Трехфазный транзисторный инвертор

 

г

О П И C А Н И Е 34664I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства,¹

М, Кл. Н 02m 7152

Заявлено 11.1Х.1970 (№ 1481216/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень ¹ 17

Да-а опубликования описания 21 VI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.58(088.8) Авторы изобретения

Н. И. Демченко и Л. К. Малеваный

Заявитель

ТРЕХФАЗНЬ!й ТРАНЗИСТОРНЫЙ ИНВЕРТОР

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть ис пользавано B устрой ствах для управления электродвигателями переменного то ка, в которых требуется бесконтактный peiaepc направления вращения.

Известны трехфазные пра нзисторные ин верторы, содержащие силовой выходной каскад и задающий фазорасщепляющий каскад с основным ведущим и двумя ведомыми мультивибраторами на транзисторах с выходными трансформаторами, включенными по схеме с фи ксированньтм фазо вым сдвигом.

Цель изобретения — обеспечение беспюнтактного реверса и повышение надежности в работе инвертора. Это достигается тем, что к ведомым мульти вибрато ра м подключен допол нительный ведущий мультивибратор, коллекторная обмотка которопо расположена на магнитопроводе основного ведущего мультивибратора, в цепь коллекторных обмоток ведомых мульти вибраторов включены разделительные диоды, а в цепь питания:ведущих мультивибраторов — тра нзистор ные ключи.

На чертеже дана схема предлагаемого инвертора.

Инвертор -остоит из основного ведущего 1 и двух ведомых 2 и 8 мультивибраторов, соеди ненных по схеме с фиксированным фазовым сд|вигом так, что отводы 4 и 5 коллекторной обмотки трансформатора б мультивибратора 1 соединены соответственно с отводами

7 и 8 коллекторной обмотки трансформатора

9 мультивибратора 2 и с отводами 10 и 11

5 коллектор пой обмотки трансформатор а 12 мульти вибратора 8. Мультивибратор 1 подключен к ши нам источни ка питания через транзисторный ключ 18. Кроме того, к ведомым мультивибраторам 2 и 8 подключен до10 пол пительный мул ьтивибр атор 14 так, что отводы 15 и 16 коллвкторной обмотки трансформатора б дополнительного мультивибратора соединены соответственно с отводами 17 и 18 траовсформатора 9 и с отводами 19 и

15 20 трансформатора 12. Муль ти,вибр атер 14 подключен к ши|нам источника питания через транзисторный ключ 21. При этом отводы коллектор ной обмотки основного ведущего,хтультивибратора соединены с отводами колле ктор20 ных обмоток ведомых мультивибраторов через,разделительные диоды 22, а отводы коллекторной обмотки дополнительного, ведущего мульти вибратор а соединены с соот1ветствующими отводами коллектор|ных обмоток ведо25 мых хтультивибраторов через разделительные диоды 28.

При подаче питания на схему и отсутствии сигналов на входе транзисторных ключей 18 и 21 инвертор находится в нерабочем состоя30 ни и.

340041

Составитель В. Моин

Редактор А. Пейсоченко

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Техрсд Л. Богданова

Заказ 1830/9 Изд. № 742 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При подаче кома.нды на отпирание любого из ключей, на пример на ключ 18, начинают работать ведущий мультивибратор 1 и ведомые мульти вибраторы 2 и 8, Мульти вибраторы ра ссчитаны и соединены между собой так, что мульти вибратор 2 р аботает с о пережением по фазе на 120, а мульти вибратор 8— с от ставанием по фазе на 120 относительно мультивибратора 1. На выходе силового ка|скада при этом определенный порядок чередо вания фаз.

При за пирании ключа 18 и от пира нии ключа 21 мультввиб ратор 1 отключается от источника питания, а мульти вибратор 14 получает питание и начинает работать совместно с мультиви браторами 2 и 8. Мульти|вибратор

14 рассчитан и подключении к мультивибраторам 2 и 8, та к что на пряжение мультивибратсра 2 отстает по фазе на 120, а напряжение мультивибратора 8 опережает по фазе на 120 напряжение мульти виб ратора 14.

Таким образом, порядок чередования фаз в выходном на|пряжении инвертора меняется на о бр атны й.

С целью устранения взаимного влияния работающепо мульти вибратора на неработающий соединение отводов коллекторных обмоток ведущих мультивибраторов с соответствующими отводами ведомых мульти вибраторов осуще ствле|по через разделительные диоды. Такое включение ведущих и ведомых мульти|вибраторо в позволяет упростить схему упра влеHèÿ реверсом и осуществить работу

5 инвертора в ждущем режиме без снятия питания, та к ка к при отсутствии |команд на включение ключей 18 и 21 напряжение на выходе отсутствует. При этом;потребление схемы минимально, та к как потребляют толь10 ко цепи запирающето смещения.

Предмет изобретении я

Т|рехфазный тр а|нзисторный инвертор, содержащий силовой выход ной каскад и задаю15 щий фазорасщепляю щий ка акад с осно|вным ведущим и двумя ведомыми мульти вибратора ми на транзисторах с выходными тран сформаторами, выключенными по схеме с фиксирова нным фазо вым сдвигом, отличающийся тем, 20 что, с целью обеспечения реверса чередования фаз ипвертора, к ведомым мульти вибрато рам подключен доп|олнительный ведущий мультивибратор, коллакторная обмотка которого расположена,на |мапнитопроводе

25 основного ведущего мультиви братора, в цепь коллекторных обмоток ведомых мульти вибраторов включены разделительные диоды, а в цепь пи тания ведущих мульти вибр атор о ив транзисторные ключи.

Трехфазный транзисторный инвертор Трехфазный транзисторный инвертор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования постоянного напряжения в стабилизированное переменное трехфазное ступенчатой формы и однофазное синусоидальное для питания соответственно гиромоторов и индукционных датчиков гиростабилизатора телевизионной передающей камеры, устанавливаемой на транспортных средствах различного назначения
Наверх