Оатентш-техш?1!;сг{дгеиб;и--ог:г'-гс ""'

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соиз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12 Ч.1970 (№ 14i34084/30-15) М. Кл. А 016 91/04

А 01cI 45/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубли ко вания описания 14.Ч1.1972

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 631.358:633.521 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Баранов, H. Н. Быков и В, Б. Мелегов

Заявитель

Всесо озный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт льна

СПОСОБ УБОРКИ ЛЬНА С ПРИГОТОВЛЕНИЕМ ЛЬНЯНОЙ

ТРЕСТЫ В ПОЛЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для комбайновой уборки льна с расстилом соломки и приготовлением тресты в поле.

:В настоящее время в СССР и за рубежом известны в основном три способа уборки льна с приготовлением льняной тресты:,сноповой, комбайновый и раздельный. Каждый из этих способов может быть выполнен в двух вариантах: 1) с приготовлением тресты росяной мочкой при расстиле льносоломы для вылежки на льнище или на лугу; и 2) с приготовлением тресты путем тепловой мочки на льнозаводах.

В настоящее время уборка льна комбайнами с расстилом соломки нг льнище проводится в следующей последовательности: льнокомбайн теребит, очесывает лен, и одновременно с расстилом его в ленту для вылежки на льнище плющит, при этом для равномерности вылежки иногда производят в процессе ее переворачивание ленты. Однако плющение свежевытеребленных стеблей сокращает сроки вылежки незначительно.

Цель изобретения — повышение эффективности вылежки льнотресты и увеличение выхода льноволокна.

Для этого плющение стеблей льна производят после предварительного подсушивания одновременно с подъемом из лент и переворачиванием.

Плющение стеблей в ленте при комбайновой уоорке улучшает качество длинного волокна на 1 — 2 номера и увеличивает BbIxOp, до 8о/о, причем наилучший срок для плющения — че5 рез 2 дня после расстила.

Кроме того, качество волокна значительно улучшается при переворачиванпи ленты, вследствие равномерности вылежки стеблей в верхних и нижних слоях ленты.

1о Плющение и переворачивание лент льна при комбайновой уборке способствует равномерной вылежке стеблей в лепте особенно при больших номерах расстила — свыше 1800 стеблей на 1 погонный метр. Применение этих

15 операций позволяет использовать льноуборочные комбайны ЛК-4Т, ЛКВ-4Т на уборке высокоурожайного льна с полным захватом теребильной части, что значительно повысит нх производительность.

20 Предлагаемый способ уборки льна с одновременным плющением и оборачиванием лент льна при комбайновой уборке может дать большой экономический эффект в льноводстве.

Способ уборки льна с приготовлением льняной тресты в поле, включающий операции те30 ребленпя, очеса, плющенпя и расстила в лен3,38194

Составитель А. Королев

1 едактор Н. Спиридонова Техред 3, Тараненко

Коррекгр Л. Орлова

Заказ 169371 Изд. № 728 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комктста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 475

Типографии, пр. Сапунова, 2 ты с последующим подбором и переворачиванием, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности вылежки льнотресты и увеличения выхода льноволокна, плющение стеблей льна производят одновременно с подьемом из лент и переворачиванием.

Оатентш-техш?1!;сг{дгеиб;и--ог:г-гс  Оатентш-техш?1!;сг{дгеиб;и--ог:г-гс  

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Наверх