Способ очистки жидких продуктов пиролиза древесины

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

34068О

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Х.1969 (№ 1328940i23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х!.1972. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 23Х1.1972

М. Кл. С 10Ь 53, 02

С 10с 5, 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 668.727(088.8) Авторы изооретения

Jl. Д. Скрылев и В. В. Свиридов

Уральский лесотехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ

ПИРОЛИЗА ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к области очистки от нерастворимых смол «жижки» вЂ” продукта конденсации парогазовой смеси, полученной в лесохимической технологии пр}и пиролизе древесины.

Необходимость выделения смолы обусловлена, с одной стороны, тем, что древесные смолы в настоящее время — од ин }из ценных и дефицитных продуктов лесохимического произволства, а с другой стороны, тем, что присутствие смолы в жидки}х продуктах зоиролиза древесины приводит к засмолению технологических аппаратов, к их периодической остановке для чистки, в результате чсго нарушается работа технологической схемы и очистных сооружений. Трудность решения указанной задачи вызвана тем, что смола на: одится в жидких продуктах пиролиза древесины в виде черезвычайно тонкой эмульсии.

Известныи способ очистки «жижки» от нерастворимых смол заключается в ее отстаивании с добавкой коагулянта, в качестве которого применяют поваренную соль или сернокислый натрий в количестве до 5%. Одна}ко при этом наблюдаются большой расход коагулянта (до 50 г/л), длительность процесса и неполное выделение смол.

С целью улучшения процесса, предлагается в качестве коагулянта использовать тринатрийфосфат (150 лтг/л) или ферроц}ианид калия (0,5 лтг/л).

Новый способ очистки позволяет ускорить процесс, сокращая время отстаивания нерастворимых смол примерно в два раза, и удешевить его за счет снижения расхода коагулянта примерно в 1000 раз. Расчетное количество коатулянта не загрязняет технологических расстворов и сточных вод, не сказывается на качестве продукции. К роме того, более полное выделение смол позволяет уменьшить осмоление аппаратов, предназначенных для дальнейщей переработки «жижки».

Пример. К 10 л «жижки», полученной на ашинском лесохимическом комбинате, нерасслаивающейся в течение 2 — 3 месяцев, добавляют 5 .ил 0,1%-ного раствора ферроцианида калия. После 6 — 10 час отстаивания «жижка» полностью расслаивается на два гомогенных слоя: нижний — смоляной и верхний — водный, совершенно прозрачный, не дающий конуса

Тиндаля. Слои разделяют декантацией.

Аналогичные результаты получают при разрушении эмульсии «жижки», образующейся в лабораторных условиях при работе на укрупненной пилотной установке, а также и при использовании тринатрийфосфата.

340680

Предмет изобретения

Составитель С. Котова

Корректор T. Китаева

Текред 3. Тараненко

Редактор Л. Ильина

Заказ 1843/9 Изд. Ме 824 Т ираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретигий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, гр. Сапунова, 2

Способ очистки жидких продуктов пиролиза древесины от нерастворимых смол путем отстаивания в присутствии коагулянта, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения процесса, в качестве коагулянта используют тринатрийфосфат или ферроцианид калия.

Способ очистки жидких продуктов пиролиза древесины Способ очистки жидких продуктов пиролиза древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесотехнической промышленности, преимущественно к пиролизу отходов сельского хозяйство, в частности соломы, злаковых культур, стеблей кукурузы и подсолнечника, рисовой и подсолнечной шелухи, кукурузных кочерыжек и т.д
Наверх