Давления большой емкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл. В 01j 3/00

Заявлено 20.1Ч.1970 (№ 1432507/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования о писания 14Л 1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.165.2 (088,8) Авторы изобретения Л. Ф. Верещагин, А. А. Семерчан, Э. A. Кемниц и Ю. А. Садков

Институт физики высоких давлений АН ССС

Заявитель

СОСУД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ БОЛЬШОЙ ЕМКОСТИ

Предмет изобретен п я

Изобретение относится к области реакторостроения и может быть использовано в химической промышленности.

Известен сосуд высокого давления большой емкости, состоящий из боковой стенки в виде сварных продольных секций, образующих полый многогранник, крышки с уплотняющим устройством, днища. Подобные сосуды не позволяют получать высокие давления, так как фланцевое крепление днища и крышки ограничивает осевые растягивающие усилия. Кроме этого давление ограничено пределом прочности стенки.

Предлагаемый сосуд отличается от известного тем, что боковая стенка сосуда выполнена в виде полых многогранников, вставленных один в другой так, что сварной шов внутреннего многогранника опирается на плоскую секцию внешнего, и между ними залита жидкость или твердое вещество под давлением.

Причем боковая стенка с днищем и крышкой помещены в проем рамы, воспринимающей усилия, действующие на днище и крышку, а уплотняющее устройство выполнено в виде клиновых самотормозящихся затворов.

Это позволяет получать высокое давление (более 100 атм) в большом объеме (150 мз).

На фиг. 1 изображен предлагаемый сосуд, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Многогранники 1, 2, 8 соединены фланцами

4; между фланцами и крышкой 5 расположена уплотняющая прокладка б. Крышка 5 через клиновые затворы 7 опирается на раму 8.

5 Клиновые затворы соединены с гидро- или пне вмоприводом 9. В разрезе по А — А видпл расположение многогранников относительн" друг друга.

Сосуд высокого давления большой емкости, 15 состоящий из боковой стенки в виде сварных продольных секций, образующих полый многогранник, крышки с уплотняющим устройством,,днища, отличающийся тем, что, с целью повышения пределов давления, боковая стен20 ка сосуда выполнена из нескольких полых многогранников, помещенных один в другой так, что сварной шов внутреннего многогранника опирается на плоскую секцию внешнего, и между ними залита жидкость или твердое

25 вещество под давлением, причем боковая стенка с днищем и крышкой помещены в проем рамы, воспринимающей усилия, действующие на днище и крышку, а уплотняющее устройство выполнено в виде клиновых само30 тормозящихся затворов.

338243,4 -4 юг! Puz 2

Составитель Ю, Шульпяков

Техред Е. Борисова Корректор Л. Царькова

Редактор Е. Левина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 175114 Изд. № 683 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, N-85, Раушская наб., д. 4/5

Давления большой емкости Давления большой емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для хранения сжатого природного газа и водорода, используемого в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области нефтехимического аппаратостроения, а именно к изготовлению узла «штуцер-корпус» цилиндрических сосудов давления. Узел включает в себя штуцер, приваренный к корпусу аппарата. При этом на штуцере при помощи резьбового соединения установлена шайба, на которой вдоль образующей обечайки расположены косынки, по одной с каждой стороны шайбы, приваренные одновременно к корпусу и к шайбе. Технический результат - снижение напряженно-деформированного состояния узла без существенного увеличения трудоемкости изготовления. 2 ил.
Наверх