Устройство для управления бормашиной

 

ОЙИСАНИЕ

ИЗО6РЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соав боветоиив

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25. I V.1963 (№ 833058/31-16) М. Кл, А 61с 1/06 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 16,VI.1972

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.476:616.314-085 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Герд Флайшер (Германская Демократическая Республика) -7

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ БОРМАШИНОЙ

Устройства управления бормашиной, содержащие электродвигатель, у правляемый выпрямитель и коммутационную схему включения и торможения, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в Hpì установлена комбинированная система пуска и регулирования скорости электродвигателя в виде ножного и ручного выключателей и регуляторов скоростей.

Такое выполнение устройства обеспечивает удобство эксплуатации и облегчает работу врача.

Ножной выключатель-регулятор предлагаемого устройства может быть вьвполнен в виде кольцевого реостата со средней точкой, рычаг ползунка которого соединен с выключателем электродвигателя через перекидную вилку, фиксируемую в .положении средней точки реостата .с помощью пружин. Это обеспечит включение и регулирование скорости электродвигателя ногой врача или только подготовку к включению и регулированию скорости электродвигателя рукой врача.

Для включения и регулирования скорости электродвигателя рукой врача, держащего зубоврачебный инструмент,,например наконечник бора или зеркало, в рукоятке инструменга рекомендуется установить пол зунко вый реостат со скользящим и замыкающим кон I àêãом, включенный в цепь безопасного для врача и пациента низкого напряжения, Бормашина, оснащенная предлагаемым устройством, может работать и в нестацнонарных условиях без ножного выключателя и регулятора скорости. С этой целью на станине бормашины,или на о перационном кресле устанавливают переключатель, который с помощью коммутационной схемы обеспечивает

10 подготовку к включению и регулированию скорости электродвигателя ручным выключателем и регулятором.

На фиг, 1 изображена бормашина с предлагаемым устройством для ее управления; на

15 фнг. 2 —,ножной выключатель и регулятор скорости электродвигателя; на фпг. 3 — «оммутационная схема.

В станине 1 бормашины расположены электродвигатель 2 и связанный с ним,через ка20 бель блок 3. ГIоследний содержит управляемый выпрямитель 4, трансформаторы 5, 6, реле 7 и 8, конденсаторы 9, 10, 11,,выпрямители

12, 18, 14 и сопротивления 15, 16 (см, фпг. 3).

Блок 8 подключен также к ножному Вы«л!025 чателю и переключателю 17 и к ползунковому реостату 18, расположенному на рукоятке 19.

Ножной выключатель и регулятор 17 нмеет подвижный ножной рычаг 20, укрепленный на вертикальном центральном валу 21. На этот

ЗЗЗ2И

65 же вал прочно надета втулка 22, имеющая рясцепляющий штифт 23, который входит в вилку 24 перекидного переключателя 25.

Кроме того, на валу 21,прочно закреплен ползунок 26 кольцевого реостата 27 таким образом, что он стоит ня среднем отводе (в средней точке) 28, когда ножной рычаг 20 под действием двух пружин (не изображенных на чертеже) находится в нулевом полож-»llil.

Вилка 24 перекидного переклю tBTe;4;> 25 33klilмает точно тяк >ке среднее,поло>кение.

В ножном выключателе и регуляторе 17 расположены выпрямитель 29» перекидной выключатель 30.

Последний, приводится в действие посредством нажатия ногой .на перекидной рычаг 81 (см. фпг. 1), В соответствии со схемой переключения электродвигатель 1 по типу одяофязного мостикового выпрямленпя со своей обмоткой 82 якоря и обмоткой 83 возбуждения подключен через управляемый выпрямитель 4, сконструированный на базе тиратрона, к источнику переменного напряжения таким образом, что обмотка 82 якоря через перекидной переключатель 25 и обмотку реле 7 соединена с катодом тиратрона. Точно также к источнику,переменного напряжения 34,подключается первичная обмотка 85 трансформатора 5, вторичная обмотка 86 которого дает для тиратрона напряжение накала.

В сето-шом контуре этого тиратрона;последовательно включены обмотка реле 7 и обмотка якоря 32, сопротивление 87, на котором .падает дополнительное постоянное управляющее напряжение, индуктированное во вторичной обмотке 38 разделительного трансформатора 6 и дедектированное через выпрямитель 18 »ющей его модуляцией посредством находящегося в .цепи тока,первичной обмотки 89 ползункового реостата 18.

Вторичная обмотка 40 выпрямителя 12, конденсатор 10 и сопротивления 41, 42, с одной стороны, и кольцевой реостат 27 со средним отводом 28, действующим как регулятор скорости, с другой, образуют мостовую схему, которая как при левом, так и правом поворотах ножного рычага 20 дает требуемое постоянное

A правляющсе на пря>кение положптельно и и iH отрицательной полярности. Фазовый мост, образованный через вторичную обмотку 48 трансформатора 5 из сопротивления 15 конденсатора 9, дает постоянное и,по сравнению с анодным напряжением сдвинутое,по фазе на

90 переменное сеточное напряжение. Для ограничения сеточного тока служит сопротивление 44. Указанные схемы обеспечивают регулирование тиратрона и тем самым регулирование скорости электродвигателя.

Если ножной рычаг 20 поворачивают пз нулевого поло>кения налево или на право, то вилка 24 посредством расцепляющего штифта 23 прижимается в право или влево, в результате чего приводится в действие перекидной пере5

4 ключатель 25, который определяет,необходимую для правого и левого хода электродвигателя 2 полярность его якоря. Подключение .происходит таким образом, что,при движении ножного рычага направо зубовра чеб ные инструменты начиняют свое вращение.

С выведением ножного рычага 20 из нулевого положения одновременно,происходит удаление,ползунка 26 от среднего отвода, так как прежде отведенное с кольцевого реостата 27 отрицательное, постоянное управляющее напряжение,падает. Если во время описанного процесса скользящий контакт 45,ползункового реостата 18, расположенного на рукоятке 19 инструмента, не будет на>кат, то,переменное управляющее напри>кение со вторичной об* мотки 46 трансформатора 5 не окажет действия на первичную обмотку 39 разделительного трансформатора 6.

Для остановки электродвигателя 2 ножной рычаг 20 отпускают, в результате чего он под действием, пружин, возвращается в нулевое положение. Отведенное с кольцевого реостата 27,постоянное управляющее напряжение вновь достигнет отрицательных выходных величин относительно нулевого значения, которое так изменяет момент зажигания тиратрона, что ток двигателя, а вместе с этим и число его оборотов станут равными нулю. При этом ток через реле 7 упадет ниже минимального значения тока срабатывания и оно прервег своей контактной системой 47 цепь зарядного тока конденсатора 11 и,подключит в его цепь разрядный ток реле 8, которое своей контактной системой 48 произведет через сопротивление 16 посредством короткого замыкания обмотки 82 якоря и обмотки внешнего возбуждения 83 двигателя требуемое для внезапного торможения электродвигателя 2 переключение.

В том случае, если регулирование электродвигателя должно осуществляться с рукоятки зубоврачебного инструмента, то лри этом предварительно выбирается только лишь направление вращения якоря двигателя, а на ножном выключателе и регуляторе 17 делается легкий, поворот ножного рычага 20 в желаемом для работы направлении вращения с последующим освобождением и немедленном возвращении его в,нулевое поло>кение, После этого ножной рычаг оставляют в нулевом поло>кении, вследствие чего отрицательное,постоянное управляющее напряжение, отведенное ползунком 26 с кольцевого реостата

27, остается в полной силе и блокирует тиратрон.

Если же на>кать на скользящий контакт 45 ползункового реостата 18, действующего как замыкающий контакт, то первичная цепь трансформатора 6 замкнется, в результате че-, го к первичной обмотке 89,подключится, переменное напряжение, различное по амплитуде в зависимости от длины, действующей в качестве дополнительного сопротивления части

338226 лолзункового реостата 18. Соответственно этому напряжению на сопротивлении 87 падает более или менее высокое постоянное управляющее напря>кенгге изображенной на фпг. 3 полярности, которая компенсирует в том >ке размере действие отрицательного постоянного управляющего на пряжения, отведенного посредством .ползунка 26 на среднем отводе 28 кольцевого реостата 27 и дает зажигание тиратрона в определенный момент времени. Таким образом, при на>катин на контакт 45 электродвигатель сразу же начинает работать с числом оборотов, установленным в зависимости от поло>кения этого контакта вдоль ползункового реостата 18, а при его освобо>кдении электродвигатель с помощью уже оппcанного способа электрически тормозится, так как вследствие размыканпя цепи тока первичной обмотки 89 трансформатора б,происходит блокировка тиратрона,при отпусканип реле 7.

Можно также приспосооить устройство лишь для ручного регулирования, отказавшись от кольцевого реостата 27, расположенного в ножном выключателе и регуляторе 17.

При этом предварительно будет BbIáèð àòüñÿ только лишь направление pðàùåíèë посредством,переключателя 25, размещенного не на рукоятке 19 зубоврачебного инструмента, а в упрощенном, ножном выключателе и регуляторе или же укрепленного в,качестве ручного выключателя и регулятора на операционном кресле или станине самой бормашины. В этом случае удобно заменить переключатель 25 системой реле, которая срабатывает .посредством контактов, установленных на рукоятке инструмента, зеркала и т. п.

Наконец, устройство может быть выполнено без ручного регулирования при исключении разделительного трансформатора б с выпрямителем 1;>, сопротивлением 87, а также без ползункового реостата 18 и вторичной обмотки 4б трансформатора 5.

5 ю

15 го

25 зо

Предмет изобретения

1. Устройство для управления бормашиной, содержащее электродвигатель, управляемый выпрямитель и коммутационную схсму включения и торможения, or.ãè÷àfoùååñÿ тем, что, с целью обеспечения удобства эксплуатации и облегчения работы .врача, в нем установлена комбинированная система пуска « 1:егулирования скорости электродвигателя в зиде ножного и ручного выключателей и регуляторов скорости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что., с цельго включения и регулирования скорости электродвигателя ногой илп только подготовки к включению и регулпрованшо скорост« электродвигателя руко«, ножной выключатель и регулятор выполнен в виде кольцевого реостата со средней точкой, рычаг ползунка которого через перекидную вилку, фиксируемую в,положен«п средней точки реостата пружинами, соединен с ручным выключателем электродвигателя.

3. Устройство по п. 1, or гггчагогггееся тем, что, с целью включения и регулирования скорости электродвигателя рукой, держащей зубоврачебный инструмент, напримеп наконечник бора илн зеркало, в рукоятке инструмента установлен ползунковый реостат со скользящим и замыкающим контактом, включенный в цепь безопасного для врача и пациента низкого напряжения.

4. Устройство по п. 1, orëà÷àþIöååñÿ тем, что, с целью обеспечения работы бормашины в нестацнонарных условиях без ножного Bblключателя и регулятора скорости, на стагпше бормашины «ли на операционном кресле устанавливается переключатель, который с помощьго коммутационной схемы обеспечивает подготовку к вкгцоченпю и регулированшо скорости электродвигателя ручным выключателем и регулятором.

338226

Редактор T. Караиова

Заказ 1754/12 Изд. № 698 Тираж 448 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Ланцбург

Техред А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Устройство для управления бормашиной Устройство для управления бормашиной Устройство для управления бормашиной Устройство для управления бормашиной Устройство для управления бормашиной 

 

Похожие патенты:

Бормашина // 2194472
Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в медицинской технике при протезировании и лечении зубов

Бормашина // 2215494
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в медицинской технике при протезировании и лечении зубов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, используемым при протезировании зубов

Изобретение относится к медицине. Головка стоматологической бормашины состоит из корпуса, крыльчатки и подшипников. Корпус имеет покрытие и полость. Крыльчатка содержит вал и лопасти. Между покрытием корпуса и торцами соответствующего вала размещено устройство, предотвращающее обратное всасывание. Предотвращающее устройство может быть реализовано выполнением покрытия корпуса головки как резинового покрытия корпуса головки или размещением резиновой детали между корпусом головки и крыльчаткой. Резиновое покрытие корпуса головки и резиновая деталь могут вовремя тормозить крыльчатку, как только происходит обратное всасывание, чтобы уменьшить всасывание грязи. Головка может содержать светодиодную лампу кольцевой формы. Контакт и разделение между верхней поверхностью лампы и электропроводной пленкой обеспечивают соответственно включение и выключение светодиодной лампы, чем достигаются упрощенная конструкция и легкость установки. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх