Патент ссср 339728

 

339728

О П И СА Н И Е

ИЗОЫРЯт ЕН ИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.!Х.1970 (№ 1473769/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23.VI.1972

M. Кл. F 24! 13/14

Комитет по делам иаобротвиий и открытий пой Совете й1ииистрое

СССР

УДК 697.922.536 (088.8) Авторы изобретения

Л. С. Клячко и И. Л. Ганес

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО ВОЗДУХА

Изобретение относится к области вентиляционно-отопитель|ной техники и предназначено для,применения в системах .промышленной вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления.

Известно устройство для раздачи вентиляционного воздуха, вкл|очающее корпус и .насадок. Известно, что в помещении приточная струя воздуха вначале расширяется и ее поперечное сечение возрастает, а далее площадь ст руи уменьшается и струя затухает.

Это вызьввает образование в рабочей зоне помещения неравномерного поля скорости, при этом в районе выпу ска приточной струи с корость в рабочей зоне наименьшая и в нем создается застойная зона.

Цель изобрете ния — обеспечить возможность выпуска .воздуха рассеяной струей под углом к основному потоку одно|временного с ним. Достигается это тем, что в днище корпуса образован проем, в котором установлены распределительные направляющие лопатки. Направляющие лопатки могут быть установлены на общей оси с возможностью поворота независимо друг от друга.

На. чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для раздачи вентиляционного воздуха включает корпус 1, насадок 2, регулирующие направляющие лопатки 8 и 4.

Регулирующие направляющие ло патки 8 и

5 4 могут быть установлены на общей оси 5 с возможностью поворота независимо друг от друга.

Устройство,р аботает следующим образом.

Поступающий в корпус насадка воздух ча10 стично выходит через насадок вдоль его оси, а остальная часть воздуха ответвляется лопат ками 8 и при помощи ло паток 4 под углом на правляется рассеивающим потоком IB рабочую зону.

Предмет изобретения

1. Устройство для раздачи вентиляционного воздуха, включающее корпус и насадок, отличающееся тем, что, с целью обеспечения воз20 можности вьппуска воздуха рассеянной струей под углом к основному потоку одновременно с последним, в днище кор пуса образовал проем, в котором установлены р а спределительные направляющие лопатки.

25 2. Устройство по л. 1, отличающееся тем, что лопатки установлены на общей оси с возможностью поворота независимо .друг от друга.

339728

Составитель 3. Зеленина

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Гревцова

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1773/4 Изд. № 739 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 339728 Патент ссср 339728 

 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области кондиционеров воздуха, используемых в помещениях, в частности к настенным кондиционерам воздуха. Кондиционер содержит секцию с воздуховыпускным отверстием и механизм для направления воздуха, механизм для направления воздуха расположен в нижней части воздуховыпускного отверстия, содержит: основную часть, установленную на основании воздуховыпускного отверстия в нижней части воздуховыпускного отверстия, воздухонаправляющие лопасти, последовательно расположенные на основной части, и передаточный механизм, соединенный с возможностью осуществления передачи с приводным выходным концом двигателя механизма для направления воздуха кондиционера воздуха и соответственно соединенный с воздухонаправляющими лопастями, причем передаточный механизм представляет собой соединительный стержень, оснащенный группой пазов, а механизм для направления воздуха также содержит устройство ручной регулировки, содержащее: поворотный вал, расположенный на основной части с возможностью вращения и содержащий управляемый вручную элемент и зубчатый элемент; и рейку, расположенную на соединительном стержне и взаимодействующую с зубчатым элементом. Это позволяет увеличить угол распространения воздуха и, как следствие, повысить комфорт пользователя. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх