Световой смеситель из перфорированных светофильтров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

340830

Сагоз Советских

Социалистических

Рвсоублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено и. I1.1970 (№ 1404989/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.1г1.1972. Бюллетень ¹ 18

М. Кл, F 21р 3/00

Комитет оо Лелем изобрегений и открытий

llpH Совете Министров

СССР

УДК 628.952(088.8) Дата опубликования описания 2ЗХ1.1972

Автор изобретения

В, Ф. Колейчук

Заявитель

СВЕТОВОЙ СМЕСИТЕЛЪ ИЗ ПЕРФОРИРОВАННЬ!Х

С В ЕТОФ И Л ЬТРО В ме нты перекрывают друг друга в световом потоке. При этом на экран падает белый свет, который проходит в просветы.

Для,получегттгя того или иного цвета достаточно сдвинуть винтом один из сетчатых фильтров на ра сстояние, равное модульному элементу.

Для получения света различного оттенка .необходизго сдвигать светофильтры íà рас10 .стоя|ние, меньшее модуля.

15 Световой смеситель из перфорированных светофильтров, содержащий равг ку с сеткой и ц вет ные фильтры, отги1гпюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, свето вой смеситель вы|полнен в виде перфорированных

20 светофильтро в, собран ных в пакет и установленных с возмож|ностью перемещения в вертикальной плоокости, причем перфорированные светофильтры собраны из модульных элеете нтов в виде цветных стекол, располо25 женных iB шахматном порядке.

Описываемое устройство относится,к области светотехники.

Известны световые смесптели пз перфориро ваггных светофильтров, содержащие ц ветные фильтры, укрепленные на сетке.

С целью упрощения консгрукцитт, предложенный световой смеситель выполнен в виде перфориро ванньтх светофильтров, собранных ,в пакет и установлеHiHых с возможностью гпе,ремещения в вертикальной,плоск|ости, причем лерфорирова н ные светофильтры собраны из модульных элементов в виде цветных стекол, расположенных в шахматном,порядке.

На фиг, 1 — изображено четыре сетчатых фильтра для получения полного спектра; на фиг. 2 — сетчатые фильтры, собранные в пакет.

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 — рамочка, 2 — красный фильтр, 3 — синий фильтр, 4 — зеленый фильтр, 5 — желтый фильтр, 6 — сквозное отверстие, 7 — установочный,винт.

Сетчатые фильтры устанавливаются перпендикулярно световому потоку дру г за другом таким образом, что все модульные элеПредмет изобретения

340830

Фиг t

Составитель A. Григорьев

Техред Л. Куклина

Корректор О. Волкова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1925/11 Изд. № 791 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Световой смеситель из перфорированных светофильтров Световой смеситель из перфорированных светофильтров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам для цветового оформления интерьеров квартир, кафе, фойе клубов, театров, медицинских учреждений, подсветки купе вагонов, кают кораблей и т.п

Изобретение относится к области светотехнического материаловедения.2 Известны люминесцентные экраны, состоящие из люминесцентного слоя и подложки [1] Такие люминесцентные экраны, преобразующие один тип излучения (или энергии частиц) в другой, применяются в люминесцентных лампах, электронно-лучевых трубках, электронно-оптических преобразователях: экранах, работающих под воздействием радиоизлучения (-,-,-частиц) В ряде случаев для отвода электрических зарядов с поверхности люминесцентного слоя на него наносится тонкая алюминиевая пленка

 // 410215

Изобретение относится к области светотехники , к светильникам и цветосмесителям, дающим меняющееся по цвету освещение

Изобретение относится к области светотехники , а именно к декоративным светильникам

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении равномерности освещения. Осветительная система содержит матрицу источников (20) света и отнесенный на расстояние слой (30, 32, 34) люминофора и/или рассеивающий слой (32), расположенный между матрицей источников (20) света и окном (40) светового выхода для испускания света из источников света и содержащий рассеивающие структуры (52) и/или рассеивающий материал (52). По меньшей мере один источник (22) света из матрицы источников (20) света содержит характеристику светового излучения, отличающуюся от других источников света из матрицы источников света. Люминесцентный материал (52, 54) распределяется по отнесенному на расстояние слою люминофора. Рассеивающие структуры (52) и/или рассеивающий материал (52) распределяются по рассеивающему слою для компенсации по меньшей мере частично разности в характеристике светового излучения по меньшей мере одного источника (22) света. Технический результат достигается за счет того, что распределение отнесенного на расстояние слоя (30, 32, 34) содержит локальные изменения для компенсации по меньшей мере частично разности в характеристике светового излучения по меньшей мере одного источника (22) света. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом являются создание освещения под углом более 180° и обеспечение непосредственного эффективного рассеяния тепла со всех сторон светодиода. Светодиодный источник света включает одну или более одной светодиодной матрицы (100), при этом каждая светодиодная матрица включает множество светодиодов (10), в каждом из которых имеется первая излучающая свет поверхность (11) и вторая излучающая свет поверхность (12), расположенные напротив первой, и два флуоресцирующих элемента (20, 30), расположенных соответственно сверху первой и второй излучающих свет поверхностей светодиодов. Фиксирующий элемент (5) соединен с двумя флуоресцирующими элементами, удерживающими светодиод в таком положении, что освещение, создаваемое светодиодом, способно проходить сквозь эти два флуоресцирующих элемента соответственно от двух излучающих свет поверхностей. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 36 ил.

Изобретение относится к области осветительной техники и касается устройства для создания света, видимого наблюдателю. Устройство включает в себя модуль освещения, содержащий осветительные элементы разного цвета, расположенную между наблюдателем и модулем освещения переключаемую поверхность, электрически переключаемую между первым оптическим состоянием и вторым оптическим состоянием, и мультиплексирующий контроллер, который находится в электрической связи с модулем освещения и переключаемой поверхностью. Контроллер выполнен с возможностью независимого переключения состояния каждого осветительного элемента и состояния переключаемой поверхности с частотой более 10 Гц. Технический результат заключается в обеспечении возможности независимого управления эффектами освещения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх