными к горизонтали под углом 0—

10, расположен дополнительный вал 20 с ло336851

4 пастями 21, выполненными в виде брусков, плоскости которых наклонены в ту или другую сторону по отношению к осевой линии вала

20, Валы 18 и 20 приводятся во вращение ,электродвигателем 22 через передачу соответственно 28 и 24.

В начале отсека 17 на валу 18 находится отражательная планка 25, а несколько далее с интервалами между собой — планки 2б меньшего размера. Перед выходной частью отсека 17 второго сборника расположена отражательная пластина 27. В верхней части последней устроены угловой отгиб 28, наклоненный вперед, и угловой отгиб 29, наклоненный назад.

Выпускная труба 80 ведет из второго сборника в третий, выполненный в виде двух емкостей аналогичной конструкции. Первая емкость 81 снабжена фигурной решеткой 82, укрепленной на вертикальном валу. Эта емкость имеет отверстие 88 для подачи ингредиентов и входное отверстие 84 для перекачиваемой массы. Выходное отверстие 85, находящееся на=уровйе верхней части емкости 81, соединено трубой 85 со второй емкостью 87 для окончательного конширования, имеющей решетку

88„ H . o H H e eTKe 82 емкости 81.

Входное отверстие 89 для перемешанной массы находится в нижней части емкости 87, а выходное отверстие 40 для готовой массы— в верхней части. Привод решеток 82 и 88 осуществляют Ьт электродвигателей 41 через передачу 42.

Отражательная пластина 11 первого сборника в нижней части имеет кольцевое отверстие 48, которое перекрывается пластиной 44, поворачивающейся относительно горизонтальной оси 45. На пластине 44 имеется гайка, которая взаимодействует с винтом 4б, установленным в крышке 47. На верхнем конце винта 4б закреплено колесо, с помощью которого осуществляется управление закрытием или открытием отверстия 48. Таким образом осуществляют регулирование перемещения массы.

Шоколадная масса поступает в предлагаемое устройство из рафинеров 48 по бесконечному транспортеру 49.

Лопасти 14 и 19 установлены под углом к горизонтальной плоскости 50, проходящей по оси валов 18 и 18. При этом, если масса перемещается справа налево,, а валы вращаются в направлении стрелки Б, то передняя кромка 51 левой лопасти находится позади ее задней кромки 52, а первая наоборот. Угол на клона а не должен превышать 30 для лопастей 14 и 10 для лопастей 19. При необходимости все лопасти 14 могут быть установлены или как левые, или как правые.

Устройство для непрерывного перемешидания шоколадной массы работает следующим образом.

Из рафинеров 48 очищенный шоколад непрерывно подается бесконечным транспорте5

l0

65 ром 49 к входной части первого сборника l.

Лопасти 5 сжимают очищенный шоколад и тем самым выдавливают часть жира шоколадной массы из внутренней части массы наружу. Таким жиром является в основном масло какао, но может быть и сливочное масло, когда изготавливают молочный шоколад. Пластины 8 и отражательная пластина 11 ограничивают перемещение шоколада, тем самым способствуя его сжатию. Под действием дугообразной лопасти 7 и вследствие непрерывной подачи шоколадная масса перемещается вдоль сборника 1 к его выходной части, где она падает непрерывно в отсек 12 второго сборника.

Поступающая масса имеет вид пасты, внутри которой заключено большое количество твердых частиц сахара, а снаружи находится жир. Каждая лопасть 14 захватывает кольцо шоколада примерно соосно с валом 18. Эти кольца шоколода вращаются с лопастями относительно остальной части шоколода, расположенного в сборнике. Скорость перемещения шоколадной массы вдоль отсека 12 не зависит от формы и наклона лопастей 14. Необходимо, чтобы лопасти 14 наклонялись слишком сильно, чтобы не перемещать шоколадную массу со скоростью большей, чем скорость, с которой она поступает из первого сборника.

Порция шоколада, поступившая в отсек

12, продвигается в направлении первой лопасти 14. Она достигает кольца шоколада, вращающегося с первой лопастью 14, и перемещается в направлении другой части шоколадной массы, которая расположена между первой и второй лопастями 14. Происходит сложное перемещение частей массы одна относительно другой, В результате такого перемешивания жир перемещается снаружи массы внутрь, смачивая твердые частицы сахара и делая массу более жидкой. Эта масса переходит в отсек 17. Так как вал 18 вращается с большой скоростью, то лопасти 19 ударяют по частям шоколадной массы, обрабатывая их и создавая эффективную вибрацию. В результате этого твердые частицы сахара полностью окутываются жиром. В конце отсека 17 масса становится пригодной для перекачивания, хотя твердые частицы сахара в ней еще остаются

Вал 20 вращается с небольшой скоростью, и лопасти 21 способствуют продвижению потока шоколадной массы к выходной части от сека 17, а также разрушению верхней поверхности шоколадной массы, предотвращая тем самым образование на верхней поверхности шоколадной массы слоя жира.

Получившаяся жидкая масса течет через отражательную пластину 27 и небольшой канал, образованный угловыми отгибами 28 и

29 этой пластины. Масса непрерывно поступает в выпускную трубу 80, ведущую в третий сборник. Здесь перекачиваемая жидкая масса не только дополнительно коншируется, но и смешивается с добавками, например дополнительной порцией масло какао, лецитина

336851

52

52 б

D7

Фиь.1

Фиг.З и ароматических веществ, поступающих через отверстие 88. Так как смешивание и дополнительное конширование ведет к перемещению массы в верхнюю часть емкости 81, то входное отверстие 84 для перекачиваемой жидкой массы располагается в нижней части этой емкости, а выходное отверстие 85 — в верхней части.

Во второй емкости 87 третьего сборника производится тщательное перемешивание и окончательное конширование.

В период пуска устройства и во время остановок обогревающая жидкость проходит через рубашку 2 для предотвращения застывания шоколадной массы. В процессе нормальной работы машины происходит повышение температуры шоколадной массы. Чтобы снизить эту температуру, через рубашку 2 пропускают охлаждающую жидкость.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывного перемешивания кондитерских масс, выполненное в виде установленных один над другим последовательно соединенных трех сборников с рубашками и расположенным внутри каждого из сборников валом с лопастями, отличающееся тем, что, с целью сокращения продолжительности процесса разжижения и конширования шоколадной массы, второй сборник имеет П-образную форму, в одном из двух параллельных отсеков которого размещен вал с лопастями, а в другом установлены один над другим два дополнительных вала с лопастями; третий

1о сборник выполнен в виде двух взаимосвязанных емкостей аналогичной конструкции, вал каждой из которых с укрепленной на нем фигурной решеткой установлен вертикально, и перед выходной частью первого и второго сборников установлена отражательная пластина.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования перемещения шоколадной массы, каждая отражательная пластина имеет в нижней части отверстия и укрепленную на горизонтальной оси поворотну:о пл асти ну.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем,. что в первом отсеке второго сборника лопасти на валу установлены под углом к горизонтали 0 — 30, а на нижнем валу второго отсека — под углом 0 — 10 .

Патент ссср 336851 Патент ссср 336851 Патент ссср 336851 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к кондитерской промышленности. Устройство (10) для непрерывной подачи ингредиентов шоколада типа шоколадных хлопьев в конш-машину непрерывного действия, имеющее средства предотвращения прилипания (28), чтобы предотвратить прилипание ингредиентов к поверхности устройства (10), подвергнутой действию ингредиентов. В процессе непрерывной подачи в конш-машину непрерывного действия непрерывно предотвращается прилипание шоколадных ингредиентов типа шоколадных хлопьев к поверхности, которая находится в контакте с ингредиентами. Использование группы изобретений позволит предотвратить прилипание ингредиентов шоколада. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх