Всесоюзная i.-..•,..,^,.,,-,.. .,,\si л ilt^: ;ш" 5 ju ;i р? -'i^'ck ч и*

 

О П И С А Н И Е 338935

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х11.1968 (№ 1295088/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 13.Ч1.1972

М. Кл. Н 01h 45/04

Н 01}1 50 56

Н Olh 1/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 621.316.56(088.8) Авторы изобретения

В. А. Тварнов и С. Я. Чинаева

Заявитель

КОНТАКТНЫЙ БЛОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области электроаппаратостроения.

Известны контактные блоки электрических аппаратов, содержащие колодку с неподвижными контактами, траверсу с подвижными мостиковыми контактами, подвижные защелкивающие элементы с пружинами, съемную крышку со штифтами, снабженными выступами.

Недостатком этих контактных блоков является сложность сборки и обслуживания.

В предлагаемом изобретении указанные недостатки устраняются благодаря тому, что в колодке с неподвижными контактами выполнены взаимно-перпендикулярные каналы, в одном из которых расположены подвижные защелкнвающие колодки с пружинами, а в другом проходит штифт с выступами, причем ось канала, через который проходит штифт с выступами, совпадает с отверстием в защелкивающей колодке, защелкивающая колодка зафиксирована в канале колодки с неподвижными контактами с одной стороны в окне колодки своим выступом, а с другой стороны поджимными пружинами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый контактный блок; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Контактный блок состоит из колодки 1 с неподвижными 1 с неподвижными контактами 2, траверсы 8 с неподвижными контактными мостиками 4 и съемной крышки 5, Удерживание съемной крышки контактного блока осуществляется пружинящими замками, состоящими из пружины б, защелкивающей ко5 лодки 7 и фиксирующего штифта 8.

При установке крышки на колодке контактного блока плечи фиксирующих штифтов 8 заходят в пазы колодки и упираются в наклонные плоскости А защелкивающих колодок, 10 которые сжимают при этом защелкивающие пружины. Фиксирующие штифты скользят по наклонной плоскости защелкивающих колодок и заходят в их пазы. Под действием сжатых пружин защелкивающие колодки соответству15 ющнми выступами заходят за выступающее плечо фиксирующего штифта.

Для съема крышки контактного блока необходимо легкое нажатие на выступающие части B защелкнвающих колодок, обеспечи20 вающее перемещение колодки до тех пор, пока выступающие плечи фиксирующих штифтов не смогут свободно проходить в пазах защелкивающих колодок.

1. Контактный блок электрических аппаратов, содержащий колодку с неподвижными контактами, траверсу с подвижными мостико3Q вымн контактами, подвижные защелкиваю338935 Риг 3

Составитель С. Гордон

Техред Л. Богданова

Редактор В. Фельдман

Корректор T. Китаева

Заказ 1753712 Изд. № 659 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 щие элементы с пружинами, съемную крышку со штифтами, снабженными выступами, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки и облегчения обслуживания, в колодке с неподвижными контактами выполнены взаимно перепендикулярно расположенные каналы, в одном из которых установлены подвиж ные защелкивающ|ие колодки с пружинами, в другом проходит, штифт с выступами, причем о сь канала, через который проходит штифт с выступами, совпадает с отверстием в,защелкивающей колодке.

2. Контактный блок по п. 1, отличающийся тем, что защелкивающая колодка зафиксирована в канале колодки с неподвижными контактами с одной стороны в окне .колодки своим выступом, с другой стороны подвижными пружинами.

Всесоюзная i.-..•,..,^,.,,-,.. .,,\si л ilt^: ;ш 5 ju ;i р? -i^ck ч и* Всесоюзная i.-..•,..,^,.,,-,.. .,,\si л ilt^: ;ш 5 ju ;i р? -i^ck ч и* 

 

Наверх