Фототелевизионное передающее устройство

 

1 !

О Il И-С А Н- И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

340II6

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авг. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.111.1971 (№ 1628132/26-9) Ж. Кл. H 04п 5/48 с присоединением заявки №вЂ”

П р иоротет—

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 4.Х.!972

Комитет ло делам каооретений и открытий орн Совете Министров

СССР

УДК 621.397.61(088.8) Автор изобретения

Ж. И. Жарков. Б. В. Титков и И. Н. Просин

Заявитель

ФОТОТЕЛЕВИЗИОННОЕ ПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

В известных фототелевизионных устройствах установка оптимальной экспозиции осуществляется по показаниям фотоэлектрических датчиков (по значению средней освещенности в фотографируемом кадре). При этом за счет попадания в поле зрения объектива об ьектов с большой яркостью или с большой тенью процесс фотографирования может осуществляться с большой экспонометрической ошибкой.

Целью изобретения я вляется повышение ка чества изображения путем выбора оптимальной экспозиции для каждого кадра в соответствии с законом распределения освещенности в кадре. Это достигается тем, что фотодатчики освещенности выполнены в виде расположенных в фокальной плоскости фотоаппарата на краю поля зрения вдоль одной из сторон кадра однострочных преобразователей, подключенных коммутатором через последовательно соединенные логарифмический усилитель, квантователь, распределитель, вычислитель закона распределения освещенности и логическое устройство, на второй вход которого подан сигнал с программного блока, к приводу диафрагмы, осуществляющему требуемую установку экспозиции.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Фотоаппарат 1 с ооъективом 2, регулируемой диафрагмой 8 и затвором 4 служит для фотографирования заданного участка местности. Набор фотопреобразователей 5, расположенный на краю кадра, предназначен для преобразования в электрический сигнал видимого изображения, создаваемого крайним лучом 6 поля зрения. Коммутатор 7 поочередно снимает электрические сигналы с отдельных

10 элементов набора фотопреобразователей 5, его выход соединен с логарифмическим усилителем 8, на выходе которого образуется сигнал, пропорциональный )g Е, где Š— освещенIHocTb в фокальной плоскости фотоаппарата 1.

15 Квантователь 9 квантует выходной видеосигнал на N уровней, где Л вЂ” целое положительное число. Выход квантователя соединен с распределителем 10, предназначенным для преобразования квантованного видеосигнала в одп20 ночные импульсы и заполнения ими соответствующих счетчиков вычислителя 11 закона распределения освещенности. Каждому пз выбранных N уровней квантования соответствует свой счетчик в вычислителе 11. Логическое

25 устройство 12 анализирует вычисленный закон распределения освещенности и определяет нуж ную экспозицию, используя данные, записанные в программном блоке 18. Логическое устройство вырабатывает сигнал, который воздействует на привод 4, устанавливающий ди340116

Предмет изобретения

Составитель И. Мишустин

Текред Е. Борисова

Корректср Е. Зимина

Редактор Т. Орчикова

Заказ 269/1093 Изд. № 751 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» афрагму 3 в нужное положенпе. Блок 15 химической ооработки пленки осуществляет проявление и фиксирование полученного изображения, а телевизионный канал 1б — передачу его по каналу связи, который оканчивается вос- 5 производящим устройством 17 на приемной стороне.

Развертка изображения на однострочных фотопреобразователях 5 осуществляется за счет поступательного движения фотоаппарата 10

1 при полете и работы коммутатора 7. Благодаря совместной работе упомянутых элементов перед очередным циклом экспонирования освещенность фотографируемого участка местности преобразуется в электрический сигнал с за- 15 коном распределения, идентичным телевизионному растру. Перед очередным циклом экспонирования каждый пз счетчиков содержит столько единиц, сколько раз данное квантованное значение освещенности встречается при 20 развертке очередного кадра. Деление показаний счетчиков на постоянное число дает закон распределения освещенности в кадре, изменяю щейся от кадра к кадру. По данным программного блока 18, в котором записано задание 25 на определенный вид фотографирования (на. пример. облаков), логическое устройство 12 с учетом вычисленного закона распределения освещенности находит среднее значение освещенности на участке кривой распределения, соответствующем заданию, и рассчитывает требуемую экспозицию.

Фототелевпзионное передающее устройство, содержащее фотографический аппарат с автоматом установки времени экспозиции, состоящим из диафрагмы с приводом и программного блока, блок химической обработки фотопленки, фотодатчики освещенности кадра, блок фототелевизионного преобразования изображения, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества изображения, фотодатчики освещенности кадра расположены в фокальной плоскости фотоаппарата на краю поля зрения вдоль одной из сторон кадра и подключены через последовательно соединенные коммутатор, логарифмический усилитель, квантователь и распределитель к вычислителю закона распределения освещенности в кадре, сигнал с выхода которого через блок логич".ской обработки, на второй вход которого подан сигнал с упомянутого программного блока, подан на привод диафрагмы.

Фототелевизионное передающее устройство Фототелевизионное передающее устройство 

 

Наверх