Всесоюзная •п'^тчт;"л„т^:?!.;!'г^|:г!|«?:' игй s ljj i ku ! i».d::u ic'- i'.fn,библиотека

 

339428

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.1Ч.1969 (№ 1,318672/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 16,VI.1972

М. Кл. В 29h 7/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.5.061-405.8 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Тананаев, А. И. Линиченко, Ю. В. Попов, П. М. Родин, А. Г. Чеботарев, В. А. Никифоров и С. Б. Уков

Калининский завод резино-технических изделий

BQECQ1QHАЯ

Заявитель ;; Б г f, 1,т ъ Т Е 1, АГРЕГАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РУЛОННОГО ГУБЧАТОГО МАТЕРИАЛА ИЗ ЛАТЕКСА

НА ТКАНЕВОЙ ОСНОВЕ

Известны агрегаты для непрерывного изготовления рулонного губчатого материала из латекса на тканевой основе, содержащие подающие материал транспортеры, вулканизатор и устройство для су шк и материала теплоноси- 5 телем.

В известном агрегате предусмотрено применение электронагревателей и циркуляционной системы обогрева для вулканизации материала горячим воздухом, что не позволяет по- 10 высить производительность и обеспечить удаление специфического запаха материала.

Предлагаемый агрегат оборудован вулканизатором, выполненным в виде наполненной жидким теплоносителем ванны и расположен- 15 ных в ванне ниже уровня теплоносителя направляющих роликов подающего материал транспортера, и устройством для сушки материала, выполненным в виде обогреваемого барабана и расположенных по его полуперимет- 10 ру прижимных валиков, обмотанных гигроскопическим материалом.

Этот агрегат обеспечивает повышение производительности, устранение неприятного специфического запаха изделий, а также сниже- 25 ние тепло- и энергозатрат. На фиг. 1 показана первая .половина агрегата, на фиг. 2 —.продолжение его.

Агрегат для непрерывного изготовления рулонного губчатого .материала из латекса на 30 тканевой основе содержит смонтированиыена раме и приводимые в синхронное движение электроприводом транспортеры 1 и 2, имеющие на своем пути профилирующее устройство 8, электронагреватели 4, ребристые трубы

5 с вентиляционной системой б, вулканизационную ванну 7 с на правляющими роликами 8 и змеевиком 9, душирующее устройство 10 и отжимные валки 11. Механизм сушки включает обогреваемый барабан 12 с расположенными по его полупериметру валиками 18, три транспортера 14 — 1б и сматывающий валок17.

На транспортер 1 закрепляют тканевую основу, включают привод и транспортер вместе с тканью перемещается,по стрелке А. На тканевую основу наливают латексную пену, которая движется вместе с лентой через профилнрующее устройство 8. Профилирующим устройством регулируют ширину, высоту и профиль губчатого слоя. При прохождении изделия под электронагревателями 4, затем в ванне 7 (верхняя воздушная зона) изделие жела тинируется и в ванне 7 с жидким теплоносителем и направляющими роликами (нижняя зона) проходит вулканизация изделий.

После вулканизации изделие отжимается от горячего теплоносителя на первой паре валков, промывается, и его направляют на транспортер 2, который изменяет направление движения с целью сохранения потока и одновременного использования тепла, излучаемого дном вулканизационной ванны. На транспор3,39428

Составитель А. Кузнецов

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Миронова

Редактор Е. Хорина

Заказ 1801/!5 Изд. № 747 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, tip. Сапунова, 2 тере 2 производят предварительную подсушку изделия, которое затем направляют на подающий транспортер 14, а с него на обогреваемый барабан 12, по периметру которого расположены валики 18, обмотанные гигроскопическим 5 материалом. Транспортеры 15 и 1б обеспечивают наибольшую площадь контакта изделия с барабаном и сохраняют на правление потока.

После сушки изделие сматывают в рулон на валке 17. Таким образом, непрерывно осу щест- 10 вляется работа агрегата.

Предмет изобьете ни я

Агрегат для непрерывного изготовления ру-. лонного губчатого материала из латекса на Т5 тканевой основе, содержащий подающие материал транспортеры, вулканизатор и устройство для сушки материала теплоносителем, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения производительности и удаления специфического запаха материала, агрегат оборудован вулканизатором, выполненным в виде наполненнойжидким теплоносителем ванны и расположенных в,ванне ниже уровня теплоносителя направляющих роликов подающего матери ал тр а нспортера, и устройством для судпки материала, выполненным в виде обогреваемого барабана и расположенных по его полупериметру прижимных валиков, обмотанных гигроскопическим м а терн алом.

Всесоюзная •п^тчт;л„т^:?!.;!г^|:г!|«?: игй s ljj i ku ! i».d::u ic- i.fn,библиотека Всесоюзная •п^тчт;л„т^:?!.;!г^|:г!|«?: игй s ljj i ku ! i».d::u ic- i.fn,библиотека 

 

Похожие патенты:
Наверх