Переналаживаемая прессформа для литья под давлением деталей низа обуви

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

337275

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл, В 29h 7/08

В 29с 5/00

Заявлено 24.Ч!!.1970 (№ 1455989/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 678.057.74(088.8) Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 26Х.1972

Авторы изобретения

Ю. П. Соловьев и Г. В. Кузнецов

Обувной комбинат № 1

Заявитель

ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМАЯ ПРЕССФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД

ДАВЛЕНИЕМ ДЕТАЛЕЙ НИЗА ОБУВИ

Прессформа относится к оборудованию по переработке резин и пластмасс в обувном производстве. Она предназначена для объемного формования деталей низа обуви и украшений для обуви.

Изменяющаяся прессформа может применяться как в блоке для двух полупар, так и в виде совокупности однотипных прессформ, собранных по карусельной или иной схеме.

В последнем случае серия прессформ в сочетании с экструдером или прессмашиной может служить универсальным перенала>киваемым узлом для поточной линии массового производства деталей низа обуви.

Известны переналаживаемые прессформы для изготовления различных изделий из полимерных материалов, выполненные в виде закрепляемого на столе корпуса, заполненного пакетом цилиндрических стерженьков, сжатых с одной боковой стороны запирающим устройством.

Переналадка этих прессформ при переходе на другую конфигурацию изготавливаемого изделия требует применения ручного труда и очень длительна.

Предложенная прессформа отличается тем, что она снабжена вибратором, взаимодействующим со столом, который образует под пакетом стерженьков оборудованную сеткой герметичную камеру, в которую подведен воздухопровод, а зазоры между стерженьками пакета заполнены термостойкой смазкой. Это обеспечивает механизированную переналадку прессформы при переходе на другую конфи5 гурацию изготавливаемого изделия.

На фиг. 1 показана прессформа, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — узел подвески шаблона подошвы; на фиг. 5 изобра10 жена схема комповки серии прессформ в узел поточной линии, вид сбоку.

Полый корпус 1 снабжен запирающим устройством, состоящим из сегмента 2, на который действует нажимной болт 3. Через рези15 новую прокладку 4 корпус фланцем закреплен на столе 5. На фланце корпуса укреплены втулки 6 для направляющих скалок 7.

Подъемник 8 крышки 9 получает прямой и

20 обратный ход от гидроцилиндра 10. По скалкам 7 скользит жесткая траверса 11, скрепленная с крышкой 9. Нижняя поверхность крышки может быть фрезерована насечкой для имитации ранта. На столе 5 установлены

25 во втулках 12 поворотные кулачковые замки

И для крышки 9, приводимые гидроцилиндром 14. Крышка снабжена литником 15 для шприцевания массы в форму. Шаблон детали

16 установлен под нижнюю плоскость крыш30 ки на пальцы 17, которые служат также сред337275

55 ством извслсчеиия отлитой подошвы из формы.

В полости корпуса ири первичной сборке установлено центральное цельное тело 18, по верху которого отфрезерованы канавки для устранения скольжения обуви, и сменный вкладыш 19 с маркировкой обуви. Полость корпуса заполнена пакетом цилиндрических стерженьков, которые вместе с телом 18 уложены параллельным пучком. Стерженьки нарезаны, например, из стальной углеродистой проволики диаметром 2 мм, длиной 90—

100 мм.

В корпусе под пакетом стержней установлена рамка с сеткой 21 так, что между ней и поверхностью стола 5 образована камера, в которую подведен воздухопровод 22 с краном

28 для подачи давления в операции переналадки прессформы.

На пакет стержней при переналадке воздействует электромагнитный .или механический вибратор 24 для облегчения проскальзывания стержней одного по другому. Включение вибратора 24 может быть сблокировано с включением крана 28. Вибратор укреплен на планшайбе 25, снабженной ограничительными упорами 26 и пружинами 27, на которых взвешен стол 5 с корпусом прессформы.

Зазоры между окружностями стерженьков, а также по стенкам корпуса уплотнены термостойкой смазкой, которая держится в зазорах за счет вязкости .и сил поверхностного натяжения. При реальных размерах формы запирающее устройство с сегментом 2 обеспечивает надежность сохранения размеров формы до давления 80 — 100 кгс/см .

Серия одинаковых прессформ скомпанована на поворотной планшайбе 25, которая снабжена делительным механизмом 28 и может поворачиваться на неподвижной колонне 29 от двигателя 80 через редуктор 81, укрепленный на подвижном гидроцилиндре 82.

Последний перемещает планшайбу 25 с формами относительно колонны 29 и обеспечивает подвод литников 15 к головке экструдера 88.

К коллектору 84 через полость колонны проложены трубопроводы гидросистемы узла, воздухопровод и электропроводка. Гидросхема узла выполнена для автоматического режима работы. Переналадка форм является отдельной операцией и производится с отключенной автоматикой.

Гидроцилиндром 14 поворачивают кулачковые замки 18 крышки 9. Гидроцилиндром 10 через подъемник 8 поднимают крышку 9, траверса 11 которой скользит по направляющим скалкам 7. На пальцы 17 устанавливают шаблон 16, а на центральное тело 18 устанав5

4 ливают сменный маркировочный вкладыш 19.

Ослабляют запирающее устройство формы, поворачивая иажимной болт 8, вследствие чего пакет стержней 20 и тело 18 опускаются на рамку с сеткой 21. Крышку 9 опускают на корпус и запирают замки 18, По воздухопроводу 22 от крана 28 подают воздух под давлением в камеру под пакетом цилиндров и включают вибратор 24.

Центральное тело 18 и стержни 20 под действием давления и вибрации поднимаются до шаблона 16, крышки 9 облегают шаблон, образуя объемную форму.

Слегка подтягивают нажимной болт 8, причем сегмент 2 распределяет зажимающее давление на пакет. Выключают вибратор 24 и кран 28, дренажируя камеру с атмосферой.

Открывают замки 18 и поднимают крышку 9 прессформы. Затягивают болт 8 запирающего устройства окончательно. Снимают шаблон 16, отпускают крышу 9 и закрывают замки 18.

Форма готова к заливке.

При установке предложенной прессформы в поточную линию порядок ее использования следующий. После наладки форм гидроцилиндр 82 в автоматическом режиме работы подводит планшайбу 25 с формами к головке экструдера 88. Через литник 15 рабочая масса под давлением заливается в форму. Планшайба опускается, поворачивается на одно деление, подавая под экструдер следующую форму. На противоположной стороне планшайбы гидроцилиндр 14 открывает замки 18, гидроцилиндр 10 поднимает крышку 9, пальцы 17 которой вынимают .из формы готовую деталь. Вспомогательные захваты с гидроцилиндрами снимают деталь и отводят ее в сторону, затем крышка 9 опускается и замки 18 запираются.

За время, пока форма продвинется до позиции извлечения готовой детали, залитая масса охлаждается.

Предмет изобретения

Переналаживаемая прессформа для литья под давлением деталей низа обуви, выполненная в виде закрепленного на столе корпуса, заполненного пакетом цилиндрических стерженьков, сжатых с одной боковой стороны запирающим устройством, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения механизированной переналадки прессформы при переходе на другую конфигурацию, изготавливаемого изделия, она снабжена вибратором, взаимодействующим со столом, который образует под пакетом стерженьков оборудованную сеткой герметичную камеру, в которую подведен воздухопровод, а зазоры между стерженьками пакета заполнены термостойкой смазкой.

337275

Составитель В. Быхов

Техред 3. Тараненко

Корректор E. Миронова

Редактор Д. Пинчук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1488/18 Изд. М 630 Тираж 448 Подписпос

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений ii открытий при Совете Министров ССС(Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Переналаживаемая прессформа для литья под давлением деталей низа обуви Переналаживаемая прессформа для литья под давлением деталей низа обуви Переналаживаемая прессформа для литья под давлением деталей низа обуви Переналаживаемая прессформа для литья под давлением деталей низа обуви 

 

Похожие патенты:
Наверх