Кантователь листов

 

337174

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х1.1969 (№ 1376183/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания ЗО.V.1972

М. Кл. В 21Ь 39/28

Комитет ла делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.771.23:621.867. .6 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Шапошников, М. Я. Данилов, Л, К. Кегелес, Ю. Л. Стерник и Л. И. Тимофеев

Заявитель

КАНТОВАТЕЛЬ ЛИСТОВ

Известны кантователи листов, которые производят кантовку вокруг осп, не проходящей через центр тяжести листа. Это требует преодоления значительных крутящих моментов, что приводит к утяжелению конструкции и большим энергозатратам.

Предложенный кантователь листов отличается тем, что он снабжен механизмом центровки и захвата листа, выполненным в виде продольных равноотстоящих от оси кантователя балок, приводных от ходовых винтов с левой и правой нарезками.

Это позволяет совместить центр тяжести листа с осью кантовки.

На фиг. 1 показан кантователь, план; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, Кантователь содержит стол 1, на который укладывается кантуемый лист 2. Продольные балки 8 могут перемещаться в вырезе 4 поперечных балок 5 кантующего механизма с помощью ходовых винтов б с левой и правой нарезками. Вращение ходовыми винтами передается от двигателей 7 через редукторы 8 и муфты 9. Электродвигатели 10, редукторы 11 и муфты 12 служат для синхронизации электродвигателей 7 (система электрический вал) и обеспечения точной центровки иа оси 18 кантователя.

Кантующий механизм состоит из поперечных балок 5, жестко соединенных с валами 14, которые могут вращаться в подшипниках 15.

Вращение валов 14 осуществляется электродвигателями 1б через редукторы 17.

Для обеспечения надежной фиксации листа продольные балки 8 снабжены ребрами 18, предотвращающими выпадение листа при кантовке. Стол, на который укладывается кантуемый лист, имеет пазы 19 для ребер 18. При кантовке стол опускается. Подъем и опускание стола осуществляют с помощью цепной передачи 20, которая приводится or электродвигателя 21 через редукторы 22.

Крепление стола к цепи осуществляется кронштейнами 28. Подъем стола производят гидроцилиндрами или с помощью тросовой пдвески, подобной лифтовым подъемникам.

При работе кантуемый лист укладывают на поднятый в верхнем положении стол. При этом продольные балки 8 должны быть разведены.

После установки листа включаются электродвигатели 10, ходовые винты б, вращаясь, начинают сводить балки 8. Так как правая и ле25 вая нарезки винтов выполнены с одинаковым шагом, балки 8, перемещаясь в пазах 4 поперечных балок 5 оси 18 кантователя, остаются все время равноудаленными от оси и при перемещении центрируют относительно нее кан30 туемый лист 2 любой ширины.

33?174

Предмет изобретения

7 6 Р 6 Ф Ф У

Раг Г

Составитель Ю. Зарапин

Редактор Л. Народная Техред А. Камышникова Корректор Л. Царькова

Заказ 1547/11 Изд. № 685 Тираж 448 Подписное

ЦЧИИПИ Комитета по делам изобретений,и открытий при Совете .Ъ!инистров СССР

Москва, 5Ê-35, Рауыская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

После центровки и захвата листа 2 на оси

И электродвигатели 7 и 10 отключаются и включаются электродвигатели 21 и 16. Стол опускается в крайнее нижнее положение, а поперечные балки б, вращаясь в подшипниках 5

15, осуществляют кантовку зажатого продольными балками 8 листа. После завершения кантовки стол поднимается, продольные балки разводятся, лист убирается. Цикл повторяется. 10

Кантователь листов, состоящий из опускающегося стола н канту1ощего механизма, отличающийся тем, что, с целью совмещения центра тяжести листа с осью кантовки, кантователь снабжен механизмом центровки и захваTB листа, выполненным в виде продольных равноотстоящих от оси кантователя балок, приводных от ходовых винтов с левой и правой нарезками,

Кантователь листов Кантователь листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано в устройствах для нриема, кантовки и задачи полосы в валки, например, правильных-машин или клетей прокатных станов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано как средство малой механизации для кантования длинномерных изделий сложного профиля, в частности рельсов

Изобретение относится к устройствам для вращения и перемещения труб при нанесении покрытия. Устройство содержит три опоры, две из которых являются приводными, а третья – прижимной. Каждая из опор выполнена в виде винта, закрепленного с возможностью вращения относительно его оси и расположенного параллельно оси трубы. В результате обеспечивается плавное перемещение трубы для нанесения равномерного слоя покрытия. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх