Патент ссср 339031

 

33903!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. В 23b 5/10

Заявлено 03.ХI1.1969 (№ 1,381122/25-8) ,Приоритет 04.XII. 1968, № P 1813281.5. ФРГ

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.941.07(088.8) Дата оп ублико вания описания 13.Ч1.1972

Авторы .изобретения

Иностранцы

Вальтер Фон Дорн (Федеративная Республика Германии) Хубертус Приур (Соединенные Штаты Америки) и Фритц Цойнер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Маннесманн — Меер АГ» (Федеративная Республика Германии) ц ;ЕСОЮЗНА Я ро 1 f.11Ттт0 4 gg ) ) )(:„Яуф

БИБЛИОТЕКА

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КАЛИБРОВ ВАЛКОВ

ПИЛЪГЕРНЫХ СТАНОВ

Известны устройства для обработки калиб,ров валков пильгерных станов, в которых вращающимся инструментом, имеющим радиальное врезание, обрабатывают две вращающиеся в разные стороны заготовки, изменяя между ними межцентровое расстояние. Движения инструмента и заготовок кинематически взаимосвязаныы.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что все движения формообразования профиля калибра валков осуществлены от единого привода при сравнительно простой конструкции.

С этой целью одно из приводных колес несет корпус, в котором жестко укреплена шестерня, связанная рейкой с инструментом, и одновременно зацепляется с другим колесом, несущим вал с червяками, взаимодействующими с цилиндрическими колесами, по которым обкатываются столы с закрепленными копирами соответственно для радиального врезания инструмента и для регулирования межцентрового расстояния заготовок, а выходной вал двигателя связан через спаренные телескопически червячные передачи с патронами заготовок. Патроны с заготовками укреплены на подвижных столах, один из которых снабжен копировальным роликом и связан с другим столом двойной рейкой.

Это позволяет изменять межцентровое рас5 стояние между заготовками при формообразовании профиля.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства.

Общее движение всех передающих элеменlo тов осуществляется от электродвигателя 1, который через колесо 2 приводит колесо 8, несущее корпус 4, являющийся одновременно кожухом вращающегося инструмента 5.

В корпусе 4 укреплена шестерня 6, находя15 щаяся в зацеплении с зубчатой рейкой 7 вращающегося инструмента 5 и вызывающая его р адиальное врезание.

Колесо 8 зацепляется с колесом 8, несущим вал 9 с двумя червяками 10, зацепляющимися

20 с цилиндрическими колесами 11, по которым обкатываются столы 12 и И с копирами 14 и 15, предназначенные соответствено для радиального врезания инструмента и для изменения межцентрового расстояния между вра25 щающимися заготовками 16, укрепленными в патронах (на схеме не показаны) .

339031

Предмет изобретения

Составитель E. Макарова

Редактор Т. Ларина Техред А. Камы шникова Корректор Т. Бабакина

Заказ 1648/2 Изд. № 697 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2

Выходной вал 17 электродвигателя 1 через конические шестерни 18 и связанные с ними червячные передачи 19, соединенные телескопически, приводит во вращение (встречное) две заготовки.

Патроны с заготовками укреплены на подвижных столах. Стол 20 снабжен роликом 21, на который воздействует копир 15. Стол 20 связан со столом 22 двойной рейкой 28. Силовое замыкание роликов 21 и 24 осуществлено соответственно пружинами 25 и 2б. При действии копира 14 на ролик рейка 27 вращает жесте рню 6, за ставляя перемещатыся рейли<у 7, инструмент при этом получает радиальное врезание, 1. Устройство для обработки калибров валков пильгерных станов, например к токарному станку, профиль которых формирует вращающийся инструмент, имеющий радиальное врезание от копира и кинематически связанный с двумя вращающимися в разные стороны заго товками с изменяющимся межцентровым расстоянием посредством копира, отличающееся тем, что, с целью осуществления всех движений формообразования от одного привода и

5 упрощения конструкции, одно из приводных колес несет корпус, в котором жестко укреплена шестерня, связанная рейкой с инструментом, и одновременно зацепляется с другим колесом, несущим вал с червяками, взаимо10 действующими с цилиндрическими колесами, по которым обкатываются столы с закрепленными на них копирами для радиального врезания инструмента и для регулирования межцентрового расстояния заготовок, а выходной

15 вал двигателя связан через спаренные телескопически червячные передачи с патронами заготовок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью изменения межцентрового рас20 стояния между заготовками при формообразовании профиля, патроны с заготовками укреплены на подвижных столах, один из которых снабжен копировальным роликом и связан с другим столом двойной рейкой.

Патент ссср 339031 Патент ссср 339031 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , в частности к станкам для обраб отки ручьев пильгерных валков
Наверх