Автомат для изготовления изделий из пенополистирола

 

339426

О П И C -А"- Н""И- "ЕСоюз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29d 27/00

Заявлено 05.1ъ .1967 (Ж 1146946!23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 16Х1.1972

Комитет ео делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.9(088.8) Авторы изобретения

Х. Ф. Рамхен и В. Н. Суворов

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

Известны автоматы для изготовления изделий из пено полистирола, включающие карусель с закрепленными на ней автоклавами с формами, загрузочный бункер, механизмы смазки форм и выгрузки готовых изделий и средства для подачи пара и охлаждающей воды.

Предложенный автомат отличается тем, что в нем .формы выполнены с окнами в боковых стенках и снабжены клапанами, взаимодействующими с крышкой автоклава, под горловиной днища которого, расположен подвижный чашеобразный затвор с трубками подвода .пара и отвода конденсата. Клапаны формы выполнены в виде подпружиненного толкагеля, взаимодействующего с KpbLIIJKoH автоклава и седлом для перемещения последнего,при закрывании и открывании окон боковых стенок формы.

Крышка автоклава снабжена коллектором, отводные патрубки которо го расположены напротив окон в боковых стенках форм. Механизм смазки форм и выгрузки готовых:изделий вьвполнен в виде подвижной каретки, оборудованной коллектором с патрубками для подачи горячего воздуха, форсу яками для распыления смазывающей жидкости и гребенкой для перемещения готовых изделий по Г-образным поворотным направляющим, установленными на карусели над формами.

Предложенный автомат позволяет сократить технологический цикл изготовления изделий. что повышает его,производительность.

На фиг. 1 показан общий вид автомата; на

5 фиг. 2 — его автоклав с формой и крышко"; на фиг. 3 показаны направляющие для приема изделия.

Автомат карусельного типа четырехпозиционный, две позиции рабочие — формовка ис пе10 канне изделий, и две вспомогательные — выгрузка изделий, сушка, смазка и загрузка пенополистиролом форм.

Автомат состоит из карусели, двух гидравлических прессов, двух кареток, механизмов для

15 смазки крышек и выталкивания готовых изделий из форм, поворотных направляющих для приема готовых изделий, бункеров, систем для подачи пара, отвода, конденсата и слива воды с,крышек.

20 Все эти ос новные рабочие оргачы смонтированы внутри каркасов.

На карусели 1, вращающейся на неподвижной оси 2, смонтирова ны четыре автоклава 8.

Внутри автоклава 8 установлены формы 4, в

25 которых производится спекание гранул пенополистирола.

С целью уменьшения времени при переходе к изготовлению изделий другого ти поразмера формы выполнены,разъемными. Для обеспече3Q ния равномерности обогрева всех гранул пе3!39426 нополистнрола в боковых стенках форм 4 предусмотрены окна 5 для циркуляции теплоносителя. Кроме того, эти окна служат для отвода конденсата, образующегося на поверхности крылышки 6 формы и |крышки 7 автоклав;I, è слива охлаждающей воды с крышки б,форм.

Для предотвращения попадания пенополистирола в автоклав в момент загрузки гранул в формы 4 последние сна1бжены клапанами,состоящими из корпуса 8, пружины 9, толкателя

l0 и седла 11.

Когда автоклав 8 открыт, т. е. крышка 7 находится в,поднятом положении, клапаны плотно закрывают окна 5 формы 4 (седло 11 движется в право) и гранулы пенополистирола че могут проникнуть в автоклав.

При опускании, крышки 7 происходит подпрессовка гранул пенополистирола и закрытие автоклава по.всему периметру. В этом положении крышка 7 с помощью штифта 12 открывает окно 5 для свободного прохода пара, отвода конденсата и слива воды с крышки 6. Окна

5 форм 4 должны быть расположены от верхней кромки боковой стенки на .расстоянии, равном величи не хода .подпрессовки гранул 1пенополисти рола. Если ход подпрессовки больше расстояния от верх ней кромки до окон, ro на крышке остается конденсат, что приводит к HBрушению,равномерности прогрева гранул пенополистирола, т. е. резко ухудшается качество изделия.

Если же, наоборот, ход подпрессовки меньше, то |при спекании пенополистирол проникает в окна, прекращает доступ лара, слив воды и конденсата, что приводит к браку .изделия.

Крышки 7 автоклавов крепятся к штокам 18 гидравлических прессов 1, расположенных симметрично относительно кареток 15.

Оба пресса установлены на общей траверсе (на чертежах IHI показано), смонтированной на четырех колоннах, установленных по углам шестигранного каркаса.

Внутри крышки 7 автоклава размещены коллектор 16 и перфорированные крышки форм б. На .каретках 15 смонтированы гребенки 17.

Трубки 18 коллектора 16 расположены по периметру форм напротив каждого окна 5.

Через коллектор подается сначала пар для прогрева и спекания гранул, а |после завершения спекания — вода для охлаждения и воздух для вытеснения воды с крышки автоклава и .продувки окон 5 форм 4.

Днище формы 19 укреплено на штоке 20 и совер шает вместе с ним возвратно-поступательное движение.

В днище автоклава имеется бобышка 21, служащая на правляк>щей для штока 20. Горловина 22 служит для подачи пара.в автоклав, отвода конденсата и воды. В момент, подачи пара горловина 22 уплотняется гидравлическим затвором Л, выполненным в виде чаши.

Гидравлический затвор 28 снабжен двумя трубам и, одна из которых служит для подвода пара, а вторая для отвода конденсата. Гид5

65 равлический затвор 28 приводится в движение гидроцилиндром 24, Механизм выталкивания готового изделия состоит из гидроцилиндра 25, траверсы 26, штока 20 и .подвижного днища 19 формы.

Шток гидроцилиндра 25 имеет на конце буртик 28, который в момент остановки карусели входит.в паз траверсы 26.

Траверса 26 соеди|нена неподвижно сс што,ком 20 формы. Каретки, раоположенные симметр ично относительно прессов 14, имеютпривод 29 и гребенки 17, на которых установлены коллектор 80 и форсунки 81. Каретка получает возвратно-поступательное движение от винтовой пары 82.

Под,кареткой 15 над формами 4 карусели 1 устрановлены Г-образные направляющие 88, которые служат для .приема готовых vçäåëèé после выталкивания их из форм. Направляющие свобод но,вращаются на двух под шипниках вокруг своей оси, Механизм смазки, крышки б форм 4 состоит из привода 84, винтовой пары 85, ванночки ".о смазывающей жидкостью (не показана), валика 86 с эластичным покрытием и коллектором для подачи горячего воздуха (не показан). Валик 86 при вращении вокруг своей оси смачивается в ванночке и переносит смазку на крышку б формы 4. Над каруселью 1 перед прессами 14 по ходу вращения карусели установлены бункеры 87 (второй бункер на чертежах не показан). На нижней кромке бункера

87!IIo его периметру укреплена эластичная лента 88, постоянно соприкасающая с плоскостью карусели 1 и герметизирующая разъем .между бункером и каруселью. В нутри каркаса, кроме того, смонтированы панели управления гидроприводами, системы подачи пара, воды и воздуха. Температура и давление пара, подаваемого на автомат, регулируются приборами.

Пуск автомата производится выводом фиксатора 89 из паза карусели. Фиксатор включает электродвигатель 84 механизмов смазки кры|шек и электродвигатель 40.перевода карусели.

Во время вращения карусели отверстиебункера, которое постоянно открыто, совмещаегся с отверстием формы и пенополистирол самотеком за полняет форму. Одновременно механизм смазки сушит горячим воздухом и смазывает крышками б форм. В момент фиксации редуктор отсоединяется от карусели кулачковой муфтой 41.

После остановки карусели поршень гидравлического пресса 14 с крышкой 7 движется вниз и 1под прессовывает пенополистирол в форме, а в конце хода открывает окна 5 и закрывает автоклав.

Одновременно снизу вверх движется гидравлический затвор 28 и уплотняет горловину автоклава.

Когда давление в гидроцилиндрах 14 и 24 повышается до рабочего, открываются вентили на трубопроводах и пар посту пает в крышку

7 через, коллектор 16, а в автоклав 8 — с|низу

339426

55 через гидравлический затвор 28. Подача пара одновременно сверху и снизу обеспечивает более равномерный прогрев гранул пенополистирола и сокращает технологический цикл.

При подаче пара в крышку 7 и автоклав в первоначальный момент образуется конденсат.

С крышки б конденсат отводится через окно б в автоклав. Из автоклава конденсат стекает в чашу гидравлического затвора 28, откудатрубкой отводится в канализацию.

После выдержки под паром производится охлаждение изделия. Вода для охлаждения подается через коллектор 1б и гидравлический затвор 28.

После охлаждения изделия гидравлический затвор 28 опускается вниз. Затвор 28 открывает горловину 22 автоклава, через которую сливается вода. Из крышки 7 вода отводится через окна 5 формы. Для ускорения слива воды и устранения разрежения в момент слива в крьипку 7 через коллектор 1б подается сжатый воздух.

Как только вода слилась, поршень гидравлического пресса 14 движется вверх, освобождает автоклав и карусель 1. Карусель переводится на следующую позицию — выгрузку. Во время перевода карусели вода продолжает сливаться из автоклава. Окончательный слив воды происходит на позиции подготовки формы под загрузку.

Все вспомогательные операции, связанныес подготовкой формы под загрузку гранчл пенополистирола, протекают параллельно основному технологическому процессу — спекангию изделия.

Выгрузка изделия производится следующим образом. В момент остановки карусели бурт штока порипня 25 входит в:паз траверсы 2б, соединенной через, шток 20 с днищем 19 формы. После за цепления с траверсой поршень

25 со штоком 20 и,днищем 19 движется вверх и выталкивает изделие из формы.

Изделие (фиг. 3) при движении вверх упирается в направляющую 88 и поворачивает ее против часовой стрелки до тех пор, пока оно не выходит из зацепления с направляющей.

Выйдя из зацепления, .направляющая под действием собственного веса возвращается в исходное положение.

Вслед за направляющей обратный ход совершает и шток поршня 25. При этом шток поршня тянет днище 19 формы вниз вместе с изделием, .которое остается на направляющих, а днище 19 формы возвращается в исходное положение.

Наличие направляющих 88 (фиг. 1 и 3) необходимо для приема тех изделий, которые имеют замок, например коробки; изделия, основание которых не имеет выступов, например плиты, можно сталкивать непосредственно с днища 19.

Сталкивание изделий с направляющих 88 производится кареткой 15. Каретка двигает изделие впереди себя по направляющим и сталкиваетего в приемную тару. Одновременно в коллектор 80 подается горячий воздух, который сушит и подогревает форму. При обратном ходе каретки производится смазка формы жидкостью, которая,распыливается форсунка. ми 81. После этого форма снова подготовлена под загрузку гранул пенополистирола.

Таким образом четырехпозиционный автомат онабжен двумя рабочими позициями, на которых формуются .изделия, и двумя вс помогательными, на которых происходит выгрузка изделия, сушка, прогрев и опрыскивание смазывающей жидкостью форм. Причем основные технологические операции и вспомогательные протекают параллельно друг другу, а не последовательно, что значительно сокращает технологический цикл .изготовления изделия.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления .изделий изпенополистирола, включающий, карусель с закрвпленными на ней автоклавами с формами, загрузочный бункер, механизмы смазки форм и выгрузки готовых .изделий и средств для подачи пара и охлаждающей воды, отличающийся тем, что, с целью увеличения прогизводительности, формы выполнены с окнами в боковых стенках и снабжены клапанами, взаимодействующими с крышкой автоклава, под горловиной днища которого расположен подвижный чашеобразный затвор с трубками подвода пара и отвода конденсата.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что клапаны формы выполнены в виде подпружиненного толкателя, взаимодействующего с крьпнкой автоклава ги седлом для перемещения последнего при закрывании и открывании окон боковых стенок формы. 3. Автомат по п. 1, отличаюгиггйся тем, что крышка автоклава снабжена, коллектором, отводные патрубки которого .расположены напротив окон в боковых стенках форм.

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что механизм смазки форм и выгрузки готовых изделий выполнен в виде подвижной каретки, оборудованной коллектором с патрубками для подачи горячего воздуха, форсунками для распыления смазывающей жидкости и гребенкой для перемещения готовых изделий по Г-образным поворотным направляющим, установленным на карусели над формами.

3i39426

Узел 1

Фиг ?

Пл7елие фля с попи 5ани;.

Фиг. 3

Составитсль В. Быхов

Редактор Е. Хорина

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Миронова

Заказ 1801/13 Изд. № 747 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совсте Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для изготовления изделий из пенополистирола Автомат для изготовления изделий из пенополистирола Автомат для изготовления изделий из пенополистирола Автомат для изготовления изделий из пенополистирола Автомат для изготовления изделий из пенополистирола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию по изготовлению гранулированного пенополистирола для теплоизоляции в строительстве и в производстве упаковок

Изобретение относится к вспененным прокладкам и способу их формования

Изобретение относится к технологическому оборудованию для вспенивания гранул полистирола и может быть использовано в технологических линиях по изготовлению из вспененных гранул теплозвукоизоляционных изделий, применяемых в строительной, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области изготовления изделий из гранул вспенивающихся полимеров и композиций на их основе

Изобретение относится к устройствам формования веществ в гранулированном состоянии с применением нагрева и охлаждения, применяется преимущественно в литейном производстве для изготовления газифицируемых моделей из вспенивающегося полистирола и может быть использовано для изготовления тепловых изоляторов, упаковочной тары, различных наполнителей и всевозможных изделий низкой объемной плотности в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к полимерным контейнерам для напитков

Изобретение относится к химии полимеров и касается способа получения предвспененного дисперсного материала и композиций на его основе
Наверх