Способ получения алкилпроизводных бензола

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VII.1970 (№ 1458659/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 8.VI.1972

М. Кл. С 07с 3/18

Комитет Ао делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 665 652 4(088 8) Авторы изобретения

И. Г. Ахметов, С. Г. Антошкин и И. А. Горбачев

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

АЛКИЛПРОИЗВОДНЫХ БЕНЗОЛА

Изобретение относится к способам получения алкилпроизводных бензола и может быть использовано в нефтехимической промышленности. Процесс алкилирования бензола низкомолекулярными олефинами (этиленом и пропиленом) является одним из наиболее крупных потребителей бензола.

Известен способ получения алкилпроизводных бензола путем алкилирования бензола олефинами в присутствии катализатора хлористого алюминия с последующим отделением его от алкилата. При этом для алкилирования обычно применяют бензол высших и средних сортов (чаще бензол марки «для нитрации» первого и второго сорта). Использование низших сортов, содержащих значительные примеси непредельных и сернистых соединений, приводит к резкому ухудшению тех ико-экономических показателей процесса из-за большого расхода катализатора, вызываемого его осмолением и отравлением непредельными и сернистыми соединениями и продуктами их полимеризации. Большое смолообразование при работе на таком сырье вызывает осложнения в работе аппаратуры установок (забивание линий, уменьшение объема реакции и т. п,). В то же время получение бензола высокого качества связано с большими его потерями и высокими эксплуатационными затратами, особенно на коксохимических и сланцеперерабатывающих заводах, где бензол очищают от непредельных и сернистых соединений методом сернокислотной обработки. Сернокислотная очистка к тому же является источником получения трудноутилизируемого кислого гудрона. Для удаления небольшой примеси непредельных углеводородов и сернистых соединений сырые бензолы можно также подвергать дорогостоящей гидрогениза10 ционной обработке.

С целью упрощения процесса предлагается способ получения алкилпроизводных бензола алкилированием низкокачественных сортов бензола и сырых бензольных фракций олефп15 нами на хлористом алюминии, заключающийся в том, что низкокачественный бензол или сырые бензольные фракции до поступления в реактор алкилирования контактируют с алкилатом, содержащим остаточные примеси

20 катализатора.

Такая обработка позволяет резко улу чшить качество сырого бензола за счет полимеризации и алкилирования непредельных и сернистых соединений, вызываемых каталитическим

25 воздействием смеси продуктов алкилирования, содержащей примеси комплекса хлористого алюминия.

После такого контактирования смесь алкилата и добавленного сырого бензола промы30 вают водой для разложения примесей катали338517

Составитель Н. Богданова

Техред Л. Богданова

Редактор 3. Горбунова

Корректор Е. Михеева

Заказ 169271О Изд. № 737 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 заторного комплекса, унесенного из отстойников, нейтрализуют образовавшийся хлористый водород, отделяют катализаторный шлам и ректифицируют с выделением рециркулирующего и очищенного бензолов, целевых продуктов (этил- или изопропилбензола), полиалкилбензолов и смол. При этом смолы и полимеры, образующиеся из непредельных и сернистых соединений сырого бензола, выводят со смолами процесса алкилирования.

Смесь рециркулирующего и очищенного бензолов перед поступлением в реактор алкилирования подвергают азеотропной осушке. Вместе с рециркулирующим бензолом азеотропной осушке обычно также подвергают и высококачественные сорта бензола.

П р и мер. Сырую бензольную фракцию с бромным числом 2,5 и содержанием тиофенов

0,5% при обычных условиях подают в поток алкилата установки алкилирования бензола олефинами в количестве 30 вес. /0 (на алкилат). Содержание катализаторного комплекса в алкилате 0,6 вес. %. Отогнанная из алкилата бензольная фракция имеет бромное число 0,2, содержание тиофенов 0,020 и пригодна для использования в качестве сырья для алкилирования.

Таким образом, реализация предлагаемого способа в промышленности позволит использовать в,качестве сырья для процесса алкилирования олефинами более дешевые сорта бензола и сырые бензольные фракции.

При этом переработка сырых бензольных фракций на действующих и строящихся установках алкилирования не требует больших расходов хлористого алюминия в качестве катализатора реакций полимеризации и алкилирования непредельных и сернистых соединений, содержащихся в сыром бензоле, так как для этого в основном используются уносимые с алкилатом примеси безвозвратно теряемого комплекса хлористого алюминия, а также не требует дополнительных расходов на осушку очищенного бензола от воды, поскольку азеотропная осушка проводится вместе с рециркулирующим бензолом процесса алкилирования.

Кроме того, переработка сырых бензольных фракций не требует какой-либо дополнительной аппаратуры и общезаводского хозяйства для очистки бензола за исключением установки смесителей сырого бензола с потоком алкилата и некоторого увеличения диаметра ректификационных колонн для отгонки от алкилата рециркулирующего бензола, так как вместе с ним выделяется очищенный бензол.

Предмет изобретения

Способ получения алкилпроизводных бензола путем алкилирования бензола олефиновыми углеводородами в присутствии катализатора — хлористого алюминия с последующим отделением катализатора от алкилата, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, бензол предварительно контактируют с алкилатом, содержащим остаточные примеси катализатора.

Способ получения алкилпроизводных бензола Способ получения алкилпроизводных бензола 

 

Похожие патенты:
Наверх