Чтор солнца

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

339464

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ..:ааисимое от авт. свидетельстга г ,Ч. Кл. В 64g 7/00

G 020 27/30,": àëâëсно 21.VII.1970 (№ 1462644 40-23) с присоедгшением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19Л 1.!972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 522.61 (088,8) Авторы изобретения М. Н. Смолкин, Э, Я. Соколовский, Л. Ф. Зайцев н В. М. Лыков

Заявитель

ИМИ 1 АТОР СОЛНЦА

Предмет изобретен пя

Изобретение относится к области космической техники и предназн звено для и IHTBUèè облучеггия солпечным светом оптических частей астропавигационных приборов.

Известный имитатор Солнца ИС-4 (1963 г.) обладает существенным недостатком — плохим качеством воспроизведения распределения яркости истинного Солнца.

Цель нзобретения — имитация реального распределения яркости Солнца.

Сущность изобретения состоит в том, что хгежду конденсатором и полевой диафрагмой установлена вращаемая приводом зеркальная система, состоящая из трех зеркал, два из которых расположены по3, углом к оптической оси, а одно — параллельно ей, Изобретение поясняется чертежом, на котором изображены:

1 — источник света;

2 — конденсор;

8 —,полевая дп афр а гма;

4 — коллиматорный объектив;

5 — сферический отражатель; б — зеркальная система;

7 — 9 — зеркала;

10 — imp ив од.

Источник света 1 (например, ксеноновая дуговая лавена) с помощью,конденсора 2 изображается на полевой диафрагме 8. Диафрагма 8 устанавливается в переднем фокусе коллиматорного объектива 4. Для выравнивания яркости по полю дуги ггсточни ка света установлен сферический отражатель 5, 5 проектирующий на дугу ее перевернутое изображение в натуральную величину.

Кроме того, для выравнивания и созидания сивтгмегричного распределения яркости изображения дуги на диафрагме 8 между,диа10 фрапмой 8 и конденсором 2 установлена зеркальная система б, состоящая из трех зеркал, два из которых 7 и 8 расположены под углом к оптической оси и зеркала 9, параллельного ей. Зеркальная система вращается приво15 дом 10.

Имитатор Солнца, содержащий последова20 тельно установленные сферический огражатель, источник света, конденсор, полевую диафрагму и коллиматорный объектив, от.гичаюигийся тем, что, с целью имитации реального распределения яркости Солнца, между

25 конденсором и полевой диафрагмой установлена вращающаяся с помощью привода зеркальная система, состоящая из трех зеркал, два пз которых расположены под углом к оптической оси, а одно — параллельно ей, 339464

7 9

Составитель Ю. Копылов

Редактор Л. Мазуроиок Техред А. Камышиикова Корректор О. Волкова

Заказ 1775(4 Изд. № 744 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Чтор солнца Чтор солнца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космонавтике и касается создания гидролабораторных испытательных сооружений для тренировки космонавтов по внекорабельной деятельности в условиях пребывания их в течение длительного времени в гидросреде
Наверх