Устройство для автоматического регулирования глубины наркоза

 

О П И С А Н И Е 339079

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.VI.1968 (М 1249271 31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

M. Кл. А 61m 17/ОО

А 61m 31/00 комитет па делам кзабратеиий и открытий ари Совете Мииистроп

CCCP

Опубликовано 20.XII.1972. Бюллетень № 3 за 1973 г.

Дата опубликования описания 31.1.1973

УДК 615.473:617-089.5:

:616.1 (088.8) Авторы изобретения

А. Ю. Маслаускас и А. М. Мнцкис

Каунасский медицинский институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛ ИРОВАНИЯ

ГЛУБИНЫ НАРКОЗА

Изобретение относится к медицинской технике.

Известны устройства для автоматического регулирования глубины наркоза, содержащие усилитель и интегратор электроэнцефалограммы, исполнительный механизм, схему сигнализации с индикаторами и источник анестезирующего вещества. Известные устройства, однако, не обеспечивают достаточной точности измерения и поддержания глубины наркоза. Это связано с тем, что регулировка обычно производится по средней амплитуде суммарной биоэлектрической активности головного мозга, получаемой путем интегрирования. В зависимости от изменения величины интеграла амплитуды электроэнцефалограммы (ЭЭГ) автоматически регулируется подача наркотиков. Но интеграл от ЭЭГ или изменение средней амплитуды является немонотонной функцией и поэтому не может точно отражать уровень глубины наркоза, Кроме того, интегрируются не только биотоки ЭЭГ, но и паразитные, например, шумовые токи электроэнцефалографа и интегратора, что приводит к дополнительному искажению средней амплитуды и, следовательно, к ошибкам при автоматическом регулировании глубины наркоза.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем установлены детектор экстремумов электроэнцефалограммы, дискриминатор уровня выходных сигналов детектора, формирователь стандартных импульсов, суммирующий каскад, включающий в себя схему дозирования и управляемый временным коммутатором. Ко входу исполнительного механизма подключен выход согласующего каскада. Такое выполнение устройства позволяет повысить точность измерения и поддержать глубину наркоза, поскольку для улравления

10 здесь используется монотонно изменяющийся показатель — среднее число экстремумов ЭЭГ во время наркоза (как показали исследования, число экстремумов ЭЭГ уменьшается при глубоких стадиях наркоза и повышается -при про15 буждении) .

Для автоматического контроля процесса регулирования и удобства настройки аппарата перед использованием в нем можно установить контрольный блок, включающий в себя генератор сигнала настройки дискриминатора уровня, сумматора и счетчика-самописца.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства, К пациенту 1 подключают усилитель 2 сигналов ЭЭ1. Усиленные биотоки головного мозга поступают в детектор 8 экстремумов

ЭЭГ, который при переходе ЭЭГ через экстремальные значения вырабатывает импульсы.

Дискриминатор 4 уровня выходных сигналов

30 детектора устраняет фон и шумы, пропуская

339079

25 зо

50 только импульсы, соответствующие экстремумам ЭЭГ, которые в формирователе б стандартных импульсов стандартизуются по амплитуде и длительности. В течение заданного времени стандартизованные импульсы поступают для суммирования на один из суммирующих элементов суммирующего каскада 6, включающего в себя схему дозирования. Работой суммирующего каскада управляет временной коммутатор 7.

Схема дозирования настроена на разные стадии глубины наркоза и норму. По истечении заданного времени аналоговый сигнал поступает на согласующий каскад 8, Выход каскада подключен ко входу исполнительного механизма 9, который подает анестезирующее вещество от источника 10 пациенту. Сигнальные устройства 11 и сигнальные индикаторы

12 служат для индикации и предупреждения передозировки или попадания наводки частоты сетевого напряжения.

Устройство содержит также контрольный блок 18, включающий в себя генератор сигнала настройки дискриминатора 4 уровня, суммирующего каскада б и счетчика-самописца для контроля введения наркоза.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал ЭЭГ от пациента, не подвергшегося еще анестезии, подается на устройство, в котором суммирующий каскад б включен в положение «норма». Настраивается согласующий каскад 8 так, чтобы исполнительный механизм 9 и сигнальные устройства 11 в нормальных условиях не сработали. Такая предварительная насгройка необходима вследствие того, что у каждого пациента число экстремумов в норме может быть разное.

Затем пациенту дают анестезирующее вещество и включают суммирующий каскад б в положение, соответствующее одной из нужных стадий наркоза, которую надо достигнуть и поддерживать на постоянном уровне.

Если число экстремумов выше заданного числа в суммирующем каскаде на этой стадии наркоза (это бывает в начале подачи наркотика), аналоговый сигнал, подаваемый на согласующий каскад 8, повысится, сработает исполнительный механизм и даст пациенту больше анестезирующего вещества. Если же число экстремумов ниже заданного числа (это соответствует тому, что пациент перешел в более глубокую стадию наркоза, чем установлено), включается сигнальное устройство

11, которое подключит сигнальный индикатор

12 «передозировка» и отключит исполнительный механизм, Исполнительный механизм отключается сигнальным устройством 11, также и тогда, когда на устройство попадает наводка сетевой частоты, о которой оператор извещается соответствующим сигнальным индикатором.

Устройство настраивают следующим образом.

С контрольного блока 18 подаются импульсы на дискриминатор 4 уровня, который настраивается на такой порог срабатывания, при котором не прошли бы шумы и фон усилителя 2 и детектора 8 экстремумов. В суммирующем каскаде подстраивается схема дозирования при подаче частоты, соответствующей нормальному состоянию пациента и соответственно другим стадиям наркоза. При этом добиваются, чтобы получался одинаковый по величине аналоговый сигнал, поступающий на согласующий каскад 8 и счетчик-самописец писал бы прямую линию во всех положениях суммирующего каскада 6. Настройка устройства проводится при отключенном сигнальном устройстве 11.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования глубины наркоза, содержащее усилитель и интегратор сигналов электроэнцефалограммы, исполнительный механизм, схему сигнализации с индикаторами и источник анестезирующего вещества, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения и поддержания глубины наркоза, в нем установлены детектор экстремумов электроэнцефалограммы, дискриминатор уровня выходных сигналов детектора, формирователь стандартных импульсов, суммирующий каскад, включающий в себя схему дозирования, управляемый временным коммутатором, и согласующий каскад, выход которого включен на вход исполнительного механизма.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического контроля процесса регулирования и удобства настройки аппарата перед использованием, в нем установлен контрольный блок, включающий в себя генератор сигнала настройки дискриминатора уровня, сумматора и счетчикасамописца.

Составитель Е. Ланцбург

Редактор Н. Каранова Техред Т. Миронова Корректоры. Е Талалаева и Н. Стельмах

Заказ 101/4 Изд. № 75 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматического регулирования глубины наркоза Устройство для автоматического регулирования глубины наркоза Устройство для автоматического регулирования глубины наркоза 

 

Похожие патенты:
Наверх