Патент ссср 339033

 

О П И С А Н И Е 339033

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Кл. В 271 1/00

В 27g 1/00

Заявлено 10.Х.1969 (№ 1366643/29-33) Приоритет по пп. 1 и 2 11.Х.1968, № 13777/68, по п. 3 19Л Ш.1969, № 11513/69, Швеция

Опубликовано 15. т/.1972. Бюллетень № 16

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.36 (088.8) Дата опубликования описания 21.XII 1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Эрик Хелмер Эрикссон, Олоф Эдвин Фриск, Ларс-Гуннар Хегберг, Стиг-Гуннар Лефгрен, Свен Пауль Тьярнстрем (Швеция) Иностранная фирма

«Мо ох Домсье Актиеболаг» (Швеция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ СУЧЬЕВ С ПОВАЛЕННЫХ

ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности.

Известны устройства для обрезки сучьев с поваленных деревьев, монтируемые на самоходном шасси и содержащие последовательно установленные режущие головки с ножевыми поясами силового резания, составленными из отдельных шарнирно соединенных между собой звеньев с режущими элементами, и гидроцилиндры прижима режущих головок и ножевых поясов.

Цель изобретения — повысить качество обрезки сучьев.

Для этого устройство выполнено в виде жестко укрепленного на стреле самоходного шасси кронштейна, снабженного подвижными в вертикальной плоскости от гидроцилиндров платами, к которым шарнирно прикреплены режущие головки с ножевыми поясами, причем нижняя ножевая головка имеет два ножевых пояса, соединенных свободными конц":ìè с челюстями захвата, смонтированного на кронштейне.

Кроме того, каждый режущий элемент имеет форму эллипса, а каждое звено в поперечном сечении — форму двояковогнутой линзы.

Режущие кромки также могут иметь в поперечном сечении форму вогнуто-выпуклой линзы.

На фиг. 1 изображено описываемое самоходное шасси, общий вид; на фиг. 2 — передняя по ходу подачи плата и верхняя и нижняя режущие головки; на фиг. 3 — задняя по ходу подачи плата и нижняя режущая головка; на фиг. 4 — передняя плата с приспособлением для крепления верхнего ножевого пояса; на

10 фиг. 5 — один из вариантов ножевого пояса; на фиг. 6 — вариант выполнения ножевого пояса.

На самоходном шасси 1 размещено устрой-. ство 2 для обрезки сучьев и средство подачи 8.

15 Устройство для срезания сучьев представляет собой коробчатый кронштейн 4 с верхними и нижними ветвеотсекающими инструментами, выполненными в форме ножевых поясов

5 и б и с челюстным захватом с челюстями 7

20 и 8. Нижний ножевой пояс разделен на две одинаковые части. Кронштейн прикреплен к стреле 9, которая расположена на основании

10 с возможностью поворота. Последнее жестко смонтировано на корпусе самоходного

25 шасси.

На кронштейне имеются гидравлические цилиндры ll — 14 для привода режущих головок

339033 и челюстей захвата и соединительная система

15 — 19 для синхронизирования движений челюстей захвата. На передней стороне этого кронштейна расположена крепящая плата 20, которая может двигаться по двум вертикально проходящим направляющим 21 и 22, Палец шпинделя 28 с нарезкой на одном конце установлен в горизонтальной втулке 24, жестко укрепленной на плате 20. На ненарезанном конце шпинделя жестко приварена втулка 25.

Шпиндель удерживается во втулке 24 посредством гайки 26 и шайбы 27. Штифт 28, имеющий резьбу на одном конце, держится во втулке 25 с возможностью вращения с ней посредством гайки 29 и шайбы 80. Крепежная деталь 81 жестко связана с ненарезанным концом штифта 28.

Крепежная плата снабжена внизу двумя горизонтальными шпильками 82,88, на которых крепится верхний ножевой пояс 5. Последний жестко присоединен центральной частью к крепежной детали 81.

Корпус гидравлического цилиндра 12 жестко связан с кронштейном 4, а шток поршня— с крепежной платой 20. Два упора 84 и 85, предусмотренные на крепежной плате, ограничивают .вертикальное движение ее. Ножевые пояса 5 и 6 включают целый ряд звеньев 86, которые удерживаются вместе за счет пальцев 87. Режущие элементы 88, 89 прикреплены к этим звеньям и пальцам. Пальцы вставляются в два соседних звена, которые заходят один в другой. Накатный или зазубренный штифт 40 вставляется в отверстие соответствующих звеньев и соответствующих связывающих пальцев, так что когда инструмент собран, контуры этих деталей совпадают друг с другом и образуют направленную вперед непрерывную кромку, независимо от того, как повернуты звенья друг по отношению к другу.

Это является большим преимуществом, так как непрерывная кромка во время операции по снятию ветвей в точности повторяет контуры ствола и не позволяет пройти сучьям и ветвям мимо инструмента, оставшись несрезанными ею, На концах, противоположных от режущих элементов, звенья снабжены пластинами 41, 42, которые проходят в плоскости под прямым углом к звеньям и перекрывают друг друга, отсекая ветви и сучья.

Одна из таких пластин показана на чертежах слегка вырезанной.

В коробчатом кронштейне 4 имеется крепежная плата 48, которая монтируется с расчетом движения ее в двух вертикальных направляющих точно таким же образом, как и крепежная плата 20. В нижних частях конструкция кронштейна, а также крепежная плата 48, снабжены каждая двумя горизонтальными штифтами-валами 44, 45 и 46, 47 соответственно. Челюсти 7, 8 надеты на штифтывалы 44, 45, тогда как две части нижнего ножевого пояса на одном конце его жестко укреплены на штифтах-валах 46, 47, а на другом конце — на захватывающем конце каждой че5

25 зо

65 люсти. Корпус гидравлического цилиндра 11 жестко сидит на кронштейне 4, а поршневой шток связан с крепежной платой 48. Две челюсти соединены также с поршневыми штоками гидравлических цилиндров 18, 14, опирающихся с помощью шейки на верхней части цилиндра на штифты 48, 49, жестко сидящие в кронштейне.

Связывающая система, предназначенная для синхронизации движения челюстей, состоит из двух угловых рычагов 15, 16, соединенных вместе посредством звена 17, и к челюсти они присоединены посредством двух стержней 18, 19.

Средство подачи 8 включает в себя каретку, которая может передвигаться по раме 9 посредством гидравлического мотора (не показан), и устройство для удержания дерева в определенном положении во время последовательности операций при подаче.

Подающее и удерживающее средство показаны на фиг. 1 штрихпунктирными линиями.

Они имеют форму вогнуто-выпуклых линз, если смотреть на них в направлении подачи дерева. Это облегчает изготовление и сборку режущих инструментов и в некоторых случаях может оказаться предпочтительным. Эти режущие элементы образуют непрерывную кромку, обращенную навстречу направлению транспортировки, независимо от положения, в котором находятся кромки.

Звенья соединены друг с другом с помощью соединительных пальцев 87, которые вставляются в два соседних, входящих друг в друга, или взаимосцепляющихся звена. Режущий инструмент 50 жестко укрепляется на каждом звене 86. Каждый режущий зуб имеет форму вогнуто-выпуклой линзы, главная ось, соответствующая форме линзы, лежит параллельно с кромкой режущего зуба. Накатанный или рифленый палец 40 вставляется в отверстие в соответствующих звеньях и соответствующем им пальце — оси 87, так что когда ножевой пояс собран, режущие зубья совпадают друг с другом и образуют непрерывную кромку, независимо от того, как звенья вращаются друг относительно друга. Поскольку все режущие зубья идентичны и крепятся лишь к звеньям, изготовление и сборка их значительно облегчаются.

Устройство работает следующим образом.

Следующая за поваленным деревом стрела 9 маневрируется в такое положение, что продольное направление ее лежит приблизительно параллельно с центральной осью дерева, и так, что дерево оказывается корнем у самоходного шасси. Последнее движется к дереву до тех пор, пока оно не окажется подустройством для обрезки сучьев, причем комель дерева располагается далеко за устройством, а его первые ветви — непосредственно перед верхним ножевым поясом устройства. Затем подается масло в соответствующие гидравлические цилиндры 12 — 14 на крепежной плате 20 и челюсти, одновременно, по мере того, 339033 как гидравлический цилиндр 11 крепежной платы 48 соединяется с расширительным сосудом (баллоном расширения), связанным с гидравлическими цилиндрами для подачи масла.

Крепежная плата 20 с ножевым поясом 5 занимает крайнее верхнее положение, а крепежная плата 48 с ножевым поясом б — крайнее нижнее положение, тогда как челюсти открыты, и две части ножевого пояса б разделены и направлены прямо вниз от крепежной пла- 10 ты 48. Если средство подачи 8 расположено вблизи устройства для обрезки сучьев, то оно движется назад посредством гидравлического цилиндра, предназначенного для этой цели, по направлению к центру стрелы 9. Последняя 15 поворачивается в вертикальной плоскости до тех пор, пока верхний ножевой пояс 5 устройства не обхватит ствол дерева. Масло подается в гидравлические цилиндры 18, 14 челюстей, с тем, чтобы они закрыли нижнюю сторо- 20 ну ствола, после чего стрела поворачивается снова в горизонтальное положение. Комлевой конец дерева поднимается таким образом с земли челюстями. Средство подачи движется посредством гидравлического мотора по на- 25 правлению к переднему концу, после чего широкая часть дерева прижимается к средству подачи посредством удерживающего приспособления 50. Масло подается в гидравлический цилиндр 11 крепежной платы 48, в то 30 время как гидравлический цилиндр 12 крепежной платы 20 соединяется с баллоном расширения. Ножевой пояс б, таким образом, тянется наверх цилиндром 11, а ножевой пояс

5 — вниз с помощью тяжелой крепежной пла- 35 ты 20. После того, как дерево обхвачено обеими ножевыми поясами, средство подачи движется назад. Ствол дерева тянется кареткой через устройство для обрезки сучьев, при этом ветки и сучья упираются в ножевые пояса, 40 которыми и отсекаются от ствола. После того, как все дерево пройдет через режущие головки, его верхний конец падает на землю под действием собственной силы тяжести, затем срабатывает удерживающее приспособление, выпуская дерево, так что его широкая, около корневая часть также падает на землю.

Режущие зубья 88 могут иметь также двояко-выпуклую форму либо круглую форму.

Вал-штифты 82, 88,4б и 47, посредством которых ножевые пояса крепятся к платам, целесообразно заменять вращающимися роликами, связанными с подходящим источником энергии, так, чтобы ножевой пояс мог катиться по этим роликам при растяжении. При этом крепежная плата может двигаться или же жестко прикреплена к кронштейну 4.

Источники энергии челюстей и ножевых поясов также могут быть различными, например, содержать электрический или пневматический моторы. Однако наиболее целесообразно применять гидравлические цилиндры.

Предмет изобретения

1. Устройство для обрезки сучьев с поваленных деревьев, монтируемое на самоходном шасси и содержащее последовательно установленные режущие головки с ножевыми поясами силового резания, составленными из отдельных шарнирно соединенных между. собой звеньев с режущими элементами, и гидроцилиндры прижима режущих головок и ножевых поясов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обрезки сучьев, устройство выполнено в виде жестко укрепленного на стреле самоходного шасси кронштейна, снабженного подвижными в вертикальной плоскости от гидроцилиндров платами, к которым шарнирно прикреплены режущие головки с ножевыми поясами, причем нижняя ножевая головка имеет два ножевых пояса, соединенных свободными концами с челюстями захвата, смонтированного на кронштейне.

2. Устройство по п. 1, отличаюшееся тем, что каждый режущий элемент имеет форму эллипса, а каждое звено имеет в поперечном сечении форму двояковогнутой линзы.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что каждое звено снабжено режущими кромками и имеет в поперечном сечении форму вогнуто-выпуклой линзы.

339033

Фиг 5

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 3959/10 Изд. № 1691 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Андронов

Техред А. Камышникова

Корректоры: Т. Медведева и О. Тюрина

Патент ссср 339033 Патент ссср 339033 Патент ссср 339033 Патент ссср 339033 Патент ссср 339033 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обрезки сучьев и может быть использовано в лесной промышленности
Наверх