Устройство для прокладки в грунте скважин с одновременным возведением обделки

 

338666

ОПИСА ИЕ

И 3 О Б Р Е Т Ц И Я

К АВТОРСКОМУ ТВИД ЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 02f 5/18

Е Olg 300

F 161 1/00

Е 21b 33/14

Заявлено 11.111.1971 (№ 1631474/29-14) с присоединснием заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15Л 1.1972

Комитет по делам изобретениЯ и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.643.002.2.624.1,3 (088.8) Авторы изобретения

Б. А. Ксенофонтов, А. М. Арбузов и Е. А. Нецветаев

Заявитель Тюменский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по строительству магистральных трубопроводов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДКИ В ГРУНТЕ СКВАЖИН С

ОДНОВРЕМЕННЫМ ВОЗВЕДЕНИЕМ ОБДЕЛКИ

Изобретение относится к устройствам для прокладками в грунте скважин с одновременным возведением обделки.

Известно устройство для прокладки в грунте скважин с одновременным возведением ооделки, включающее магистраль для подачи обделочного материала, пневмопробойник с воздухораспределительным патрубком и фланцем, в котором выполнено выхлопное отверстие, Целью изобретения является возможность обеспечения обратного хода устройства и предотвращения закупорки скважин.

С этой целью на воздухораспределительном патрубке смонтирован поршень, снабженньш полой втулкой, свободный конец которой установлен в выхлопном отверстии, а на наружной поверхности корпуса пневмопробойника выполнена кольцевая щель, сообщаюгцаяся полостью, образованной между фланцем и поршнем и соединенной с магистралью для подачи обделочного материала.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для прокладки в грунте скважин состоит из пневмопробойника 1 с ударником 2, магистрали для подачи обделочного материала 8, воздухораспределительного патрубка 4, поршня 5, снабженного полой втулкой 6, свободный конец которой установлен г, выхлопном отверстии 7, и фланец 8.

На наружной поверхности пневмопробойника 1 выполнена кольцевая щель 9, соединенная отверстиями 10 с полостью 11. При реверсировании для защ иты резьбы 12 воздухораспре5 делительного патрубка 4 последний снабжен цилиндром 13, входящим в отверстие 14 фланца 8.

Устройство снабжено магистралью 15 для подачи сжатого воздуха. При работе пневмо10 пробойника 1 ударник 2 забивает устройство в грунт, а при холостом ходе ударяет по поршню 5. Обделочный материал под большим давлением поступает через отверстие 10 в кольцевую щель 9 и внедряется в грунт, об15 разуя плотную и прочную стенку. Обделочный слой получается более прочным.

Предмет изобретения

Устройство для прокладки в грунте сква20 жин с одновременным возведением обделки, включающее магистраль для подачи обделочпого материала, пнввмопробойник с воздухораспределительным патрубком и фланцем, в котором выполнено выхлопное отверстие, от25 личающееея тем, что, с целью обеспечения возможности обратного хода устройства и предотвращения закупорки скважины, на воздухораспределительном патрубке смонтирован поршень, снабженный полой втулкой, свобод30 ный конец которой установлен в выхлопном

338666

71 У 1019 fg 3

6 Ю 7 15

Составитель В. Лысенко

Текред E. Борисова

Корректор 3. Тарасова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 1681j13 Изд. № 706 Тирана 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений .и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография,,пр. Сапунова, 2 отверстии, а на наружной поверхности корпуса пневмопробойника выполнена кольцевая щель, сообщающаяся с полостью, образованной между фланцем iH поршнем и соединенной с магистралью для подачи обделочного материала.

2. Устройство для прокладки в грунте скважин с одновременным возведением обделки по п. 1, отлича ощееея тем, что воздухораспределительный патрубок снабжен цилиндром для защиты от обделочного материала.

Устройство для прокладки в грунте скважин с одновременным возведением обделки Устройство для прокладки в грунте скважин с одновременным возведением обделки 

 

Похожие патенты:
Наверх