Устройство для обнаруженная металлических предметов в теле животного

 

.!

Си. ;, -, ОПИСАНИ5

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЯЛЫ:ТВУ

337Ц4

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Ч11.1965 (№ 1016324/30-15) М. Кл. А 61Ь 6/12 с присоединением заявки №

Приоритет—

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 2б.V.1972

УДК 619:616-003.627. .2-073.782 (088.8) Авторы изобретения

Л. Г. Мкртчян и С. Г. Меликсетяи

Заявитель

Известны устройства для обнаружения металлических предметов .в теле животного, содержащие низкочастотный генератор, датчик и индикатор. Датчик состоит из трех катушек индуктивности, одна из .которых подключена к генератору, а две других симметрично расположены относительно ее и включены встречно, чтобы наводимые в них э.д.с. взаимно компенсировались. В качестве индикатора обычно используются головные телефоны, подключаемые к выходу с приемных катушек. Нарушение симметрии магнитного лоля при приближении датчика к металлическому предмету вызывает в телефонах появление сигнала.

Предлагаемое устройство позволяет не только обнаруживать наличие металлических предметов, но определять их пространственное положение.

С этой целью генераторная катушка снабжена Т-образным сердечником, а корпус датчика имеет форму параллелепипеда, торцовые трани которого параллельны осям катушек.

Кроме того, для изменения диапазона чувствительности приемные катушки имеют возможность перемещаться относительно генераторной катушки.

На фиг. 1 изображена электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — его датчик, Устройст во состоит из низкочастотного генератора 1, датчика 2, усилителя 3 и индикатора (головных телефонов) 4.

Датчик представляет собой лластмассовый

5 корпус 5, имеющий форму параллелепипедa.

В нем находятся генераторная катушка 0 и приемные катушки 7. Последние расположены симметрично относительно первой катушки и могут перемещаться относительно нее. Гене1о раторная катушка имеет Т-образный сердечник 8. Оси катушек параллельны торцовым граням корпуса.

Генератор напряжения низкой частоты выполнен по двухта ктной,схеме на двух полу15 проводниковых триодах Т, и Т2. Колебательный контур генератора составляет индуктивность обмотки II генераторной катушки Тр, датчика и,конденсатор стостоянной емкости

Ñt . Сопротивления Rt и R2 определяют. режим

20 работы по постоянному току. Конденсатор С1 облегчает условия возбуждения генератора.

Конденсатор С и сопротивление R3 образуют фильтр, препятствующий проникновению .колебаний звуковой частоты с генератора в

25 усилитель через цепь питания.

Питается генератор от батареи Б. Напряжение с приемных катушек Lt и L> поступает на комоеенсатО, предназначенный для настройки прибора. Ком пенсатор представляет

30 собой двойной мост, состоящий из переменУСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПРЕДМЕТОВ В ТЕЛЕ ЖИВОТНО О

337116

60 ных сопротивлений R4 и R<, постоянного сопротивления Ra и конденсатора Са постоянной емкости. компенсация напряжения, поступающего на вход усилителя с приемных катушек, осуществляется за счет напряжения, снимаемого через компенсатор с генератора напряжения низкой частоты. Это напряжение может регулироваться изменением величины переменных сопротивлений R4 и Re, включенных в,плечи моста, Напряжение с приемных катушек датчика поступает на первый каскад усилителя через входной трансформатор Тр2. Усиливаемое напряжение через конденсатор Са идет на базу транзистора. Сопротивления R7 и Ra определяют режим транзисторов Та и Т, имеющих непосредственное соединение. В коллекторной цепи транзистора Т4 включен колебательный контур, состоящий из автотрансформатора La и конденсатора С7. Для увеличения усиления каскада на транзисторе Т применен второй колебательный контур L4Cg, шунтирующий эмиттерное сопротивление Rip. Аналогично в следующем каскаде на транзисторе Т6 применен контур Х, С в шунтирующий .сопротивление Ri4.

Усиленный сигнал поступает через конденсатор Са на базу транзистора Т, режим которого,по постоянному току определяется сопротивлением Я в R>a — сопротивление коллектора транзистора Тг,. Оконечный каскад на транзисторе Тб работает непосредственно на головные телефоны 4. В усилителе применены две развязывающие ячейки: Р Сц и RiaCia.

Для приведения прибора в рабочее положение попеременно вращают ручки регуляторов компенсаторов до .появления в телефонах пониженного (нейтрального) фона звучка. На этом фоне датчик гранью А или В приставляют к нижней, стенке живота, т. е. на наиболее вероятные места нахождения металлических предметов, и перемещают его на разные пункты до появления повышенного тока звука, обуславливающего наличие в данном месте металлического предмета. Затем в этом месте датчик вращают в горизонтальной плоскости до появления максимально повышенного тона звука в телефонах. Это показывает, что металлический предмет расположен по продольной оси данной грани. На коже в этом месте линией отмечают направление расположения металлического предмета, находящегося в организме животного.

Затем приступают к измерению его длины.

Для этого гранью Б или Г датчика поперечно пересекают линию расположения металлического предмета. Началу пересечения оси этой грани с металлическим предметом соответствует появление повышенного тока звука в телефонах, что и показывает начало металлического предмета. Отметив мелом точку на коже животного, продолжают перемещать эту грань датчика в указанном направлении до получения пониженного тона звука. Момент

40 получения пониженного тона звука в телефонах соответствует окончанию пересечения оси датчика с металлическим телом, что показывает конец его, который тоже отмечается мелом на коже животного. Расстояние, полученное между этими двумя отмеченными точками, соответствует длине металлического предмета.

После этого датчик той же гранью Б или Г ставят между этими двумя точками и перемещают по своей длине вперед и назад, поперечно пересекая металлический предмет.

Момент появления пониженного (нейтрального) тона звука в телефонах обусловлен совпадением контура металлического предмета с нейтральной линией датчика. На коже обозначают и эту линию.

Глубина залегания металлического предмета определяется следующим образом. Ставят датчик гранью А или В на местонахождение предмета; в телефонах,при этом максимально усиленный тон звука. Затем удаляют эту грань датчика от поверхности, кожи на расстояние появления в телефонах минимально усиленного тона звука. Отмерив полученное расстояние от кожи животного до поверхности датчика, вычисляют глубину залегания металлического предмета. Например, диапазон чувствительности данной грани датчика равен 100 лм, Расстояние от .поверхности кожи животного до положения грани датчика ра вно 50 лл. Тогда глубина залегания предмета р авна 100 — 50 = 50 лм.

По указанным данным;получают проекцию металлического .предмета на коже животного, обозначающую его длину, ориентацию и местонахождение.

Удаляя или приближая приемные катушки по отношению к генераторной катушке, можно изменять диапазон чувствительности граней датчика.

Предмет изобретения

1. Устройство для обнаружения металлических предметов в теле животного, содержащее низкочастотный генератор, датчик, в корпусе которого установлены катушки индуктивности, одна из которых подключена к генератору, а две других — приемные, симметрично расположены по отношению к ней и включены встречно, и индикатор, например головные телефоны, отличающееся тем, что, с целью определения пространственного положения предметов, генераторная катушка снабжена Т-образным сердечником, а корпус датчика имеет форму параллелепипеда, торцовые грани которого параллельны осям катушек.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью изменения диапазона чувствительности, приемные катушки установлены с возможностью их перемещения относительно генераторной.

337116

Фиг. 1

Составитель Дементьев

Корректор Т. Миронова

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Корченко

Типография, пр. Сапупова, 2

Заказ 1544/12 Изд. № 641 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Устройство для обнаруженная металлических предметов в теле животного Устройство для обнаруженная металлических предметов в теле животного Устройство для обнаруженная металлических предметов в теле животного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для сканирования тел

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офталы-ссирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии

Изобретение относится к области медицины
Наверх