Сварочный трансформаторпатейтш-текгг^'" 'библиот::ка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

339357

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.XI.1967 (№ 1195439/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 25.VII.1972

М. Кл. В 23 9/00

Комитет оо делаю изобретений и открытий ори Совете й1инистров

СССР

УДК 621,791.75,03 (088.8) Авторы изобретения

В. К. Лебедев, И. В. Пентегов, В. А. Троицкий, В. А. Корицкий, М. Н. Сидоренко и В. В. Андреев

Институт электросварки им. E. О. Патона

Заявитель

СВАРОЧНЪ|Й ТРАНСФОРМАТОР

Известны сварочные трансформаторы с изменяемым развитым рассеянием, содержащие обмотки и магнитный шунт, перемещаемый регулирующим механизмом относительно магнитопровода, которые, обладая сравнительно невысокой кратностью регулирования, имеют сложную конструкцию. С целью расширения диапазона регулирования сварочного тока в предлагаемом трансформаторе одна из обмоток выполнена подвижной и жестко связана с магнитным шунтом, а магнитопровод снабжен выступами или наклонными стержнями, позволяющими шунту замыкать путь потока рассеяния в одном из крайних положений регулирующего механизма.

На фиг. 1 представлены варианты исполнения стержневых однофазных трансформаторов; на фиг. 2 — варианты исполнения броневых однофазных трансформаторов; на фиг. 3 — варианты исполнения однофазных трансформаторов с наклонными стержнями и трапецеидальными магнитопроводами; на фиг. 4 — варианты исполнения трехфазных трансформаторов.

На фиг. 1,а, б изображена упрощенная конструкция однофазного стержневого трансформатора. (Нумерация первичной и вторичной обмоток на чертежах может быть произвольной, т. е. и ту, и другую можно обозначать цифрой 1 или 2) .

Обмотка 2 и вставка 8 неподвижны и закреплены на магнитопроводе 4, а обмотка 1 и жестко связанный с ней шунт 5, шихтованный из электротехнической стали, переме5 щаются в окне магнитной системы. Положение трансформатора на фиг. 1,а соответствует верхнему пределу величины сварочного тока; в этом случае индуктивное сопротивление рассеяния минимально. При перемещении об10 мотки 1 и шунта 5 вверх индуктивное сопротивление плавно увеличивается и в положении, соответствующем изображению на фиг. 1,б, основной поток рассеяния замыкается через шунт б и вставку 8, 15 В некоторых вариантах (фиг. 1,е, яс) роль магнитных вставок 8 могут выполнять выступы на магнитопроводе.

В трансформаторе, изображенном на фиг. 1,з, подвижным является весь правый

20 блок, состоящий из шунта 5 и половины обмотки 1.

Все броневые конструкции (фиг. 2) отличаются низким ярмовым расстоянием, что дает возможность получить большой диапа25 зон регулирования при концентрическом расположении обмоток 1 и 2.

Возможно использование трап ецеи видного магнитопровода или магнитопровода с наклонными стержнями (фиг. 3) . Использова30 ние магнитопровода, показанного на фиг. 8,б, в, позволяет упростить технологию

339357 изготовления трансформатора, а наличие трех стыков вместо четырех в стержневой конструкции дает возможность применить стыковку стержней.

Конструкция трехфазных трансформаторов аналогична описанной выше и показана на фиг. 4.

Предмет изобретения

Сварочный трансформатор с изменяемым развитым рассеянием, содержащий обмотки и магнитный шунт, перемещаемый регулирующим механизмом относительно магнитопровода, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования сварочного тока, одна из обмоток выполнена подвижной и жестко связана с магнитным шунтом, а магнитопровод снабжен выступами, позволяющими шунту замыкать путь потока рассеяния в одном из крайних положений регулирую10 щего механизма.

339357

1 .Э

": )i ю

@иг 2

/

i i

1 Риг. 3

Г:- "-, = й; ) „( ()фЦ Я () е +

1 ; ) 7

/ Q<, ., /, 1 г

//

// « ) ,,l

339357

Составитель Е. Белов

Редактор К. Шаиаурова Техред А. Камышникова Корректор А. Васильева

Заказ 2259/14 Изд. № 967 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сварочный трансформаторпатейтш-текгг^ библиот::ка Сварочный трансформаторпатейтш-текгг^ библиот::ка Сварочный трансформаторпатейтш-текгг^ библиот::ка Сварочный трансформаторпатейтш-текгг^ библиот::ка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, конкретнее к источникам питания для сварки
Наверх