Патент ссср 339726

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.Х.1970 (№ 1484203/29-14) М. Кл. Г 24f 3/14 с присоединением заявки №

Иомитет по делам изобретений и открытий ори Саеете Миниотрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 24.К1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 5.VII.1972

УДК 697.932.4(088.8) gQECOQSH+ рл;1Н0-И1 -. -=.

БИБЛИОТЕКА

Авторы изобретения

Ш. Х. Хабибуллин и Л. А. Люньков

Специальное конструкторско-технологическое бюро медицинских и физиологических приборов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к автономным автоматически м устройствам для систем кондиционирования воздуха.

Известно устройство для увлажнения воздуха, включающее резервуар с поплавковым клапаном и электронагреватели. К недостагкам этого устройства относится его большая инерционность.

Целью изобретения является уменьшение инерционности устройства.

Для этого в предложенном устройстве его элект ронагреватели расположены в дополнительно установленном и сообщающемся с резервуаром баке, имеющем клапанную коробку с отсекателем и обратным клапаном, соединенную посредством воздуховода с резервуаром, На фиг. 1 показана принципиальная схема предложенного устройства; на фиг. 2 — отсекатель с обратным клапаном; на фиг. 3— различные положения отсекателя пара.

Устройство |включает резервуар 1 с поплав,ковым клапаном. 2, электронагреватели О, бак 4, клаотанную коробку 5 с отсекателем О па ра и обратным клапаном 7 и воздуховод 8.

В резервуаре поддерживается постоянный уровень воды с помощью перекидного концевого выключателя 9, который при помощи поплав кового клапана в зависимости от уровня воды в камере открывает электрический кран

10 для наполнения резервуара илн электрический кран 11 на слив.

В баке расположены электрические нагреватели и контактный термометр 12, при помощи которого поддерживается заданная температура воды. Объем воды в баке поддерживается автоматически.

В кондиционируемом помещении расположен датчик 18 влажности, который, подавая

10 сигнал на автомат 14 поддержания заданной влажности, производит автоматическое включение или выключение литания электронагревателей через контактный термометр, В клапанной коробке расположен отсека15 тель пара, которыт1, прп достижении заданной влажности в кондиционируемом помещении, срабатывает, перекрывая воздуховод, по которому проходит пар, вследствие чего быстро прекращается поступление пара в кондицио20 нируемое помещение, а автомат выключает питание электронагревателей.

Отсекатель пара выполнен в виде тонкой пластины с отверстием и подвешен на оси 15.

Обратный клапан .расположен в центре отсе25 кателя над отверстием и подвешен на оси 16, которая установлена на отсекателе пара. Выше оси 15 отсекателя пара подвешен противовес 17, момент вращения от груза которого определяет величину давления .срабатывания

30 отсекателя пара. Резервуар и бак соединены

3 между собой трубопроводами 18 и 19. Для отвода конденсата из клапанной коробки предусмотрен трубопровод 20.

Устройство работает следующим образом, При выключенных электронагревателях отсекатель пара занимает положение 1 (см. фиг. 3). Если влажность в кондиционированном помещении снижается, автомат включает электронагреватели. Давление пара в баке повышается, отсскатель пара вследствие перепада давления в баке и клапанной коробке занимает положение II. При этом обратный клапан прижат к отсекателю пара и закрывает отверстие в нем.

Прн достижении заданной влажности в кондиционируемом помещении от датчика влажности срабатывает автомат, отключая электронагреватели. Вследствие этого уменьшается,.давле ще в оаке; т отсекатель занимает поФ р лбжение I:.

В дальнейшем в камере происходит конденсация пара, вызывая резкое уменьшение давления в баке, в результате чего обратный клапан занимает положение III. При этом отсекатель пара, упираясь в торец воздуховода, 339726 останавливается в положении I, и через его открытое отверстие происходит выравнивание давлений, после чего обратный клапан также занимает положение 1.

Обратный клапан, выравнивая давление, предотврашает возможное протекание воды пз-за разности давлений из резервуара в бак по трубопроводам 18 и 19.

Для возможности применения увлажнителя

10 в барокамерах клапанная коробка соединена трубопроводом (дренажным капилляром) 20.

Предмет изобретения

Устройство для увлажнения воздуха, включающее резервуар с поплавковым клапаном и электронагре ватели, отличающееся тем, что, с целью уменьшения инерционности устрой20 ства, его электронагреватели расположены в дополнительно установленном,и сообщающемся с резервуаром баке, имеющем клапанную коробку с отсекателем и обратным клапаном, соединенную посредством воздуховода с ре25 зервуаром.

339726

Ппложинии 1

Ппложени 11

Ппяпжгиие.Z

Составитель А. Андрющенко

Редактор М. Макарова Техред Л, Богданова Корректор Т. Китаева

Заказ 2014/8 Изд. № 850 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 339726 Патент ссср 339726 Патент ссср 339726 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительно=вентиляционной технике и позволяет расширить функциональные возможности воздухонагревателя

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и позволяет повысить экономическую эффективность и эксплуатационную надежность

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и позволяет повысить термодинамическую эффективность и упростить конструкцию устройства
Наверх