Устройство для создания противодавления на пласт

 

340769

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

ЗаявлеHo 18.XI I.1970 (№ 1600533/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.И.1972. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 22.VI.1972

М. Кл. Е 21b 21/ОО

Комитет по делам иаобретемий и открытий пои Совете Миммстров

СССР

УДК 622.243.443(088.8) Авторы изобретения

Г. С. Абдрахманов, В. И. Крылов, А. А. Баздьтрев, Б. Г. Диссон, Н. И. Рылов и В. Н. Киселев

Татарский Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОТИВОДАВЛБНИЯ НА ПЛАСТ

ll редмет изобретения

Известны устройства для создания проти водавления на пласт, содержащие ствол с ребрами жесткости, снабженными каналамп с Hdсадками, цилиндры и плунжерные пары.

Предлагаемое устрой ство .отличается тем, что оно снабжено шарнирно установленными ме>кду ребрами жесткости лепестками, взаимодействующими с плунжерными парами. Это позволяет исследовать поглощающие горизонты непосредственно в процессе бурения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с разрезом по ребру жесткости; на фиг. 2 — р а эрез между ребр а ми жесткости.

Устройство состоит из,ствола 1, с ребрами

?кесткости 2, снабженными промывочными каналами 3 со сменными насадками 4 в верхнем и ни>кием концах, В пазах между ребрами жесткости установлены перекрывающие лепе сгки 5, удерживаемые в вертикальном положении подвижныии конусами б. Конус б через шток 7 взаимодействует о поршнем 8, помещенным в цилиндр 9, в который ввернут винт 10 с перепускным,каналом, Между поршнем и винтом помещена пружина 11.

Под поршневая полость через канал в цилиндре и стволе соединена с трубным пространством.

Устройство работает следующим образом.

Перед спуском в скважину устройства в промывочные, каналы 8 устанавливают сменные насадки 4, количество и размер, которых определяют из условия, создания необходимого проти водавленпя яа поглощающие пласты. Устройство устана вливают над долотом и }la бурильных трубах опуокают в скважину.

В процессе бурения:в результате разности давлений промывочной жидкости поршень поднимается вверх до упора в винт 10 и перемешает конус б в верхнее положение. 3а

10 счет энергии восходящего потока промывочной жидкости в зат рубном пространстве лепестки б подворачиваются вокруг оси и перекрывают пазы, в результате чего кольцевое пространство между, стенками скважины и

15 устройством уменьшается, и жидкость проходит через промывочные каналы с насадками и частично по кольцевому зазору. Таким образом, бурение ведется с опреосо вкой вскрываемых пластов. Если,в процессе вскрытия

20 пласта с одновременной опрессовкой обнаруживается поглощение промывочной жидкости, бурение riper ращают H ia циркулирующую жидкость добавляют быстросхваты|вающуюся смесь, которая изолирует, вскрытый участок

25 поглощения.

Устройство для создания противодавления

30 на пласт, содержащее ствол с,ребрами жест340769

7 б

Фиг. 2

Составитель T. Подберецкая

Техред 3. Тараненко Корректор T. Гревцова

Редактор T. Баранова

Заказ 1809/12 Изд. ¹ 775 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, 1заушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 кости> выполненными с,каналами, размещенные между ребрами >ке>сткости плун>кер>ные пары, включающие цилиндр, под пру>киненньш поршень со штоком, отлина ощееся тем, что, с целью осуществления >возможности и сследования, о прессовки и изоляции поглощающих горизонтов непосредственно в процессе бурения, оно снабжено шарнирно установленными между ребрами жесткости лепестками, взаи5 модей>ствующими,с плунжерными парами.

77

У

Устройство для создания противодавления на пласт Устройство для создания противодавления на пласт 

 

Похожие патенты:
Наверх