Способ пропитки волокнистых материалов

 

3396I2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ.

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х11.1970 (№ 1601795/23-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21 VI.1972

М. Кл. D 21d 3/00

Комитет ло делам изобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 676.12.022 (088.8) Авторы изобретения

Р. А. Солоницын, В. П. Петров, И. Ф. Зорин, Л. А. Горбачев и Ю. В. Козулнн

Всесоюзный научно-исследовательский институт 1вй,4ФМ целлюлозно-бумажной промышленности ФО- %>

:фвсбяио е» .

Заявитель

СПОСОБ ПРОПИТКИ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам обработки волокнистых материалов и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны способы пропитки волокнистых материалов путем их смешения с растворами химических реагентов.

Цель изобретения — ускорить и улучшить пропитку обрабатываемого материала. Это достигается тем, что суспензию волокнистого материала в пропитывающем растворе подвергают обработке в гидродинамическом кавитационном поле.

Способ осуществляют следующим образом.

Суспензию обрабатываемого материала в рабочем растворе перед загрузкой в химический реактор под давлением 40 м водяного столба при скорости потока свыше 14 м/сетс подвергают воздействию гидродинамического кавитационноГо поля, возннка1ощего в этоМ потоке. В результате взрыва кавитационных пузырьков внутри волокна и на его поверхности происходит разрыхление структуры во5 локна и удаление из него пузырьков воздуха:

Пузырьки воздуха покидают капилляры волокна с разрушением наружной поверхности его стенки, обеспечивая быструю и полную пропитку обрабатываемого материала.

Способ пропитки волокнистых материалов путем их смешения с растворами химических

15 реагентов,. отличающийся тем, что, с целью улучшения и ускорения пропитки, суспензию волокнистого материала в пропитывающем растворе подвергают обработке в гидродинамическом кавитационном поле.

Способ пропитки волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП), а именно к области получения волокнистого полуфабриката из отходов ЦБП

 // 825743

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способам производства наполненных видов печатной бумаги, например, типографской, офсетной или газетной бумаги
Изобретение относится к способу изготовления картона для упаковки жидкостей, а также к способу, посредством которого можно улучшить свойства картонов такого назначения, в частности их сопротивление прониканию жидкости
Наверх