Установка для изготовления асбестоцементныхтруб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

338390

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.IX.1970 (№ 1480094/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15. т/.1972. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 1Л 1.1972

М. Кл, В 28Ъ 21/52

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.961.05(088.8) ВСЕСФЮЗН АЯ

IlATEli : и -Ть. ХИЫЧЯСКАЯ библиотека hiCA

Авторы

Л. С. Боязный и И. 3. Волчек изооретения

Заявитель Специальное конструкторское бюро по оборудованию для производства асбестоцементных изделий и рулонно-кровельных материалов

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЪ|Х

ТРУБ

Известна установка для изготовления асбестоцементных труб, включающая экструзионный пресс для формования труб.

Цель изобретения — повышение качества труб за счет получения структированной однородной асбестоцементной массы и равномерной ее подачи в экструзионный пресс.

Достигается это тем, что перед экструзнонным прессом установлено устройство для образования непрерывного слоя асбестоцемента, содержащее ванну с вакуумным сетчатым цилиндром, бесконечное сукно, отжимной вал и двухвалковый пресс.

На фиг. 1 схематично показан один из возможных вариантов предложенной установки, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Предложенная установка имеет устройство для образования непрерывного слоя асбестоцемента. Оно содержит ванну 1 для асбестоцементной суспензии с вакуумным сетчаты м цилиндром 2, бесконечное сукно 8 с отжимным валом 4 и вакуумной коробкой 5, а также двухвалковый пресс б с шабером 7.

Кроме того, установка имеет расположенный поперек устройства для образования непрерывного слоя а сбестоце мента винтовой транспортер 8, под которым расположен эксгрузионный пресс 9 с режущим устройством

10. За экструзионным прессом расположен конвейер 11 предварительного твердения труб 12.

Асбестоцементная суспензия приготавляется по известной, принятой в асбестоцементной промышленности технологии, после чего поступает в ковшовую мешалку, из которой подается в ванну 1. На сетке вакуумного сетчатого цилиндра 2, вращающегося в ванне, отфильтровывается асбестоцементный слой, ко10 торый при помощи отжимного вала 4 снимается с сетки на бесконечное сукно 8. При этом происходит удаление из асбестоцементного слоя основного количества воды.

15 Бесконечное сукно 8 подводит асбестоцементный слой к вакуумной коробке 5, где из слоя удаляется еще часть воды.

Далее бесконечное сукно 8 подводит асбесгоцементный слой к двухвалковому прессу б, 20 на котором последний раз отжимается избыточная влага до необходимого ее содержания в слое. Шабер 7 служит для непрерывной очистки верх него вала п ресса б и передотвращения захвата слоя .повертеностного вала.

Таким образом, в первой части установки получается асбестоцементный слой, имеющий однородную структуру, правильную ориентацию асбестовых волокон и необходимую

30 вл ажно сть.

338390 а ч

Уиг 2

Составитель Л. Чубукова

Техред 3. Тараненко

Редактор И. Квачадзе

Корректор О, Тюрина

Заказ 1641/15 Изд. № 692 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Асбестоцементный слой непрерывной лентой поступает в экструзионный пресс 9, где происходит непрерывное формование асбестоцеменIHQH трубы 12, По достижении необходимой длины асбестоцементная труба отрезается режущим устройством 10 и поступает на конвейер 11 предварительного твердения труб.

Предмет изобретения

Установка для изготовления асбестоцементных труб, включающая экструзионный пресс для формования труб, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества труб, перед экструзионным прессом установлено устройсгво для образования непрерывного слоя асбестоцемента, содержащее ванну с вакуумным сетчатым цилиндром, бесконечное сукно, or10 жимной вал и двухвалковый пресс.

Установка для изготовления асбестоцементныхтруб Установка для изготовления асбестоцементныхтруб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения путем экструзии труб, сделанных из вяжущего материала, имеющих круглое сечение и малую толщину, пригодных для пропускания жидкостей и газов при рабочем давлении, равном атмосферному или несколько выше

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования строительных изделий

 // 359154

 // 386491
Наверх