Способ обеспечения незабиваемости регенераторов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 25j 5/00

Заявлено 24.1V.1970 (№ 1428772/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делаю изобретений и открытиЯ при Совете Мнннстров

СССР

УДК 621.593(088.8) Опубликовано 05.V1 1972. Бюллетень № 18

Дата опуоликования описания 22Х1.1972

Т. В. Мишкина, Е. И. Калинина и В. H. Зино ев с ащ,еа el

Авторы изобретения

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕЗАБИВАЕМОСТИ

PE ГЕНEPATOPOB

Изобретение относится к области низкотемпературного разделения газов и касается способов обеспечения незабиваемости регенераторов или реверсивных теплообменнико|в, используемых в воздухоразделительных установках.

Известен, способ обеспечения незабиваемости регенераторов воздухоразделительных установок, .заключающийся,в том, что часть сжатого воздуха отводят из регенераторов и очищают от примесей,впе регенераторов.

Этим создают избыток обратного потока над прямым в зоне выпадения примесей, Однако количество сжатого воздуха,, отводимого из регенераторо в, определяют условиями теплообмена и в ряде случаев работы воздухоразделнтельных уста новок его недостаточно для создания необходимого избытка обратного, потока в зоне выпадения примесей.

Цель изобретения — увеличение степени очистки регенераторов.

Для этого по предлагаемому способу очищенный от примесей вне регенератора поток сжатого,воздуха разделяют на две части, одну из которых, определяемую пз условий eñ3 теплообмена, возвращают в регене Йдо направляют яа дальнейшее

-" ии .с технологической

Сжатый воздух, поступающий по трубопроводу 1 на разделение в установку, направляют в рсгенераторы 2. Для создания избытка обратного, потока над прямым в зоне выпадения примесей часть сжатого воздуха ло трубопроводу 8 отводят из регенератора и направляютт,в попер еменно работающие адсорберы 4. Очищенный от примесей воздух разделяю т íà две части. Ча сть воздуха по трубе

5 воз вращают в регенераторы, где ее вместе с основным:потоком охлаждают до рабочей тем пературы, а другую часть по трубе 6 направляют на, дальнейшее охлаждение.

15 Предмет изобретения

Способ обеспечения,незабиваемости регенераторов или реверсивных устройств воздухоразделительных установок путем создания избытка обратного потока над прямым в зоне выпадения примесей за счет отвода части прямого. потока на очистку вне реге|нераторов, отличающийся тем, что, с целью увеличения,степени очистки регенераторов от примесей без нарушения процесса теплообмена, поток сжатого воздуха, очищенный,OT примесей вне регенераторов разделяют на две части, одну из которых возвращают в область прямого потока до зоны выпадения примесей, а другую направляют на дальнейшее охлаж30 денис.

340857.Составитель В. Ивочкин

Техред 3. Тараиаико :Корректор:Т. pesg0ga

Редактор Т. Бараиовй

Типография, hg. Сапунова, 2

Заказ }8}9/5 Изд. М 780 Тираж 448 Подписное

:ЦНИИЙИ Комитета -по делам изобретений и открытий.при-Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Способ обеспечения незабиваемости регенераторов Способ обеспечения незабиваемости регенераторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу криогенного фракционирования и очистки газа

Изобретение относится к криогенной технике и широко может быть использовано в водородных ожижителях
Наверх