Диск центрифуги

 

О П И С А Н И Е 337373

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 111,1969 (№ 1316050!29-33) с присоединением заявки № 1439161/29-33

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7.И.1972

М. Кл. С 04Ь 37104

Комитет AO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.198(088.8) Автор изобретения

Н. И. Ковалев

Заявитель

ДИСК ЦЕНТРИФУГИ

Изобретение относится к производству минерального волокна.

Известные диски центрифуги, содержащие пустотелый корпус, насаженный на шпиндель с каналом для подвода и отвода охлаждающей жидкости, !имеют малый срок службы и не обеспечивают интенсификацию процесса охлаждения диска.

Цель изооретния — повысить срок службы и обеспечить интенсификацию процесса охлаждения диска.

Это достигается тем, что диск выполнен со втулкой, снабженной размещенными в полости корпуса радиальными трубками, свободные концы которых изогнуты в сторону, противоположную направлению вращения.

На фиг. 1 схематически изображен диск центрифуги, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг, 1; на фиг. 3 — продольный разрез втулки диска.

Диск центрифуги состоит из полудисков 1 и

2, сваренных между собой и приваренных к втулке 8, которая снабжена размещенными в полости, образованной полудисками 1 и 2, радиальными трубками 4 с изогнутыми в сторону, противоположную направлению вращения, свободными концами.

Внутри втулки 8 установлен штуцер 5 с радиальными отверстиями для подвода воды к трубкам 4. Втулка 3 снабжена резьбой б для крепления на шпинделе и отверстиями 7 для слива воды из полости между полудисками 1 и 2. Штуцер 5 крепится во втулке 3 при помощи шайбы 8, сжимающей винтом 9 уплотнение

5 10.

После включения его вращения по трубкам

4 в полость между полудисками 1 и 2 подается вода, а на диск расплав шихты, который диск перерабатывает в волокно, при этом диск

1О поглощает тепло расплава, отводимое водой, подаваемой трубками 4. Нагретая вода через отверстия 7 во втулке 8 выводится из полости, образованной полудисками 1!и 2, Интенсификация охлажде!ния дис!ка до стигается тем, что

15 свободные концы трубок 4 изогнуты в сторону, противоположную направлению вращения диска, благодаря чему возникает вихревое движение воды внутри корпуса.

Предмет изобретения

Диск центрифуги, содержащий пустотелый корпус, насаженный на шпиндель с каналом для подвода и отвода охлаждающей жидкости, отлича ощийся тем, что, с целью псвышс25 ния срока службы и обеспечения интенсификации процесса охлаждения, диск выполнен со втулкой, снабженной размещен!ны!ми в !и!оло сти корпуса радиальными ч рубками, свободные ко!нцы которых изопнуты в сторolну, 30 прот!ивоположную на!пра!вле!нию в!разяще!ния.

337373

Фиг. 1

NuZ 5

Составитель В. Чайков

Редак гор С. Ежкова Тех ред Л. Богданова

Коррсктор Л. Бадылама

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1536/6 Изд. №

ЦНИИПИ Комитета по при Совете

Москва, К-35, 675 Тираж 448 Подписное делам изобретений и открытий

Министров СССР

Раушская наб., д. 4/5

Диск центрифуги Диск центрифуги 

 

Похожие патенты:

 // 433112

Изобретение относится к составу для соединения керамики со стеклом и может использоваться в приборостроении для изготовления электролитических датчиков определения кислорода в различньпс средах

Изобретение относится к стеклянной крошке. Технический результат изобретения заключается в получении крошки с постоянной толщиной зерен. Стеклянная крошка имеет среднюю толщину от 40 до 200 нм, причем как минимум 80% крошки находится в пределах 20% номинальной средней толщины. Устройство для получения стеклянной крошки содержит стакан, установленный с возможностью вращения вокруг продольной оси. Расплавленное стекло подают в указанный стакан, который вращается таким образом, чтобы вызывать истечение расплава стекла за обод стакана в радиальном направлении. На расстоянии от 10 до 75 мм от кромки стакана расположены пластины, образующие кольцевой пластинчатый канал. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх