Уплотнение подшипника качения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс .св Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

М. Кл. F 16с 33/78

Заявлено 06.VI11.1969 (№ 1355248/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет 07Л Ill.1968, № 52751А/68, Италия

Опубликовано 21.1Ч.1972. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 25Х1I.1972

Нсмитет по делам иаобретений и откритий при Совете Министров

СССР

УДК 621.822.6(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Дино Сеникаллиеси (Италия) Заявитель

Иностранная фирма

«Рив — СКФ Оффисиие ди Виллар Пероса, С. П. А.» (Италия) УПЛОТНЕНИЕ ПОДШИПНИКА КАЧЕНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения и касается защитных устройств подшипников качения.

Известны уплотнения подшипников качения, например для шарикоподшипников, содержащие защитную шайбу из упругого материала с металлической арматурой в средней части, установленную в пазу наружного кольца подшипника, контактирующую с гладкой цилиндрической поверхностью внутреннего кольца посредством уплотняющих губок и имеющую примыкающую к губкам деформируемую в радиальном направлении конусную часть с вершиной конуса, расположенной со стороны тел качения подшипника.

Однако такие подшипники качения не обеспечивают надежного уплотнения.

Целью изобретения является создание такой конструкции уплотнения, которая бы надежно защищала подшипник от загрязнений.

Эта цель достигается выполнением защитной шайбы с цилиндрическим участком, образующим с внутренним кольцом подшипника кольцевую щель и соединяющим конусную часть и губки защитной шайбы, направленные в сторону, противоположную конусной части шайбы.

На фиг. 1 показана половина шарикоподшипника с описываемым уплотнением; на фиг. 2 — увеличенный вертикальный разрез части защитной шайбы, изображенной на фиг. 1.

Подшипник качения содержит наружное

1 и внутреннее 2 кольца, между которыми

5 расположены две защитных шайбы 8. Каждая шайба установлена в пазу 4 наружного кольца подшипника и контактирует с глад кой цилиндрической поверхностью б внутреннего кольца посредством уплотняющих губок б и 7. К этим губкам примыкает деформируемая в радиальном направлении конусная часть 8 с вершиной конуса, расположенной со стороны тел качения подшипника.

Защитная шайба выполнена из упругого материала, например, из резины или пластика и имеет металлическую арматуру в средней части 9. Уплотняющие губки б и 7 очень гибкие и имеют возможность компенсировать любые неровности цилиндрической поверхности внутреннего кольца. Между этими губками расположена кольцевая камера 10, которая содержит смазку, служащую для уменьшения трения между губками и внутренним кольцом подшипника.

Гу.бки выполнены такой формы, что она обеспечивает самозатачивание губок в результате износа, увеличивая тем самым срок службы уплотнения.

Губки направлены в сторону, противоположную конусной части защитной шайбы и

336893

Предмет изобретения

2 !О

/ 7 !

Составитель Г. Мартышкина

Текред 3. Тараненко Корректор E. Зимина

Редактор К. Шанаурова

Заказ 221/1062 Изд. Мз 579 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» соединены с этой частью цилиндрическим участком П, образующим с внутренним кольцом подшипника кольцевую щель 12.

Уплотнение подшипника качения, преимущественно шарикоподшипника, содержащее защитную шайбу из упругого материала с металлической арматурой в средней части, установленную в пазу наружного кольца подшипника, контактирующую с гладкой цилиндрической поверхностью внутреннего кольца посредством уплотняющих губок и имеющую примыкающую к губкам деформируемую в радиальном направлении конусную часть с вершиной конуса, расположенной со стороны тел качения подшипника, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения, защитная шайба имеет цилиндрический участок, образующий с внутренним кольцом подшипника кольцевую щель и соединяющий конусную часть и губки, направленные в сторону, противоположную к онусной части защитной шайбы.

Уплотнение подшипника качения Уплотнение подшипника качения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению и предназначено для использования преимущественно в шариковых радиальных подшипниках с вращающимся наружным кольцом и высокой частотой вращения, например: уплотнение для подшипника натяжного ролика механизма газораспределения автомобильного двигателя

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подшипникам качения с постоянно заложенной смазкой, способным компенсировать взаимные перекосы колец и работать в условиях сильной загрязненности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подшипниковой промышленности при изготовлении подшипников качения с уплотнением

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к карданным шарнирам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к подшипниковым узлам

Изобретение относится к натяжному ролику (1) для привода с тяговым средством

Изобретение относится к уплотнению для опирающегося на подшипник качения ременного шкива (1)

Изобретение относится к креплению подшипника, которое обеспечивает уплотнение против просачивания масла и стопорение подшипника на валу

Изобретение относится к уплотнению для подшипника качения
Наверх