Стекловаренная печь

 

Н ЙЕ

Союз Ссветскиз

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06ЛЧ.1970 (М 1425983/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата о публикования описания 15.Ч1.1972. 1. Кл. С 03Ь 5/04

С 03b 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрсв

СССР

УДК 666.1.031.226(088.8) Автор изобретения

А. И. Бугров

Гусевский филиал Государственного института стекла

Заявитель

СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к устройствам для производства стекла.:

Известна стекловаренная лечь, содержащая варочную и осветлительную зоны, соединенные протоком, в котором установлен по крайней мере один полый брус. Однако в такой печи происходит засорение стекломассы продуктами горения.

Цель изобретения — повышение качества стекла.

Это достигается тем, что в,полости бруса расположен индуктор, а площадь сечения протока составляет 0,7 — 0,8,площади сечения нарочной зоны.

На фиг. 1 изображена стекловаренная,печь с вертикально рас положенным индуктором с магнито проводом, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — продольный и поперечный разрезы печи с горизонтальным расположением индуктора; на,фиг. 5 — трехфазная индукционная печь с вертикальным расположением индукторов; на фиг. 6 — разрез:по Б — Б на фиг. 5.

Стеклова ренн ая печь вьвполнен а с индуктором 1, размещенным вертикально, который отделяет варочную часть 2 печи от осветлительной 8. Для создания замкнутого витка расплава стекла, варочная зона печи соединяется с осветлительной и выработочной зонами .протоком 4. Индуктор выполняется с магнитопроводом б. Индуктор отделен от расплава огнеупором б.

В стекловаренной печи с горизонтальным

5 расположением индуктора 1, (фиг. 3 и 4) для создания замкнутого витка стекломассы вокруг индуктора нарочная зона печи соединяется с зоной гомогенизации и осветления протоком 4 в нижней части печи и в верхней.

1о В трехфазной стекловаренной печи (фиг. 5 и 6) три индуктора, размещенные на магнитопроводе, располагаются вертикально. Межфазные каналы 7 имеют сечение, превышающее сечение крайних каналов 8.

15 Протоки индукционной печи выполняются сечением 0,7 — 0,8 сечения варочной части для того, чтобы плотность тока и соответственно выделение энергии в,протоке было выше, чем в варочной части. Вследствие этого температура в протоке .превышает температуру варочной части, исключая попадание,непровара в выработочную камеру.

Для обеспечения равномерной плотности тока в каналах трехфазной печи межфазные каналы выполняются сечением, составляющим

1,6 — 1,8 сечения крайних каналов, так как токи .в межфазных каналах наводятся двумя индукторами и значения Нх выше, чем в крайних каналах. Благодаря этому температура рас30 плава стекла, поступающая в камеры осветле2

Фиг 2

Фиг 1

Фиг. 5

Фиг. b

Составитель Т. Гликман

Техред А. Камышникова Корректор Л. Бадылама

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 1647/5 Изд. № 709 Тираж 448 Подписное

IlHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раугиская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния и выработки, имеет минимальный градиент тем иератур, Предмет изобретения

1. Стекловаренная печь, содержащая нарочную и осветлительную зоны, соединенные гротоком, в котором установлен по крайней мере один полый брус, отлича ошаяся тем, что, с целью,повышения качества стекла, в полости бруса расположен индуктор.

2. Стекловаренная печь по п, 1, отлича(ощаяся тем, что площадь, сечения протока составляет 0,7 — 0,8:площади сечения нарочной зоны.

Стекловаренная печь Стекловаренная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу равномерного прогревания полупрозрачных и/или прозрачных стекол и/или стеклокерамики с помощью инфракрасного излучения, благодаря чему стекла и/или стеклокерамика подвергаются термообработке в диапазоне температур 20-3000°С, в частности 20-1705°С

Изобретение относится к области получения изделий из кварцевого стекла и может быть использовано для получения точноразмерных труб и стержней из кварцевого стекла горячим методом

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано в дуговых печах для плавления тугоплавких материалов алюмосиликатного состава с постоянным выпуском расплава

Изобретение относится к устройству получения стеклообразного вещества нестехиометрического состава. Техническим результатом изобретения является повышение производительности устройства. Электрохимическая колонка содержит систему из двух подогреваемых и находящихся под высоковольтным напряжением ванн-зон, которые наполнены высокотемпературным расплавом из стеклообразующей многокомпонентной смеси. Причем в одной ванне (анодной, это плюс) расположен анод, имеющий стержни-электроды, во второй (катодной - минус) помещен катод со своими стержнями-электродами, последние находятся в сопряжении с проводником 1-го рода, при этом ванны-зоны разделены между собой проницаемыми для электронов твердыми стенками с образованием пространственных промежутков-зазоров. Причем в колонке ванны расположены по типу коаксиальной схемы (одна в другой), при которой большая ванна с анодом охватывает собой меньшую ванну с катодом. При этом по всему периметру большой анодной ванны в зонах пространства с боков и сверху контура расположены дополнительные стержни-электроды, а в катодной ванне стержни-электроды расположены объемно по всей зоне ванны в полусферообразной форме веера-«ежа». Причем электроды катодной зоны расположены к ближнему электроду анодной зоны навстречу или под углом к ним, а для создания дополнительного внешнего электромагнитного поля по внешним боковым поверхностям коаксиальной системы расположены охватывающие ванны и выполнены в форме ярусов чередующихся магнитных полюсов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения вещества нестехиометрического состава из расплава стеклообразующей многокомпонентной системы. Техническим результатом изобретения является обеспечение управление интенсивностью обеднения процессов. Способ управления интенсивностью обеднение процесса при получении вещества нестехиометрического состава заключается в применении несоединенных между собой анодной и катодной ванн с расплавом и наложением на расплавы электрического поля, приводящего к вырыву электронов из расплава стеклообразующей многокомпонентной смеси, при накапливании потока вырываемых электронов в замкнутой электрической цепи. При этом распределенные по объемам положительные электрические заряды вместе с полем заряда анода поляризуют расплавы и в катодной ванне, где помещен в сопряжении с расплавом материал первого рода, образующиеся поля воздействуют особым образом на подвижные катионы расплава, которые на электроде катодной ванны изменяют свою концентрацию в расплаве с понижением до заданной величины, что сопровождается выделением на катоде сопутствующего металла сорта подвижных катионов, при этом в расплаве за счет сочетания химических элементов и в присутствии газов происходят структурные изменения с получением нового вещества, которое характеризуется однофазовостью и нестехиометрией химического состава, затем расплав охлаждают с определенной скоростью. Причем на начальном этапе разогрева до нужной температуры стеклообразования и «разгонки» колонки до состояния протекания обеднение процесса при возникновении в объеме расплава газового свечения с образованием плазменного излучения для последующего поддержания достаточной и высокой интенсивности плазменного излучения в стеклообразующем многокомпонентном расплаве на обе ванны из вне накладывают дополнительное ультрафиолетовое излучение накачки по величине близкое, совпадающее или находящееся в резонансе с возникшими излучениями в колонке. Затем проводят управление выходом электронов и переносом катионов в расплавах, проведение интенсификации и стабилизации обеднение процесса на всех этапах осуществляют посредством наложения дополнительных внешних комбинированных энергетических воздействий, которые охватывают объемно анодную и катодную ванны с расплавом, в виде дополнительных разнородных сложнопрофильных электромагнитных полей, по величине напряженности отличающихся друг от друга в 2-3 раза, а конфигурация сложнопрофильного суммарного поля создается за счет расположения углов наклона от 5-7° до 85-90° центральных осей полей систем катушек к оси колонки в зависимости от химического состава компонентов расплава. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх