Способ гальванолигнитного каротажа

 

34099I

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Р

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. 0 01v 3!18

Заявлено 18ЛХ.1970 (,№ 1476419(26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26.VI. 1972

Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ,при Совете Министров

СССР

УДК 550.837:622.241 (088.8) ф Ял

ФбссС„„„.

Автор ,изобретения

М. К. Макарова. В

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки.Заявител,ь

СПОСОБ ГАЛЬВАНОМАГНИТНОГО КАРОТА)КА

;1 Изобретение относится к области геофизических исследований в скважине (электрокаротаж).

В известном способе лабораторных исследований образцов горных пород, основанном .на эффекте Холла, заключающемся в образо.вании поперечных напряжений, вызванных .пропусканием через образец продольного электрического тока в присутствии нормального к нему магнитного поля, имеют место невысокая эффективность исследования пород и невозможность применения в скважинных условиях.

В предлагаемом способе, с целью повышения эффективности работ и проведения исследования непосредственно в скважине, одноттременно создают вертикальное магнитное поле и радиальный электрический ток и измеряют вторичные магнитные поля кольцевых замкну Tblx токов Холла в окружающих породах.

На чертеже представлена схема линий задаваемого магнитного поля с индукцией В, задаваемого электрического тока с плотностью 1 и подлежащего наблюдению тока

Холла плотностью j

В породах, окружающих скважину, создают электрический ток j и вертикальное магнитное поле с индукцией В. Под действием магнитного поля носители зарядов, образующие электрический ток, отклоняются, в результате чего возникают кольцевые замкнутые токи Холла. Если среда несимметрична относительно оси скважины, то характер

5 линий тока Холла осложняется, но они остаются замкнутыми вокруг оси скважины и этим отличаются от линии задаваемого тока.

Наблюдая создаваемое токами Холла вторичное магнитное поле, судят о количестве и

10 характере отклоняемых носителей электричества и, следовательно, о концентрациях и свойствах материала, содержащего эти носители, например электр оннопроводящих руд, некоторых видов угля или примесей указан15 ных материалов в некоторых полезных ископаемых.

Предмет изобретения

Способ гальваномагнитного каротажа, ос20 нованный на эффекте Холла, заключающийся в образовании кольцевых замкнутых токов в породе, вызванных пропусканием через породу электрического тока в присутствии нормального к нему магнитного поля, отличаю25 и1ийся тем, что, с целью повышения эффективности работ, в скважине одновременно создают вертикальное магнитное поле и радиальный электрический ток и измеряют вторичные магнитные поля кольцевых замкнуЗО тых токов Холла в окружающих породах.

340991

Составитель В. Рыбин

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Батыгин

Корректор Е, Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1937/6 Изд. № 809 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ гальванолигнитного каротажа Способ гальванолигнитного каротажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу контроля диаметра колонн, реализованных в грунте при помощи нагнетания строительного раствора под давлением
Наверх