Накалывающее устройство аппарата для посадки корнеплодов

 

г

Gn ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от агт. свидетельства №

М. I,.i. А 01с 9.06

А Оlс 11/00

Заявлено 24 Х1.1 970 (№ 1445411 30-15) с присоединим;ем заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15Л 1.1972

Комитет по делам изобретений и аткрмтий при Совете Министров

СССР

УДК 631.,332.74(088.8) Авторы изобретения

И. H Егоров, Г. A. Богословский и В. Е. Медведева

Заявитель Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по сельскохозяйственным машинам для механизации овощеводства

НАКАЛЫ ВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО АППАРАТА ДЛЯ

ПОСАДКИ КОРНЕПЛОДОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к klÿêàëûвающим устройствам аппаратов для посадки маточников лука и корнеплодов.

Известен игольчато-штоковый посадочный аппарат, осуществляющий механическое накалывание корней и их съем с игл в момент заделки в почву. Штоки его выполнены подпружиненными и внутренние их концы перемещаются по лекальной составной дорожке, обеспечивающей зарядку и срабатывание поужин.

Недостатком такого накалывающего устройства является повреждение корнеплодов в процессе их накалы вания на иглы и снятия с:них.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка и обеспечение надежности выдвигания штоков в зоне посадки.

Для этого штоки накалывающего устройства выполнены составными из двух подпружиненных элементов, один из которых выполнен

B виде стержня, снабженного иглами на одном конце и рол|иками на другом, а второй — ia виде гильзы, имеющей на одном из концов ролики, установленные на осях, причем как ролики стержня, так и ролики гильзы имеют соответствующие лекальные напра вляющие дорожки.

На фиг. 1 cx MBTkiLIIIO изображено предлагаемое накалывающее устройство аппарата для посадки корнеплодов, разрез; па фиг. 2 — то же, вид сбоку, Накалывающее устройство состоит из стержня 1, на одном конце которого закреплены иглы 2, а на другом — ось 8 с роликами 4. Стержень 1 расположен внутри гильзы 5, установ5 ленной в стакане б. Гильза имеет жестко закрепленную ось 7 с роликами 8 и соосные продольные вырезы 9 для перемещения оси 8.

Внутри гильзы 5 между осью 7 и осью 8 установлена пружина 10, а снаружи напрессованы

10 подшипники скольжения 11.

В стакане б жестко закреплена опора 12 с подшипником 18. Между опорой 12 и торцом гильзы 5 установлена пружина 14. Стакан 6 имеет соосные продольные вырезы 15 для Ilc15 ремещения осей 8 и 7 с роликами 4 и 8 н закрыт с одной стороны крышкой 16 с отверстиями для прохода игл 2. С противоположной стороны стакан б закрыт заглушкой 17 с амортизатором 18. Все это в целом составля т один

20 шток накалывающего устройства.

Штоки радиально закреплены на диске 19 посадочного аппарата. Концентрично с диском

19 к раме посадочного аппарата прикреплены составные лекальные дорожки 20 и 21.

25 Накалывающее устройство работает следующим образом.

При вращении диска 19 по часовой стрелке ролика 4 набегают на лекальную дорожку 20 и удерживают стержень 1 с иглами 2 на посто30 янном расстоянии от диска. В этот момент нг3,38185

Предмет изобретения

Составитель В. Урадовских

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Заказ 1681(2 Изд. № 706 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4 И

Типография, пр. Сапунова, 2

3 лы 2 находятся внутри стакана б. Ролики 8 на. бегают на лекальную дорожку 21 и перемещают гильзу 5 от центра диска 19. Пружины

10 и 14 сжимаются. Затем ролики 4 сходят с лекальной дорожки 20, и стержень вместе с 5 осью 8 под действием сжатой пружины 10 перемещается от центра диска 19. Иглы 2 выходят за пределы крышки 1б стакана б и на них накалываются корнеплоды, находящиеся на корнеприемном устройстве (на чертежах не 10 показано) .

Продолжая вращаться, диск 19 переводит накалывающее устройство в нижнее вертикальное положение. Ролики 8 сбегают с лекальной дорожки 21 и гильза 5 с осью 7 под действием сжатой пружины 14 перемещается внутрь стакана б вместе со стержнем 1 и осью

8. Иглы 2 убираются внутрь и корнеплод, находящийся в борозде в вертикальном положении, снимается с них. 20

Крышка 1б одновременно служит съемным упором для корнеплодов. Оси 8 и 7 с роликами 4 и 8 занимают свое первоначальное положение, и цикл повторяется.

1. Накалывающее устройство аппарата для посадки корнеплодов, включающее установленные в направляющих на диске подпружи- З0 ченные штоки, имеющие на концах, противо4 положных иглам, ролики, взаимодействующие с составной лекальной дорожкой, отличающееся тем, что, с цель1о устранения повреждения корнеплодов при накалывании на иглы и снятии с них, штоки выполнены составными из двух подпружиненных элементов, один из которых выполнен в виде стержня, снабженного иглами на одном конце и роликами на другом, а второй — в виде гильзы, имеющей на одном из концов ролики, установленные на осях, причем как ролики стержня, так и ролики гильзы имеют соответствующие лекальные направляющие дорожки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стержень частично размещен в гильзе.

3. Устройство по п. l, отличающееся тем, что направляющие дорожки установлены одна концентрично другой на раме аппарата.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие штоко в выполнены в виде стаканов, имеющих прорези, через которые проходят оси роликов гильзы и стержня.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что, с целью уменьшения удара .прн возвращении штока в исходное положение после снятия корнеплодов с игл, каждый стакан снабжен заглушкой с амортизатором.

6. Устройство по пп. 5 и 6, отличающееся тем, что, с целью очистки игл штоков от грязи, стаканы имеют крышки с отверстиями, через которые проходят иглы штоков.

Накалывающее устройство аппарата для посадки корнеплодов Накалывающее устройство аппарата для посадки корнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)
Наверх