Способ измерения скорости вращения двигателя с полым катящимся ротором

 

т . Ъ

, < т „ту << <<т<

О Л-44 И Е

ИЗОБРЕТЕК ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12,11.1971 (№ 1624898/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч1.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26.VI.1972

М. Кл, С Olp 3/48

Комитет по делам изобретений н открытий при Соеете Министров

СССР

УДК 621.317.39:531.77 (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Рябов и Н. С. Сергеев

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ

С ПОЛ ЫМ КАТЯ 1ЦИМСЯ РОТОРОМ

Изобретение касается способов измерения скорости или числа оборотов ротора двигателя с катящимся ротором с расщепленными магнитными потоками, вентильным включением обмоток статора и может быть использовано в машиностроительной промышленности.

Известный способ измерения скорости основан на измерении изменений магнитных полей статора и ротора. При вращении ротора магнитные поля рассеивания изменяются по величине и наводят в измерительной катушке напряжения, которые после соответствующего усиления и фильтрации используются для измерения скорости.

Однако такой способ предусматривает установку измерительной катушки около прибора и наличие сложных усилительных устройств, что ведет к снижению надежности.

Описываемый способ измерения скорости вращения двигателя с полым катящимся ротором с расщепленными магнитными потоками и вентильной коммутацией позволяет повысить точность и надежность измерения. Для этого определяют частоту измерения потенциала, возникающего при вращении неидального ротора, например, на конденсаторе, включенном параллельно обмотке статора через диод, соединенный встречно с коммутирующим диодом, пропорциональную измеряемой скорости.

На чертеже схематически изображено устройство для осуществления описываемого способа.

В двигателе с полым катящимся ротором предусмотрено вентильное включение обмоток

5 статора, применяемое для снижения скорости вращения магнитного поля статора. К фазам

1 — 3 подводится переменное трехфазное напряжение. Пусть в данный момент на фазе / появилось напряжение максимальное, по отно10 шению к фазе 8, тогда ток потечет только через диод Pi в обмотку % „которая притянет ротор, как показано на чертеже. В следующ гй момент вследствие вращения поля генератора максимальным станет положительное напря15 жение в фазе 2, ток потечет по обмотке % и, так как сила притяжения обмотки W> уменьшается, а обмотки W> увеличивается, то ротор притягивается к обмотке W>, т. е. точка притяжения ротора передвигается.

20 В следующий момент времени уже в фазе 8 будет максимальное положительное напряжение и ротор притянется к обмотке Wg и т. д.

Таким образом, точка соприкосновения вращается с частотой вращения магнитного по25 ля, в то же время вследствие неравенства длин окружностей внутренней поверхности ротора и наружной поверхности статора при наличии зазора ротор будет медленно поворачиваться относительно своей оси в противоположную

30 сторону, эта угловая скорость является выход340967

Предмет изобретения

Составитель И. Днепровская

Тсхред Т. Ускова

Корректор Е. Зимина

Редактор Е, Кравцова

Заказ 1930 9 Изд. № 813 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская пзб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 ной и подлежит измерению. Так как ротор не может быть выполнен идеальной формы, то наличие неравномерной толщины приведет к тому, что при нахождении более толстого места ротора возле обмотки W> ее индуктивность будет больше индуктивности обмотки W>.

Если параллельно обмотке W, подключить конденсатор С, то при прохождении тока по обмотке W зарядный ток конденсатора будет незначительным, так как диод Д, включен встречно и имеет большое сопротивление. B тот момент времени, когда ток не будет проходить по обмотке W,, энергия, запасенная в индуктивности, зарядит конденсатор С (для этого направления тока сопротивление диода

Дз мало). Кроме периодического заряда будет происходить разряд конденсатора С через обратное сопротивление диода Дз и входное сопротивление измерительного прибора, подключенного к точкам АБ. При большей индуктивности обмотки К потенциал конденсатора поддерживается более высоким, чем при нахождении более тонкого места ротора возле обмотки И ь так как зарядный ток будет больше, а разрядный ток будет постоянным.

Г

1

t !

1 ( (I

t

Напряжение, частота которого пропорциональнапа скорости вращения ротора, может измеряться обычными приборами.

Схема чувствительна к неравномерной толщине ротора, составляющей менее одного процента, что обеспечивается очень жесткими допусками на изготовление ротора.

Описываемый способ измерения скорости не влияет на электромеханические характеристики двигателя с катящимся ротором.

Способ измерения скорости вращения двигателя с полым катящимся ротором с расщепленными магнитными потоками и вентильной коммутацией, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности, определяют частоту изменения потенциала, возникающего при вращении неидеального ротора, например, на конденсаторе, включенном параллельно обмотке статора через диод, соединенный встречно с коммутирующим диодом, про25 порциональную измеряемой скорости.

Способ измерения скорости вращения двигателя с полым катящимся ротором Способ измерения скорости вращения двигателя с полым катящимся ротором 

 

Похожие патенты:
Наверх