Устройство для регулирования натяжения ленточного материала

 

О П И С A Н И E 337328

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х!Л965 (№ 1036558/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 6.Ч1,1972

M. Кл. В 65h 77/00

В 2911 7/14

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.85.058.1 (088.8) Авторы изобретения

Г. С. Бабаев и В. Н. Мешенников

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторскотехнологический институт резиновой промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯ)КЕНИЯ

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для регулирования натяжения ленточных материалов и может быть использовано, .например, при намотке обрезиненной ленты на непреpbIIBHo движущуюся рези новую камеру при бездор навом опособе изготовления резиновых ру,ка во.в. Известно устройство для регулирования натяжения ленточного материала, содержащие смонтированные на стойке направляющий ролик, подающий барабан и закрепленный IHB подпружиненном рычаге петлевой ролик, В известном устройстве контакт материала с пддающим барабаном происходит в одной точке, что приводит и< необходимости до полнительной системы рычагов для увеличения усилия |прижатия материала к барабану и не обеспечивает требуемого уменьшения усилия натяжения на выходе по сравнению с натяжением материала iHB входе в устройство.

Цель изобретения — упрощение констру кции.

Для этого напр а вляющий роли к установлен с возможностью изменения своего углового,положения относительно подающего барабана в .выполненном в стойке фигурном пазу, а подпружиненный рычаг петлевого ролика закреплен на оси .подающего ролика и может поворачиваться относительно ее.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит подающий барабан 1, смонтированный на закреп5 ленной .в стойке 2 оси 8, и на правляющий ролик 4 с осью 5, установленной в выполненном в стойке 2 фигурном .пазу б. Петлевой ролик

7 посредством оси 8 закреплен на рычаге 9, снабженном пружиной 10 кручения. Пружина

10 одним концом с вяза на с рычагом 9, а другим — с шайбой 11, за крепленной гайкой 12 на оси 8 подающего барабана 1. Вращение подающего барабана осуществляется через звездочку 18 и цепную передачу 14.

15 Ленточный материал 15, огибая наптравляющий ролик 4, попадает на подающий барабан 1. Подающий барабан 1 за счет силы

TpBHия протаскивает ленточный материал через .направляющий ролик 4 и подает его на

20 петлевой ролик 7. При этом, натяжение материала на выходе (конечное натяжение) с iHoдающего барабана будет меньше натяжения на входе (начальное натяжение) . Конечное натяжение материала задается пружиной 10, 25 воздействующей через рычаг 9 на петлевой ролик 7.

При увеличении начального натяжения материала увеличи|вается проскальзывание его относительно подающего барабана. ПреодолеЗО вая усилие пружинны 10, материал поворачи337328

А-А

Фиг 1

Фиг. 2

Составитель В. Батурова

Техред Е. Борисова

Редактор Е. Дайч

Корректор Е. Миронова

Заказ 1480/1 Изд. № 622 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вает петлевой ролик 7 вместе с рычагом 9 относителыно оси 8 по часовой стрелке, что приводит к увеличению угла обхвата материалом барабана 1 и, следовательно, к уменьшению лроскальзывания материала на барабане.

Вследствие этого не,происходит увеличение конечного натяжения материала.

При уменьшении начального натяжения материала проскальзы|вание его относительно барабана уменьшается и длина .материала, выдаваемая подающим барабаном, увеличивается, В этом случае, пружина 10 поворачивает рычаг 9 с петлевьгм роликом 7 относителыно оси 8 против часовой стрелки, что приводит,к уменьшению угла обхвата материалом барабана 1 и предотвращает уменьшение конечного натяжения.

Положение на правляющего ролика отяосительно подающего барабана можно менять лутем закрепления этого ролика ia любом месте лаза б, при этом задается требуемый перепад между конечным и начальным натяжением материала.

Угол обовата барабана материалом задается в зависимости от требуемого перепада конечного и начального натяжения и фрикци5 онных свойств ленточного материала и может быть:увеличен применением несколыких подающих барабанов, вращающихся по направлению движения материала и имеющих одинаковые линейные скорости.

10 Предмет изобретения

Устройспво для регулирования натяжения ленточного материала, содержащее смонтированные на стойке на правляющий ролик ло1

15 дающии барабан и укрепленный на лодпружи ненном рычаге петлевой ролик, отлачаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, направляюший ролик установлен в вьвполненном в,стойке фигурном пазу с возго можностью изменения своего углового положения относительно, подающего барабана, а подпружиненный рычаг петлевого ролика закреплен,на оси подающего ролика с возможностью поворота относительно ее.

Устройство для регулирования натяжения ленточного материала Устройство для регулирования натяжения ленточного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх