Патент ссср 338406

 

О П И С А Н И Е 338406

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29d 23/00

Заявлено 20.111.1969 (№ 1315621/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15.VI.1972

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 678.057(088.8) Автор изобретения

А. В. Самойлов

Заявитель

УСТРОЙ СТВО ДЛЯ КАЛ И БРО ВАН ИЯ ТРУБ

Известно устройство для калибрования труб путем разду ва, содержащее две коаксиально расположенные и скрепленные друг с другом .металлические гильзы, завор между которыми заполнен охлаждающей жидкостью, эластичную калибрующую,пробку и,систему напнетания сжатого воздуха. Выходящая из головки червячного пресса заготовка поступает в устройство и под действи ем постоянного давления сжатого воздуха, нагнетаемого внутрь заготовки, приж имается к внутренней цилиндрической по вермности калибрующего уст1р ой ив а.

В результате теплообмена между запотовкой и,калибрующ им,устройством на поверхнюсти заготовки образуется застывший слой, ттрочность которого о пределяет стабильность раз|меров вышедшей из калибрующего устройства трубы, подвергающейся воздействию заданного постоянного давлени я калибро)ван ия.

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет изготавливать трубу с,переменными диамепром m толщиной стен.ки.

Для устранения этого недостапка,предлагается внутреннюю гильзу у|стройства вьвполнить,в виде коааосиально р асположенного внутри металлического цилиндра и окрепленного с ним полого усеченного конуса, обращеннопо основанием к калибрующей пробке, а систему подачи сжатого воздуха оснастить регулятором давления воздуха.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит две коаксиальные гильзы 1 и 2, эластичную калибрующу ю пробку 8, связанную тягой 4 с э кструзион ной го IoBKoH 5, и си стему подачи сжатого воздуха.

10 Выходящая из головки 5 заготовщика 6;поступает,в устройство для |калибрования и под девспвие м давления сжатого воз духа, подаваемого в заготовку, прижимается к внутренней по верхнoсти гильзы 2. В результате

15 охлаждения затотовки на ее по верхно сти возникает застывш ий слой, |прочность,которого обуславливается его толщиной и температурой. В начале процесса,кали брова ния при небольшой толщине этого слоя,и вьвсокой

20 температуре, приложенное давление калибрования продолжает лро изводить деформацию заготовки, прижимая ее к конической поверхноспи гильзы.

Дальнейшее охлаждение поверхности заго25 toIBKH увеличивает Toëùèíó и прочность охлажденного слоя и при о пределенном их значении приложенное да|вление калибрования будет недостаточным для производства деформации заготовки, .в результате чего

30 установится наружный диаметр трубы. Из338406

Предмет изобретения дада

1 2 6

ЮаИу,г хааа

Составитель М. Самигуллин

Техред Е. Борисова

Корректор Л. Орлова

Редактор K. Левина

Заказ 1698/7 Изд. PÔ 559 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 меняя это давление с помощью механизма создани я не ременного давления, уста новленного на .компрессоре э кструзио нной установки (на чертеже не показан), по о пределенному закону с определенной скоростью, можно получать т ру бу,конической формы или цилиндрическую трубу с переменными сечением и толщиной стенки.

Устройство для,калибро вания тру 6 при разд у ве, содержащее две коакоиально ра сположенные и сире пленные друг с другом, металличе ские гильзы, зазор между которыми заполнен охлаждающей жидкостью, эластичную калибрующую проб ку и систему нагнетания сжато го в оздуха в .полость, ограниченную калиб руемой трубой и проб кой, отличающееся тем, что, с целью получения труб ic переменным диаметром и переме нной толщиной стенки, в нутренняя пильза устройства, выполнена в виде полого у сеченного,конуса, обра щенного осно вани ем,к каллбрующей пробке, а система подачи сжатого воздуха оснащена регулятором давления воздуха.

Патент ссср 338406 Патент ссср 338406 

 

Похожие патенты:

Способ изготовления и сборки шприца для медицинских процедур (20) включает в себя операции экструзии пластического материала для получения промежуточного трубчатого элемента (1), изготовленного из пластического материала в по меньшей мере частично расплавленном состоянии, и выполнения выдувного формования промежуточного трубчатого элемента (1) для получения по меньшей мере полого корпуса (2). В полый корпус (2) плотно и по меньшей мере частично вставлен нажимной поршень (3) немедленно после операции выдувного формования. Осуществляют калибрование по меньшей мере продольной части внутренней стенки (2b) полого корпуса (2), выполняемое при операции выдувного формования. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении исключения воздействия или контакта с внешними агентами, обеспечивающими возможность контаминации, за счет обработки в среде с высокой степенью микробиологической чистоты, обеспечении повышения скорости технологического процесса и упрощения оборудования. 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу изготовления шприцов, а также к комплекту шприцев. Согласно способу экструдируют пластический материал для получения нагретого трубчатого элемента, изготовленного из по меньшей мере частично расплавленного пластического материала. Выполняют выдувное формование трубчатого элемента для получения медицинских контейнеров. Осуществляют калибрование всей внутренней поверхности по меньшей мере одного из медицинских контейнеров, выполняемое после операции экструзии пластического материала, пригодного для получения гладкой и непрерывной внутренней поверхности медицинских контейнеров. Операции экструзии и выдувного формования выполняют внутри выдувной формы, имеющей полости, каждая из которых имеет наружный контур, позволяющий получить заданную форму для каждого из медицинских контейнеров. Выдувная форма состоит из двух полуформ, расположенных напротив друг друга и обращенных друг к другу. Изобретение обеспечивает уменьшение образования неровностей на внутренней поверхности боковой стенки контейнеров. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству для изготовления контейнера. Устройство содержит форму с частями формы, первый калибрующий дорн и второй калибрующий дорн, которые могут перемещаться в продольном направлении контейнера соосно друг другу. Первый калибрующий дорн через находящийся в форме контейнер и второй калибрующий дорн с наружной стороны контейнера могут перемещаться относительно друг друга в формующее положение, в котором они между своими концами калибруют часть образующего дно контейнера основания. Отделительный механизм содержит подвижную режущую или отсечную поверхность. Отделительный механизм содержит имеющее возможность направляемого осевого перемещения на втором калибрующем дорне и образующее режущую или отсечную поверхность отсечное устройство, установленное с возможностью перемещения независимо от соответствующего второго калибрующего дорна между отведенным положением и положением отсечки. Изобретение обеспечивает повышение качества получаемых изделий. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способу обеспечения стабильности размеров выливных отверстий в пластиковом контейнере (30) или на нем и конструкции пластикового контейнера, полученного способом формования экструзией с раздувом, для калибровки отверстий. Способ предусматривает помещение в полость (4) формы (1) для выдувания части (20) заготовки для выдувания, экструдированной в один или больше слоев через экструзионную матрицу, и ее раздувание так, как позволяет закрытая полость, с помощью калибровочной иглы (11) для выдувания. Все выливные отверстия (33, 35) пластикового контейнера (30) калибруются одновременно вставленной двойной калибровочной иглой для выдувания с двумя калибровочными областями, вставленной аксиально в часть (20) заготовки для выдувания после того, как головная пластина (5) формы (1) для выдувания будет закрыта, но до того как форма (1) для выдувания достигнет своего полностью закрытого положения. Пластиковый контейнер выполнен способом по изобретению с выливными откалиброванными отверстиями. Технический результат, достигаемый при изготовлении контейнера способом по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить точность калибровки выливного отверстия в пластиковом контейнере, полученном способом экструзии с раздувом. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх