Абразивная масса для испытания материалов на абразивный износ

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1.1970 (№ 1404068/25-28) М. Кл. С 09k 3/14

G 01п 3/56 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х1.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 2бХ1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.178.16(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Р. К. Богданов, Б. Ю. Тумас и H. В. Цыпин

Украинский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента

АБРАЗИВНАЯ МАССА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

НА АБРАЗИВНЫЙ ИЗНОС

Изобретение относится к области испытательной техники в машиностроении, в частности к испытанию материалов на абразивный износ.

Известна абразивная масса для испытания материалов на абразивный износ, например материала матриц алмазного бурового инструмента, содержащая абразив и малоизносостойкую связку, например бакелит.

Абразивная способность выпускаемого промышленностью абразива значительно выше абразивной способности частиц шлама горной породы, которые обычно воздействуют при бурении на матрицу бурового инструмента.

Сам шлам в момент износа матрицы при бурении представляет собой массу слабо спрессованных частиц горной породы определенного гранулометрического состава, поэтому, данные, получаемые при испытаниях с выпускаемым промышленностью абразивом, являются недостоверными.

Целью изобретения является приближение условий испытаний к реальным.

Это достигается тем, что абразив представляет собой частицы горной породы, размеры которых соответствуют размерам частиц шлама, и взят в количестве 50 — 75% объема абразивной массы.

Абразивная поверхность, выполненная на основе абразивной массы, может быть любой формы, например в виде кольца, бруска.

Изобретение поясняется чертежом.

Абразивная поверхность 1 выполнена в виS де, например, кольца, изготовленного горячим прессованием в пресс-форме из частиц измельченной исследуемой горной породы, смешанной с пульвербакелитом при температуре

180 — 200 С и давлении 500 — 550 кг/см . Для

1О изготовления поверхности горную породу измельчают и классифицируют таким образом, чтобы исходные частицы для получения абразивной массы по величине соответствовали размеру частиц шлама разбуриваемой горной

1s породы. Частицы берут не менее 50 — 75% от объема.

В качестве связующего применяют малоизпосостойкий материал, например пульвербакелит, который ввиду своей низкой стойкости

20 не оказывает влияния на характер и интенсивность абразивного износа. Кроме того, он допускает закрепление в нем большого количества частиц : >рной породы, что чеобходимо для получения слабо спрессованной массы, 2S соответствующей реальным условиям.

Абразивное кольцо 1 размещают на вращающейся планшайбе 2 испытательной машины.

Образец 3, выполненный из материала матрицы исследуемого инструмента, рычагом 4

340678

Предмет изобретения

Составитель Г. Фролова

Техред Л. Куклина

Редактор Л. Народная

Корректор Л. Орлова

Заказ 1811/12 Изд. ¹ 787 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауиьская паб,, д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 прижимают к внутренней поверхности абразивного кольца 1, В полость заливают жидкость, соответствуЮщуЮ рЕаЛь1 ОМу ПрОМЫШЛЕННОМу раСтВОру.

При вращении плапшайбы с кольцом 1 происходит абразивный износ образца 8.

Для сохранения постоянной абразивной способности рабочей поверхности кольца вместе с жидкостью в полость подают свободные частицы исследуемой горной породы, которые непрерывно вскрывают режущую поверхность в месте контакта образца.

Абразивная масса для испытания материалов на абразивный износ, например материала матриц алмазного бурового инструмента, содержащая абразив и малоизносостойкую связующую, например бакелит, отличающаяся тем, что, с целью приближения условий испытаний к реальным, абразив представляет colo бой частицы горной породы, размеры которых соответствуют размерам частиц шлама, и взят в количестве 50 — 75о/о объема абразивной массы.

Абразивная масса для испытания материалов на абразивный износ Абразивная масса для испытания материалов на абразивный износ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности абразивных материалов, в частности к способу получения абразивных зерен
Наверх